Патенты автора Пилипенко Сергей Степанович (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Пресс содержит силовой цилиндр, насосную станцию, гидравлический мультипликатор, состоящий из соосно установленных цилиндра низкого давления и по меньшей мере одного цилиндра высокого давления. Система распределителей включает четырехходовой трехпозиционный реверсивный золотник, входы которого соединены с напорной и сливной магистралями насосной станции. Один из выходов соединен с возвратной полостью силового цилиндра. В системе предусмотрен трехходовой двухпозиционный золотник, вход которого соединен со вторым выходом реверсивного золотника, закрытый выход - с рабочей полостью силового цилиндра, а открытый выход - с цилиндром низкого давления мультипликатора. Ко всем цилиндрам высокого давления входами подключены трехходовые двухпозиционные золотники, закрытые выходы которых соединены со сливом. Открытые выходы через нормально открытый двухходовой двухпозиционный отсечной золотник соединены с рабочей полостью силового цилиндра и через нормально закрытый двухходовой двухпозиционный отсечной золотник - с возвратной полостью силового цилиндра. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса и снижение установочной мощности насосов. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением. Гидравлический пресс содержит поршневой силовой цилиндр, насосную станцию, гидравлический редуктор и гидравлический мультипликатор. Мультипликатор имеет входной плунжерный цилиндр и соосно установленные с ним выходные плунжерные цилиндры с плунжерами разного диаметра. Система распределителей включает четырехходовой трехпозиционный реверсивный золотник, два трехходовых двухпозиционных золотника. Ко всем выходным цилиндрам мультипликатора своими входами подключены трехходовые двухпозиционные золотники, закрытые выходы которых соединены со сливом, а открытые выходы через нормально открытый двухходовой двухпозиционный отсечной золотник соединены с рабочей полостью силового цилиндра и через нормально закрытый двухходовой двухпозиционный отсечной золотник с его возвратной полостью. В результате обеспечивается возможность снизить установочную мощность насосов. 1 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства. Устройство содержит насосно-аккумуляторную станцию, нажимные и возвратные цилиндры, плунжеры которых попарно соединены с каждой подушкой валка, и системы управления потоками жидкости нажимных цилиндров, каждая из которых включает в себя следящий, переключающий и два отсеченных золотника, гидравлический редуктор и мультипликаторный блок. Гидравлический редуктор содержит подвижный блок плунжеров и два цилиндра высокого и низкого давления. Мультипликаторный блок состоит из двух подвижных жестко связанных плунжеров-цилиндров, двух неподвижных цилиндров низкого давления, двух неподвижных полых плунжеров цилиндров высокого давления, четырех обратных клапанов и двухпозиционного золотника с устройством его переключения. Использование изобретения позволяет снизить потери энергии и повысить КПД устройства. 1 ил.

