Патенты автора Иващенко Юрий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к составам строительных композиций и может быть использовано для получения композиционных материалов. Технический результат: повышение теплотехнических характеристик строительных изделий, снижение массы изделий, утилизация одновременно полимерных коммунальных отходов и древесных коммунальных отходов. Поставленный технический результат достигается тем, что смесь для получения композиционных строительных материалов, содержащая компоненты коммунальных отходов и включающая отходы полиэтилентерефталата и полиолефинов, модифицированный сополимер этилена и винилацетата и тонкодисперсный минеральный наполнитель с содержанием карбонатов кальция и магния не менее 80%, согласно заявляемому техническому решению дополнительно содержит древесный наполнитель, полученный из древесных коммунальных отходов их предварительным измельчением, обработкой в 20%-ном растворе силиката натрия при соотношении на 100 мас. частей древесных коммунальных отходов 18…20 мас. частей указанного раствора и сушкой, при следующем соотношении компонентов, мас. части: отходы полиэтилентерефталата - 75, отходы полиолефинов – 25, модифицированный сополимер этилена и винилацетата – 5, минеральный наполнитель - 0-160, древесный наполнитель - 8-48. 1 табл.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам строительных растворов и бетонов с высокой стойкостью к высолообразованию, используемых при производстве бетонных изделий и конструкций. Бетонная смесь с высокой стойкостью к высолообразованию включает, мас.%: портландцемент 18,7-23,0, песок с модулем крупности Мкр=1.8-2.2 71,1-76,0, полифункциональную добавку 0,5-0,6, воду затворения 4,7-5,4, при этом в качестве полифункциональной добавки используют смесь следующих, совместно измельченных компонентов, мас.%: жидкое стекло 15,0-19,0, фосфогипс 15,0-18,0, суперпластификатор 30,0, пигмент 33,0-40,0. Указанная выше бетонная смесь в качестве пигмента в составе полифункциональной добавки содержит пиролизную сажу в количестве 33,0 мас.% или керамическую пыль в количестве 40,0 мас.%. Технический результат – повышение прочности при сжатии и снижение показателя высолообразования по СаО. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является полное обеззараживание строительных материалов и грунта без вывоза их на специализированные полигоны захоронения при ликвидации последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия, производству химического оружия и высокотоксичных веществ, включая рекультивацию прилегающей территории. Способ рекультивации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, включает разбор зданий и сооружений с минимальным выбросом пыли и формирование котлована, который получен при изъятии грунта и разрушении строительных конструкций. Полную детоксикацию строительных материалов и грунта осуществляют совместно методом выщелачивания в котловане, дно которого формируют с уклоном в сторону коллектора с колодцем для сбора сточных вод и системой их подачи на станцию водоочистки. 4 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области производства бетонных изделий, декоративных плит, дорожных и тротуарных покрытий. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является получение бетонной смеси с улучшенными эксплуатационными показателями. Технический результат заключается в получении изделий, обладающих повышенной прочностью, повышенной морозостойкостью, фотокаталитическими свойствами. Бетонная смесь, включающая портландцемент, песок кварцевый, воду, дополнительно содержит стеклобой в виде тарного или строительного стекла фракций 0,16-10 мм, фотокаталитическую добавку диоксида титана, при следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент М500 12,0-20,0; песок кварцевый 26,0-32,0; стеклобой 40,0-48,0; фотокаталитическая добавка диоксида титана 0,15-0,45; вода - остальное. 3 табл.

