Патенты автора Углев Николай Павлович (RU)

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при производстве отливок из высокотемпературных сплавов для деталей аэрокосмической, автомобильной, атомной, химической, металлургической и других отраслей промышленности. Водно-коллоидное связующее для керамических суспензий содержит кремнезоль, поливиниловый спирт, пеногаситель Пента-475 и поверхностно-активное вещество-смачиватель. В качестве поверхностно-активного вещества-смачивателя используют неионогенное поверхностно-активное вещество, представляющее собой смесь первичных оксиэтилированных высших жирных спиртов фракций С14–С15 при следующем соотношении ингредиентов связующего, мас. % на кремнезоль: смесь первичных оксиэтилированных высших жирных спиртов фракций С14–С15 – 0,002-0,02, пеногаситель Пента-475 – не более 0,005, поливиниловый спирт – 0,005-0,015. Обеспечивается предотвращение химической реакции между алюминием, входящим в состав керамической суспензии, и водой, входящей в состав связующего, с выделением взрывоопасного горючего водорода. 2 ил., 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ подготовки восковой модели, используемой для высокоточного литья по выплавляемым моделям, включает нанесение на поверхность модели смачивающего раствора, сушку модели на воздухе и обсыпку порошком электрокорунда. В качестве смачивающего раствора используют композицию на основе этилового спирта, содержащую касторовое масло и канифоль. После сушки модели и формирования липкого слоя ее обсыпают порошком электрокорунда до полного покрытия поверхности модели с образованием гидрофильного грунтовочного слоя с развитой капиллярной структурой. Обеспечивается равномерное смачивание модели за счет формирования грунтовочного гидрофильного керамического слоя на ее поверхности, что позволяет использовать керамические суспензии, не содержащие ПАВ-смачиватель и пеногаситель. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ изготовления легкоудаляемых керамических стержней включает смешивание наполнителя в виде оксида алюминия со связующим, сушку и обжиг. После сушки полученные стержни пропитывают связующим с повышенной вязкостью, обеспечивающей получение стержней с соотношением прочностей центра и краев стержней соответственно 1:15-1:19, после чего проводят дополнительную сушку. В качестве связующего для наполнителя используют кремнезоль, а в качестве связующего для пропитки – смесь кремнезоля с водорастворимым клеем. Пропитка стержней связующим с повышенной вязкостью позволяет регулировать глубину пропитки внешнего слоя стержня и образовать внутри него зону пониженной прочности. Различная прочность на различных участках стержней – высокая на периферии и малая внутри позволит ускорить удаление материала стержня из отливки. Обеспечивается изготовление стержней с различной прочностью по толщине без искажений формы и размера. 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к органическим синтетическим материалам, в частности к связующим для применения в аддитивном производстве при изготовлении керамических трехмерных изделий посредством 3D-печати. Органическое связующее для изготовления керамических трехмерных изделий по аддитивной технологии содержит 99,40 - 99,81 мас.% этилового спирта с концентрацией 95%, 0,11 - 0,33 мас.% поливинилбутираля, 0,04 - 0,07 мас.% масла касторового, 0,02 - 0,035 мас.% канифоли и фенолформальдегидную смолу в смеси с дибутилфталатом в соотношении 1:1 - остальное. Обеспечивается возможность длительного хранения без риска полимеризации при одновременном сохранении прочностных свойств. 1 табл., 8 пр.

