Патенты автора Коваленко Галина Артемьевна (RU)

Группа изобретение относится к разработке биокатализатора, предназначенного для процессов этерификации различных органических кислот. Предложены биокатализатор для получения сложных эфиров в процессе ферментативной этерификации органических кислот, способ его приготовления и способ получения сложных эфиров в процессе ферментативной этерификации. Биокатализатор содержит рекомбинантную липазу rPichia/lip, адсорбированную на пористом носителе в количестве 30–100 мг/г. Носитель представляет собой гранулированный макропористый углеродный аэрогель с величиной удельной поверхности 80–100 м2/г, средним диаметром пор 0.5–1 мкм, насыпным весом 0.06–0.08 г/см3. Биокатализатор готовят путем адсорбции рекомбинантной липазы rPichia/lip на гранулированном макропористом углеродном аэрогеле в течение не более 24 ч. Сложные эфиры получают путем ферментативной этерификации органических кислот в присутствии спиртов в органическом растворителе и полученного биокатализатора. Группа изобретений позволяет повысить ферментативную активность и стабильность биокатализатора в процессах этерификации широкого набора кислот и спиртов. Биокатализаторы сохраняют первоначальную активность при проведении периодических процессов этерификации в течение не менее 260 ч. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

Предложены способ получения биокатализатора для получения сложных эфиров, биокатализатор на основе рекомбинантной липазы из Thermomyces lanuginosus и способ получения сложных эфиров с использованием этого биокатализатора. Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована в органическом синтезе для получения ценных продуктов пищевой, косметической и парфюмерной промышленности. Способ приготовления биокатализатора предусматривает пропитку силикагеля или его углеродсодержащего композита растворами рекомбинантной липазы из Thermomyces lanuginosus или адсорбцию липазы на мезопористом силикагеле или его углеродсодержащем композите с последующей сушкой биокатализатора. Биокатализатор представляет собой липазу Thermomyces lanuginosus, иммобилизованную на носителе. Способ получения сложных эфиров жирных кислот предусматривает этерификацию жирных кислот с алифатическими спиртами в органическом растворителе в присутствии биокатализатора в периодическом режиме в реакторе смешения. Группа изобретений позволяет повысить стабильность и ферментную активность биокатализатора в процессах этерификации широкого набора жирных кислот и алифатических спиртов. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Заявленная группа изобретений относится к области биотехнологии. Заявлен биокатализатор для переэтерификации растительных масел, содержащий в качестве ферментативно-активной субстанции частично разрушенные клетки или клеточные лизаты рекомбинантного штамма-продуцента rE. coli/lip, носитель, состоящий из диоксида кремния и наноструктурированного углерода, и мальтодекстрина или высокомолекулярного полисахарида в качестве влагоудерживающего агента. Биокатализатор готовят путем смешения клеток или клеточных лизатов рекомбинантного штамма-продуцента rE. coli/lip с носителем и влагоудерживающим агентом углеводной природы с последующей сушкой и фракционированием. Способ переэтерификации растительных масел осуществляют как в периодическом режиме в реакторе смешения, так и в непрерывном режиме в проточном реакторе с неподвижным слоем биокатализатора при температуре 60-80°C. Преимуществом изобретения является высокая ферментативная активность биокатализаторов в процессах переэтерификации растительных масел. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 25 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии инвертирования сахарных сиропов, используемых в безалкогольной, ликероводочной, консервной, кондитерской и хлебопекарной промышленностях для производства изделий, мороженого и напитков, а также в пчеловодстве
Изобретение относится к масложировой и пищевой промышленности и касается получения целебных салатных масел
Изобретение относится к биокатализаторам для осахаривания декстрина и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к биокатализаторам и способам приготовления биокатализаторов для инверсии сахарозы с целью получения сахаристых веществ

 


Наверх