Патенты автора Братская Светлана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к способу очистки сточных вод от фенолов и гидроксипроизводных фенолов путем гидротермального окисления растворов в присутствии пероксида водорода. Способ характеризуется тем, что очистку проводят в реакторе проточного типа при рабочем давлении 10 МПа и температурах 165-235°С, растворы и окислитель с молярным отношением Н2О2:производные фенола не ниже 13 прокачивают через рабочую зону реактора восходящим потоком с помощью дозирующих насосов, смешение растворов происходит в нижней части реактора в зоне нагрева. Использование предлагаемого способа позволяет упростить способ очистки и снизить затраты на его осуществление за счет отсутствия дополнительного катализатора, снизить время реакции и, следовательно, увеличить производительность очистки (объем очищенного раствора в единицу времени). 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии кондиционирования и переработки радиоактивных отходов, и может быть использовано для дезактивации отработанных резорцинформальдегидных ионообменных смол. Способ заключается в растворении отработанных резорцинформальдегидных ионообменных смол при комнатной температуре путём последовательной обработки небольшими объёмами растворов азотной кислоты и щёлочи и последующем гидротермальным окислением в реакторе проточного типа при температуре 195-250°С в присутствии перекиси водорода. Изобретение позволяет провести непрерывный гомогенный процесс переработки. 1 ил., 11 пр.

Изобретение относится к получению эффективных полимерных сорбционных материалов. Предложен сорбционный монолитный регенерируемый криогель на основе полиэтиленимина, который получают сшивкой молекул полиэтиленимина диглицидиловыми эфирами гликолей при отрицательных температурах с последующим оттаиванием и промывкой от непрореагировавших реагентов. Полученные таким способом непосредственно в сорбционной колонке криогели полиэтиленимина используют в качестве монолитных сорбентов для извлечения в динамическом режиме ионов металлов и органических веществ из воды. Технический результат – предложенный монолитный криогель сшит нетоксичными коммерчески доступными сшивающими агентами, удобен в применении и эффективен для очистки воды от загрязнителей в динамическом режиме сорбции. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр., 4 ил.

Изобретение относится к получению пористого материала на основе хитозана, который может найти применение в клеточной и тканевой инженерии, в медицине в качестве раневых покрытий, кровоостанавливающих и тампонирующих материалов, материалов для заполнения дефектов мягких и костных тканей, в биотехнологии для иммобилизации ферментов и микроорганизмов, в водоподготовке и обработке сточных вод в качестве сорбентов. Способ получения пористого материала заключается в проведении химической сшивки хитозана при отрицательной температуре, сшивку проводят в растворе хитозана в хлористоводородной кислоте, в качестве сшивающего агента используют диглицидиловые эфиры гликолей. Технический результат заключается в одностадийном получении неокрашенных биосовместимых криогелей хитозана, стабильных для использования в широком диапазоне рН. Полученные супермакропористые материалы характеризуются системой сквозных пор, нетоксичны при имплантации живым существам, в набухшем состоянии обеспечивают свободное протекание жидкости. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиохимии и радиоэкологии и может найти применение для получения сорбентов цезия. Способ включает нейтрализацию резорцина раствором гидроксида щелочного металла с последующей олигомеризацией реакционной смеси путем добавления избытка формальдегида при температуре 5-7°C и непрерывном перемешивании. В жидкую олигомерную массу небольшими порциями вносят тонкодисперсный карбонат кальция в количестве 8-12% от массы получаемого сорбента и нагревают до температуры 50-55°C, обеспечивающей начало полимеризации и образования жесткого геля, после чего оставляют на 24 часа на воздухе при комнатной температуре. Поликонденсацию полученной олигомерной резорцинформальдегидной массы проводят при температуре 190-210°C в течение 2-6 часов. Продукт поликонденсации измельчают с получением частиц размером 0,5-1,0 мм, удаляют из него карбонат кальция последовательной обработкой раствором азотной кислоты, затем раствором щелочи, промывают и сушат. Технический результат - повышение осмотической стабильности, химической и механической устойчивости сорбента при упрощении способа получения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области полимерных материалов, а именно к способу получения гранул сшитого хитозана, который включает сшивание хитозана глутаровым альдегидом с использованием раствора соляной кислоты, содержащего глутаровый альдегид, при мольном соотношении хитозан : соляная кислота : глутаровый альдегид, равном 1:(0,5-1,0):(0,1-1,0), а затем экструзивное формирование геля в виде нитей, которые механически нарезают на гранулы и сушат при температуре 40-70°C в течение 1-2 часов. Изобретение обеспечивает снижение в способе количеств кислоты, глутарового альдегида и осаждающих веществ, а также возможность получения гранул хитозана контролируемого размера. 6 пр.

Изобретение относится к получению прекурсора на основе гидратированного диоксида титана для каталитически активного покрытия на инертном носителе, содержащего наноразмерные металлические частицы палладия. К коллоидному раствору силоксан-акрилатной эмульсии при перемешивании добавляют раствор тетрахлорпалладиевой кислоты H2PdCl4 и ведут перемешивание при постоянном нагревании при температуре 75-80°С. Полученный раствор охлаждают и проводят в нем восстановление палладия из ионной формы до металла в виде наночастиц путем добавления восстанавливающего раствора хлорида титана(III) в хлористоводородной кислоте с последующим перемешиванием полученного коллоидного раствора в течение времени, достаточного для завершения полного гидролиза и поликонденсации с образованием гидратированного диоксида титана TiO2·nH2O. Обеспечивается получение термически устойчивого оксидного покрытия, содержащего наночастицы палладия, с использованием упомянутого прекурсора. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии опухолей. Способ включает введение в опухоль средства, содержащего наноразмерные частицы золота и йодсодержащее контрастное вещество. Данное средство вводят непосредственно в опухоль, после чего проводят обработку опухоли фотонным ионизирующим гамма-излучением 60Со. Способ позволяет увеличить дозу фотонной терапии непосредственно в ткани опухоли на 10% при одновременном снижении лучевой нагрузки на нормальные ткани. Изобретение расширяет арсенал способов терапии опухолей внутренней локализации, например опухолей легких, желудочно-кишечного тракта, женской и мужской половой системы, лимфомы. 2 табл.

Изобретение относится к защите окружающей среды, конкретно к сорбентам для дезактивации почв, грунтов, песка и других твердых сыпучих отходов, загрязненных радионуклидами стронция

Изобретение относится к способу извлечения золота из кислых растворов путем использования более высокоемкого и высокоселективного сорбента на основе тиокарбамоилхитозана (ТКХ) со степенью присоединения 0,4-0,9, предварительно обработанного 0,01-0,1 М раствором соляной кислоты в течение 1-2 ч с последующим отфильтровыванием

Изобретение относится к области защиты окружающей среды, конкретно к дезактивации почв, грунтов, песка, ионообменных смол, шлаков и других твердых сыпучих отходов, загрязненных радионуклидами, и может применяться на АЭС, радиохимических производствах, в зонах техногенных катастроф и аварийных разливов ЖРО

Изобретение относится к способу извлечения золота из твердого золотосодержащего органического сырья

Изобретение относится к коллоидной химии, конкретно к разрушению водно-органических эмульсий, и может быть использовано в пищевой промышленности и биотехнологии, а также для очистки воды от масел, жиров, топлив, нефтепродуктов и других органических примесей

Изобретение относится к способам очистки пресной и морской воды, загрязненной, в том числе эмульгированными, нефтепродуктами, минеральными и пищевыми маслами, и может быть использовано для тонкой очистки сточных вод различных предприятий, а также пластовых и промысловых вод

 


Наверх