Способ испытания высокотемпературной газовой коррозии, абразивной и температурной стойкости материалов и покрытий газотурбинных двигателей в высокоскоростных газовых потоках относится к области аэрокосмического и энергетического машиностроения и может использоваться для нанесения регламентированных коррозионных повреждений, одновременных испытаний коррозионной, абразивной и температурной стойкости материалов и сплавов в среде продуктов сгорания жидких и/или газовых топлив, загрязненных оксидами серы, углерода, азота, пылью, парами воды, хлористым водородом, солями и другими коррозионно-активными агентами. Предложен способ испытания высокотемпературной газовой коррозии, абразивной и температурной стойкости материалов и покрытий газотурбинных двигателей в высокоскоростных газовых потоках, включающий размещение исследуемых образцов во вращающейся кассете, которая вращается с заданной скоростью и снабжена коллектором ввода охлаждающего воздуха, подачу и регулирование расхода горючего газа в реакторе, подачу и регулирование расхода воздуха для охлаждения исследуемых образцов снаружи и по внутренним каналам посредством системы распределения сжатого воздуха, подающей воздух, необходимый для внутреннего охлаждения образцов, внутрь вращающейся кассеты, и холодный воздух на поверхность исследуемых образцов, ввод абразивных частиц в солевой раствор, который далее впрыскивают в реактор, ввод и вывод исследуемых образцов в факел пламени посредством серверного электродвигателя с приводом, размещенного на подвижной платформе, передвигающейся по рельсам, расположенным перпендикулярно потоку пламени. Причем ход привода задан таким образом, чтобы исследуемые образцы в одном крайнем положении находились в зоне нагрева, а в другом - в зоне охлаждения. При этом для испытаний при высоких температурах в качестве горючего газа используют один из газов - пропан, водород или ацетилен, а абразивные частицы представляют собой измельченные порошки диоксида кремния и/или корунда и/или железа и/или вулканического пепла. Технический результат - обеспечение возможностей нанесения регламентированных коррозионных повреждений, одновременных испытаний коррозионной, абразивной и температурной стойкости в диапазоне 500-2350°С образцов сплавов, в том числе лопаток газовых турбин, охлаждаемых по внутренним каналам воздухом, в среде высокоскоростных потоков продуктов сгорания жидких и/или газовых топлив, загрязненных оксидами серы, углерода, азота, пылью, парами воды, хлористым водородом, солями и другими коррозионно-активными агентами. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к литейному производству. Способ нанесения покрытия на литейные керамические формы, подготовленные для литья титановых сплавов, включает нанесение покрытия путем пропитки, просушку формы на воздухе и повторную прокалку. В качестве пропитывающего состава используют алюмозоль, содержащий от 2 до 20% коллоидных частиц размерами от 20 до 250 нм, способствующих равномерному распределению алюмозоля внутри пор лицевого слоя керамической формы и их максимальной герметизации. Пропитку формы осуществляют методом заливки алюмозоля в керамическую оболочку при избыточном давлении воздуха не менее 1 атм. Обеспечивается получение плотного, равномерно распределенного по поверхности и в объёме лицевого слоя керамической формы нейтрального покрытия, устойчивого при температурах литья титановых сплавов, значительно снижающего образование альфа-слоя на титановых отливках. 5 ил., 1 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к способу переработки горячего технического пентаэритрито-формиатного маточного раствора, включающему введение в маточный раствор реагентов, охлаждение смеси маточного раствора и реагента при перемешивании, выдержку суспензии при определенной температуре, отделение осадка от маточного раствора, утилизацию образующегося осадка и жидкой фазы. При этом в качестве реагентов используют часть осадка пентаэритрита и воду, причем сначала формируют осадок пентаэритрита в количестве не менее 5% путем охлаждения горячего маточного раствора до температуры 95°С, затем вводят воду в исходный горячий маточный раствор в количестве 25-40% к весу исходного маточного раствора, далее проводят охлаждение маточного раствора до температур 50-30°С со скоростью 0,3-1,0 градус/мин, выдержку суспензии при конечной температуре кристаллизации проводят при перемешивании не менее 60 минут, выпадающий осадок пентаэритрита при охлаждении маточного раствора до 50-30°С отделяют от раствора путем центрифугирования или фильтрования с промывкой осадка водой, осадок пентаэритрита промывают водой с температурой не более 20°С в количестве 10-20% к весу осадка и направляют в технологический цикл производства пентаэритрита, а жидкую фазу направляют на упаривание для получения формиата натрия, образующийся после промывки осадка промывной раствор направляют на разбавление исходного маточного раствора. Предлагаемый способ позволяет устранить загрязнение пентаэритрита и формиата натрия солями хлорида или нитрата натрия с получением приемлемого выхода и чистоты полупродуктов, что позволяет их утилизировать в производствах формиата натрия и пентаэритрита. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам нанесения пироуглеродных покрытий на литейные керамические формы для литья преимущественно титановых и других химически активных сплавов. Способ нанесения пироуглеродного покрытия на литейные керамические формы включает термическую обработку путем прокалки литейной формы с нанесенным углерод-содержащим компонентом. В качестве углерод-содержащего компонента используют водную суспензию дисперсного пироуглерода, которую наносят на лицевой слой формы путем пропитки на стадии охлаждения прокаленной формы с последующим удалением избытка суспензии, а далее осуществляют прокалку формы с нанесенным пироуглеродным покрытием при температуре не более 350°С. При этом температура литейной формы и суспензии на стадии пропитки не превышает 100°С, размер частиц пироуглерода составляет 0,100-2 мкм, а содержание частиц пироуглерода в суспензии составляет 1-6 мас.%. Изобретение позволяет получать устойчивое, плотное, равномерно распределенное по поверхности покрытие простым способом, при меньшей температуре с низкими трудо- и энергозатратами. 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к литейному производству. Связующее содержит, мас. %: кремнезоль с размером частиц 8-10 нм, содержанием SiO2 25-31% не менее 95, поливиниловый спирт 0,003-0,005, алкилбензолсульфокислота не менее 0,01, смесь пента-475 не менее 0,001 с лапролом 6003 0,015-0,0225, бактерицид - водный раствор формалина не более 3,0, обессоленную воду. Обеспечивается хорошая смачиваемость предыдущих слоев керамической формы, оптимальные значения открытой пористости, высокая прочность при повышенных температурах. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к литейному производству. Связующее содержит в мас.%: водно-коллоидный кремнезоль не менее 85, стабилизатор - поливиниловый спирт не менее 0,002, бактерицид - водный раствор формалина не менее 0,05, смачивающий компонент - алкилбензолсульфокислоту не менее 0,10, антивспенивающий компонент - смесь лапрол 6003 не более 0,05 с пента-475 не менее 0,01, обессоленную воду. Кремнезоль имеет размер частиц 13-15 нм и содержание SiO2 25-31% в количестве не менее 85%. Обеспечивается хорошая смачиваемость керамической формы, низкая длительность распада пены и высокая прочность на изгиб керамических форм. 2 н.п. ф-лы, 2 табл. 5 пр.