Изобретение относится к прокатному оборудованию. Устройство содержит насосно-аккумуляторную станцию, нажимные и возвратные цилиндры, плунжеры которых попарно соединены с каждой подушкой валка, системы управления потоками жидкости для каждого нажимного цилиндра, включающие каждая трехходовой трехпозиционный следящий золотник с механизмом перемещения, охваченный отрицательной обратной связью по перемещению, мультипликаторный блок в составе соосно расположенных основного и дополнительного мультипликаторов, одноименные элементы которых в виде подвижных плунжеров-цилиндров, неподвижных цилиндров низкого давления и неподвижных полых плунжеров-цилиндров высокого давления жестко связаны попарно между собой, четырех обратных клапанов, четырехходового двухпозиционного золотника с устройством переключения, взаимодействующим с подвижными плунжерами-цилиндрами, при этом насосно-аккумуляторная станция соединена с возвратными цилиндрами и с одним из входов следящих золотников, вторые входы которых соединены со сливом, а выход - с нажимным цилиндром и с одним из входов четырехходового двухпозиционного золотника, второй вход которого соединен со сливом, а полые плунжеры мультипликаторных блоков раздельно через обратные клапаны соединены с нажимным цилиндром и раздельно через обратные клапаны - с выходами четырехходового двухпозиционного золотника. Снижение расхода энергии обеспечивается за счет того, что системы управления потоками жидкости для каждого нажимного цилиндра снабжены каждая реле давления, дополнительным нормально закрытым отсеченным золотником с электромагнитным управлением и устройством для контроля позиции следящего золотника при движении валка вверх, а в состав мультипликаторного блока дополнительно включены четыре обратных клапана и шесть нормально закрытых отсеченных золотников с электромагнитным управлением, при этом цилиндры низкого давления раздельно через обратные клапаны соединены с нажимными цилиндрами и с баком для жидкости и через нормально закрытые отсеченные золотники - с выходами четырехходовых двухпозиционных золотников, связанными с полыми плунжерами разноименных мультипликаторов, причем на трубопроводах, соединяющих полые плунжеры с нажимным цилиндром, последовательно с обратными клапанами установлены отсеченные нормально закрытые золотники, а на трубопроводах, идущих от полых плунжеров к выходам четырехходового двухпозиционного золотника, параллельно с обратными клапанами установлены нормально открытые отсеченные золотники, при этом реле давления подключены к нажимным цилиндрам с возможностью взаимодействия с электромагнитами отсеченных золотников, входящих в состав мультипликаторного блока, причем упомянутый дополнительный нормально закрытый отсеченный золотник установлен на трубопроводе, соединяющем выход следящего золотника с нажимным цилиндром, а его электромагнит взаимодействует с устройством контроля позиции следящего золотника при движении валка вверх. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием. Способ включает шаговую резку наклонными ножами клиновых листовых образцов в направлении увеличения их ширины, регистрацию усилия резания и определение ширины образца при каждом резе, на основании которых строят график зависимости усилия резания от ширины зоны резания, по которому устанавливают минимальное значение ширины образца в зоне резания, где усилие резания достигает максимального значения. Используя упомянутую ширину, толщину образца и угол наклона ножей, вычисляют коэффициент надреза. Использование изобретения позволяет повысить достоверность определения коэффициента надреза, что обеспечивает повышение точности расчета усилия резания. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение предназначено для использования в клетях непрерывных и реверсивных станов холодной прокатки полос. Валок имеет неравномерный профиль микрошероховатости поверхности бочки. Снижение расхода металла валков и увеличение производительности стана обеспечивается за счет того, что средняя часть бочки имеет микрошероховатость по Ra=5,5-7,0 мкм, а краевые участки имеют микрошероховатость по Ra=0,8-1,2 мкм, что составляет 0,1-0,22 от предельных величин микрошероховатости средней части бочки валка. Ширина краевых участков рабочей зоны валка с меньшей микрошероховатостью В=100 мм. Изобретение позволяет снизить коэффициент внешнего трения в очаге деформации, увеличить коэффициент вытяжки и снизить продольные растягивающие напряжения на кромочных участках полосы. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к прессовому оборудованию. Гидравлический пресс содержит подвижную и неподвижную траверсы, два силовых и два возвратных цилиндра, насосную станцию и систему распределительно-направляющей аппаратуры. В указанную систему входят шестнадцать обратных клапанов, четырнадцать двухходовых отсечных золотников, четырехходовой трехпозиционный реверсивный золотник, четырехходовой двухпозиционный золотник, соосно установленные основной и дополнительный дозаторы. Каждый дозатор выполнен с двумя равными дозирующими цилиндрами высокого давления и с двумя равными дозирующими цилиндрами низкого давления. Плунжеры цилиндров образуют подвижные блоки, жестко связанные между собой и снабженные штангой для переключения четырехходового двухпозиционного золотника. Один вход этого золотника соединен со сливом, а второй - с выходом четырехходового трехпозиционного золотника. Дозирующие цилиндры высокого давления дозаторов имеют периферийное расположение и попарно соединены с одним из силовых цилиндров. Дозирующие цилиндры низкого давления обоих дозаторов раздельно через обратные клапаны соединены с баком для жидкости насосной станции. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса и упрощение системы его управления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Гидравлический пресс содержит силовой цилиндр, основной и дополнительный гидравлические мультипликаторы, насосную станцию, систему распределителей. Мультипликаторы выполнены в виде цилиндров высокого и низкого давления с плунжерами, образующими подвижные блоки плунжеров, которые жестко связаны между собой. Система распределителей включает четырехходовой трехпозиционный реверсивный и трехходовой двухпозиционный золотники. В прессе предусмотрены система восьми обратных клапанов, система шести двухходовых двухпозиционных отсечных золотников и четырехходовой двухпозиционный золотник. Полости цилиндров высокого давления каждого мультипликатора раздельно через последовательно установленные обратные клапаны и нормально закрытые отсечные золотники соединены с поршневой полостью силового цилиндра. Один из выходов четырехходового двухпозиционного золотника через нормально закрытый отсечной золотник соединен с полостью цилиндра низкого давления основного мультипликатора и через параллельно установленные обратный клапан и нормально закрытый отсечной золотник - с полостью цилиндра высокого давления дополнительного мультипликатора. Второй выход указанного золотника через нормально закрытый отсечной золотник соединен с полостью цилиндра низкого давления дополнительного мультипликатора и через параллельно установленные обратный клапан и нормально открытый отсечной золотник - с полостью цилиндра высокого давления. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса и упрощение системы управления. 1 ил. основного мультипликатора. Входы этого золотника соединены со сливом и с одним из выходов трехходового двухпозиционного золотника. Дополнительно полости цилиндров низкого давления обоих мультипликаторов раздельно через обратные клапаны соединены с баком для жидкости и с поршневой полостью силового цилиндра. В результате мультипликаторы обеспечивают непрерывную подачу жидкости в рабочую полость силового цилиндра (низкого давления при холостом ходе, высокого давления при рабочем ходе) при любом исходном положении подвижного блока плунжеров. Как следствие, упрощается система управления прессом и расширяются его технологические возможности, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области испытаний на трение и износ, в частности к способам определения коэффициента трения между прокатываемой заготовкой и валками прокатного стана, и может быть использовано в лабораторных и производственных условиях при установлении технологических параметров прокатки на обжимных и толстолистовых станах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии реверсивной прокатки на обжимных и толстолистовых станах

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к инструменту непрерывных прокатных станов, преимущественно для холодной прокатки полос, и может быть использован во всех клетях стана кроме чистовой

 


Наверх