Изобретение относится к составам строительных композиций и может быть использовано для получения композиционных материалов конструкционного, отделочного, защитного назначения, таких как стеновой камень, бордюрный камень, дорожные столбики, тротуарная плитка, облицовочная плитка, черепица, газонные решетки, различные барельефы, вазоны, крышки люков и другие мелкоштучные изделия, в том числе изготавливаемые в пресс-формах. Технический результат - упрощение технологии получения смесей и изделий на их основе, снижение температуры технологической переработки смеси в изделия, повышение прочностных и эксплуатационных показателей изделий, утилизация отходов термопластов. Смесь для получения композиционных строительных материалов, включающая измельченные предварительно термомеханически обработанный вторичный полиэтилентерефталат - ВПЭТФ и вторичный полипропилен - ВПП, сополимер этилена и винилацетата и тонкодисперсный наполнитель, отличающаяся тем, что она содержит модифицированный сополимер Этатилен EVA-g-GMA, тонкодисперсный наполнитель с содержанием карбонатов кальция и магния не менее 80% и дополнительно - коротковолокнистый хризотил с характеристическим отношением длины к диаметру 300-400 и получена указанной термомеханической обработкой ВПЭТФ расплавлением при 280 град. С, охлаждением расплава в воде, сушкой при 80 град. С и измельчением, с последующим расплавом при 210-240 град. С, введением в расплав измельченного ВПП в соотношении, мас.%: ВПЭТФ 73,7 и ВПП 26,3, затем указанных сополимера, наполнителя и хризотила при следующем соотношении компонентов, мас.%: ВПЭТФ и ВПП 19-38, наполнитель 60-80, сополимер 1- 2, хризотил 0- 3,5. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к производству блочного пеностекла. Технический результат изобретения заключается в снижении температуры и времени вспенивания. Способ получения блочного пеностекла включает приготовление пенообразующей композиции из стеклопорошка, газообразователя - глицерина, водного раствора силиката натрия, перемешивание и формование гранул из полученной пеностекольной смеси, их последующую сушку и термообработку до получения пеностекольного блока. В качестве стеклопорошка используют стеклопорошок борсодержащего стекла с пониженной температурой варки в системе: SiO2, Al2O3, Fe2O3, СаО, MgO, Na2O, В2О3 при взаимном соотношении основных оксидов в следующих пределах: SiO2:B2O3:Na2O=1:(0,24-0,32):(0,22-0,26). Глицерин, силикат натрия и воду добавляют к порошку стекла в количестве соответственно 3-5%, 6-10% и 20-25% от массы стеклопорошка с перемешиванием и гранулированием пенообразующей смеси. Вспенивание проводят при температуре 630-700°С в металлических формах заданных размеров и геометрии в течение 30-40 мин с последующим отжигом. Сушку сырцовых гранул осуществляют при температуре 120-200°С. Отжиг вспененных блоков проводят при температуре 390-410°С. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для изготовления пенобетона, также может использоваться для производства теплоизоляционных материалов непосредственно на строительной площадке. Сырьевая смесь для изготовления пенобетона включает, мас.%: портландцемент 63,65-65,93, пенообразователь 0,44-0,51, углеродистую добавку - пиролизную сажу с размерами частиц в пределах 10-3-10-6 мм 0,66-0,72, воду для получения пены 18,79-19,21, воду для затворения 14,18-15,91. Технический результат - повышение прочности при сжатии и снижение коэффициента теплопроводности пенобетона, полученного из смеси. 2 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к составам полимерсиликатных смесей, предназначенных для изготовления конструктивных элементов, работающих в условиях агрессивных сред. Техническим результатом является повышение водостойкости и биостойкости полимерсиликатного композита при сохранении повышенных прочностных характеристик. Жидкостекольная композиция, включающая жидкое стекло, кремнефтористый натрий, кварцевый наполнитель, кварцевый песок и раствор полистирола в органическом растворителе, используемый в виде эмульсии, полученной смешением с жидким стеклом, содержит 20-30%-ный раствор полистирола в неполярном органическом растворителе, имеющем показатель диэлектрической проницаемости 2,1-2,7, и указанная эмульсия дополнительно смешана с 20-28%-ным водным раствором ацетата цинка, при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%: жидкое стекло 14,8-15,2, кремнефтористый натрий ,48-1,52, кварцевый наполнитель 23,3-23,9, полистирол 0,39-0,41, кварцевый песок 57,4-59,6, водный раствор ацетата цинка 0,43-1,57. 3 табл. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к производству искусственных пористых заполнителей с развитой контактной поверхностью из кремнистых пород для легких бетонов, теплоизоляционных засыпок и других изделий. Способ получения пористого заполнителя бетона включает дробление кремнистой опоки с выделением ядер с размером фракции 5-20 мм, обработку полученных ядер 40-50%-ной водной суспензией шликера, образованной смесью водного раствора метасиликата натрия с силикатным модулем 1,7-2,0 и плотностью 1,2-1,3 г/см3 и легкоплавкой монтмориллонитовой глины или бентонитовой глины, взятых в соотношении 1:10, с формированием оболочки на поверхности ядра, последующее опудривание влажной оболочки пылевидно-волокнистыми отходами производства термостойкого базальтового волокна и обжиг при температуре 800-900°С и в течение времени, обеспечивающих вплавление базальтовых волокон с формированием плотной стеклокерамической оболочки. Пористый заполнитель бетона, полученный указанным выше способом. Технический результат - повышение прочности и морозоустойчивости пористого заполнителя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам для изготовления теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пеносиликата с улучшенными функциональными свойствами. Технический результат - стабилизация ячеистой структуры пеносиликата, повышение прочности при сжатии готового продукта и снижение его стоимости. Сырьевая смесь для изготовления пеносиликата содержит, мас.%: керамическую пыль из циклонов с размером частиц до 150 мкм - 45-50, алюминиевую пудру - 1,5-2,5, жидкое натриевое стекло - 37-40, 33%-ный раствор гидрата окиси натрия - 6-7, фильтрационный осадок сахарного производства - дефекат - 3,5-4,5, стабилизатор ячеистой структуры в виде лузги подсолнечника с размерами частиц до 1 мм - 0,5-1,0. 6 табл., 2 ил.

ВЯЖУЩЕЕ // 2540706
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам вяжущих смесей, используемых для изготовления строительных материалов и изделий. Технический результат заключается в повышении прочности и водостойкости материала. Вяжущее содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: фосфогипс дигидрат - 77,0-87,5; кремнеземсодержащий компонент техногенного происхождения - мелкодисперсный бой керамического кирпича (МБКК) или керамзитовая пыль из циклонов (КП) - 10,0-20,0; стеарат цинка - 2,5-3,0. 4 табл.
ВЯЖУЩЕЕ // 2538556
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам вяжущих смесей, используемых для изготовления строительных материалов и изделий. Технический результат заключается в повышении прочности и водостойкости материала. Вяжущее содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: фосфогипс дигидрат - 77,0-87,5; кремнеземсодержащий компонент природного происхождения опока, или трепел, или диатомит - 10,0-20,0; стеарат цинка - 2,5-3,0. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве различных быстротвердеющих бетонных и железобетонных изделий и конструкций из тяжелого и легкого бетона на предприятиях стройиндустрии без применения тепловой обработки, а также при ведении монолитного строительства

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при получении теплоизоляционных бетонов, применяемых для изготовления ограждающих конструкций с высокими теплоизоляционными свойствами

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам для изготовления теплоизоляционных материалов
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для производства композиционных теплоизоляционных материалов, применяемых в монолитном домостроении
Изобретение относится к составам для производства легковесных строительных материалов и может быть использовано для изготовления бетонных изделий, конструкций и монолита
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составу комплексной добавки, используемой в производстве бетонов, бетонных смесей и строительных растворов
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к сырьевым смесям и может быть использовано при производстве ячеистого бетона различного назначения

 


Наверх