Изобретение относится к литейному производству. Поверхности модельного блока очищают от смазок и загрязнителей водным раствором моющих средств. Наносят на модельный блок керамическую суспензию на основе кремнезоля. Обсыпают огнеупорным зернистым материалом. Сушат лицевой слой в потоке воздуха с влажностью 45-55%. Повторяют циклы нанесения слоя керамической суспензии, обсыпки и сушки каждого из них в потоке осушенного воздуха с влажностью 30-40%. Осуществляют последующую вытопку модельной массы и термическую обработку керамической формы методом прокаливания в диапазоне температур от 700 до 850°С с последующим охлаждением в печи в течение 8-12 ч. Формы извлекают из печи при температуре не более 100°С и охлаждают на воздухе. Обеспечивается повышение качества литейных керамических форм. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии литья, и может использоваться в технологии высокоточного литья по выплавляемым моделям. Описан раствор для смачивания поверхности восковых моделей для высокоточного литья, включающий этиловый спирт и воду, дополнительно содержащий кальцинированную соду при следующем соотношении компонентов, мас.%: этиловый спирт 20, кальцинированная сода 10-20, остальное - вода. Технический результат - снижение токсичности паров очищающего раствора и пожароопасности, а также повышение смачивания поверхности восковых моделей для высокоточного литья. 10 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области технической физики, а именно к технике определения вязкостных свойств жидких сред. Вискозиметр содержит вертикальный калиброванный капилляр, заполненный исследуемой жидкостью. Внутри капилляра с зазором помещена калиброванная игла. Техническим результатом является повышение точности определения вязкостных свойств жидких сред. 2 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для реагентной регенерации средне- и высокотемпературных теплоносителей. Карбонат натрия, гидроокись натрия и окись натрия взаимодействуют с насыщенными водными растворами нитрата или нитрита аммония. Мольное отношение водных растворов нитрата или нитрита аммония к карбонату натрия, гидроокиси натрия и окиси натрия составляет 1,01-2,00. Взаимодействие осуществляют при нагревании до температур ниже температуры разложения нитрата или нитрита аммония. Изобретение позволяет достигнуть степени регенерации теплоносителя до 90%. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области производства эмульгированных связующих, используемых при дорожном строительстве и ремонте для пропитки щебеночных и гравийных оснований, восстановления верхнего защитного слоя автодорог, обеспыливания грунтовых, щебеночных, асфальтированных дорог и аэродромов, при ямочном ремонте автодорог и закреплении откосов насыпей и водоотводных канав

 


Наверх