Патенты автора Капцан Феликс Виленович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, и в частности, к производству проката нового поколения из экономнолегированных сталей. Для комплексного измельчения зерна феррита до размера не более 10 мкм для экономнолегированных сталей способ производства стального проката включает получение сляба из стали, нагрев слябов выше температуры аустенизации стали, черновую прокатку, междеформационное охлаждение, чистовую прокатку, охлаждение и смотку, при этом сляб получают из стали, содержащей мас. %: 0,05-0,18 С, 0,80-1,80 Mn, 0,6-1,2 Cr, 0,10-0,25 Ni, 0,30-0,60 Cu, не более 0,005 S, железо и неизбежные примеси - остальное, нагрев сляба в печи осуществляют до температуры поверхности сляба не выше 1200°С с выдержкой при этой температуре не более 60 минут, чистовую прокатку осуществляют в температурном диапазоне 950-790°С, обеспечивая не менее 75% суммарной относительной деформации, а смотку полосы в рулон после чистовой прокатки осуществляют при температуре поверхности металла 670-640°С с дальнейшим его охлаждением на спокойном воздухе. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Способ включает предварительное задание списка подлежащих контролю технологических параметров производства и допустимых диапазонов их значений, нагрев заготовки, последующую ее прокатку в одну или несколько стадий, охлаждение, определение значений технологических параметров производства из заданного списка, определение потребительских свойств в готовом прокате и корректировку допустимых диапазонов значений технологических параметров производства до достижения требуемых потребительских свойств. При этом в раскате и/или исходной заготовке виртуально выделяют некоторое множество объемов металла, определяют технологические параметры производства для реальных объемов раската, соответствующих выделенным виртуальным объемам в раскате и/или исходной заготовке, определяют потребительские свойства для реальных объемов готового проката, соответствующих выделенным виртуальным объемам в раскате и/или исходной заготовке, и в случае отклонения определенных потребительских свойств от заданных для данного сортамента корректируют допустимые диапазоны значений технологических параметров до достижения требуемых потребительских свойств, а в случае необходимости корректируют список подлежащих контролю технологических параметров производства и допустимых диапазонов их значений. Способ обеспечивает возможность повышения качества готовой продукции и однородности свойств изделия по всему объему. 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для оптимизации процесса горячей прокатки листов

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в процессах прямого легирования стали в сталеплавильных агрегатах, сталеразливочных ковшах или на установках печь-ковш

 


Наверх