Патенты автора Кузеев Искандер Рустемович (RU)

Группа изобретений относится к измерительной технике для определения радиусов кривизны длинномерных труб. Устройство для измерения радиуса кривизны длинномерной трубы включает три датчика, расположенных на определенных расстояниях друг за другом вдоль продольной оси исследуемой трубы. Устройство состоит из корпуса, в котором размещены все три датчика, среди которых средний датчик расположен в средней части корпуса на произвольном расстоянии от одного из крайних датчиков, и дополнительный датчик, установленный напротив среднего датчика. Датчики входят в состав блоков контроля расстояния, каждый из которых включает также тягу, на одном конце которой установлен ролик, направляющую и пружину, один опорный торец которой опирается на другой конец тяги, а второй - на внутреннюю поверхность корпуса или другую деталь, зафиксированную от перемещений. Дополнительный блок контроля расстояния установлен напротив среднего блока контроля расстояния. Устройство включает как минимум один измеритель длины, связанный с роликом, или средним роликом, или дополнительным роликом. Достигается повышение точности измерений радиуса кривизны длинномерной трубы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области исследования технического состояния длинномерных труб. Контроль технического состояния длинномерной трубы проводится путем ее пропуска через неподвижное устройство, в корпусе которого размещен узел сканирования диаметра и овальности, включающий неподвижные датчики. Узел контроля кривизны включает три датчика, расположенные над одной образующей сканируемой трубы, один из которых установлен на входе устройства, другой – на выходе, а третий – размещен между первыми двумя. Допускается кривизну объекта определять в нескольких плоскостях измерения диаметра. Таким образом, датчик входит в состав как узла сканирования диаметра и овальности, так и узла контроля кривизны, чем обеспечивается измерение кривизны исследуемой трубы. На входе и выходе устройства имеются центраторы, равномерно расположенные вокруг трубы и содержащие центрирующие ролики, один из которых непосредственно связан с датчиком узла измерения длины трубы. Достигается определение в режиме реального времени радиуса кривизны контролируемой трубы и получение результатов измерений диаметра и овальности. 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для восстановления металлических изделий с поверхностными трещинами. Способ включает предварительную подготовку поверхности изделия и последующее воздействие на него импульсным магнитным полем, обеспечивающим микрорасплавление металла в области трещин. Перед микрорасплавляющим воздействием импульсного магнитного поля трещины заполняют металлическим порошком аналогичного материалу восстанавливаемого изделия состава. После заполнения трещин металлическим порошком сжимающим воздействием импульсного магнитного поля производят его запрессовку в трещины. Микрорасплавляющее воздействие импульсного магнитного поля обеспечивается вихревыми токами в поперечном к трещинам направлении при величине упомянутых вихревых токов от 80 до 180 кА. Изобретение обеспечивает заварку поверхностных трещин на металлическом изделии без перегрева его материала. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для восстановления металлических изделий с поверхностными трещинами. Перед микрорасплавляющим воздействием импульсного магнитного поля трещины заполняют металлическим порошком, аналогичного материалу восстанавливаемого изделия состава. На трещины накладывают металлическую пластину того же состава, что и состав материала восстанавливаемого изделия, и сжимающим воздействием импульсного магнитного поля деформируют пластину энергией по крайней мере одного магнитного импульса, обеспечивающего заполнение металла упомянутой пластины в трещины и запрессовку упомянутого порошка. Микрорасплавляющее воздействие импульсного магнитного поля обеспечивается вихревыми токами в поперечном к трещинам направлении при их значении от 80 кА до 200 кА. Изобретение обеспечивает заварку поверхностных трещин на металлическом изделии без перегрева его материала. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для восстановления металлических изделий с поверхностными трещинами. Способ включает предварительную подготовку поверхности изделия и последующее воздействие на него импульсным магнитным полем, обеспечивающим микрорасплавление металла в области трещин. Перед микрорасплавляющим воздействием импульсного магнитного поля на трещины накладывают металлическую пластину того же состава, что и состав материала изделия, и сжимающим воздействием импульсного магнитного поля деформируют пластину энергией по крайней мере одного магнитного импульса, обеспечивающего заполнение металла упомянутой пластины в трещины. В качестве предварительной подготовки поверхности изделия используют ультразвуковую промывку в растворителе. Микрорасплавляющее воздействие импульсного магнитного поля обеспечивается воздействием вихревых токов на трещины в поперечном к трещинам направлении при величине упомянутых вихревых токов от 80 кА до 200 кА. Изобретение обеспечивает заварку поверхностных трещин на металлических изделиях в виде трубопровода без перегрева его материала. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Использование: для прогнозирования остаточного ресурса змеевиков реакционных печей. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют измерение толщины стенки змеевика ультразвуковым методом, при этом вначале сканируют поверхность трубы магнитным методом, выявляя зоны с максимальным значением напряженности постоянного магнитного поля, в которых ультразвуковым методом измеряют толщину стенки, причем значение измеренной толщины корректируют, учитывая толщину науглероженного слоя и изменения скорости прохождения в материале стенки змеевика ультразвуковых продольных волн, причем в качестве магнитного параметра используется показатель результирующей напряженности постоянного магнитного поля, а в качестве ультразвукового параметра используется скорость распространения продольных ультразвуковых волн, а остаточный ресурс определяют по определенной математической формуле. Технический результат: повышение точности оценки остаточного ресурса змеевиков реакционных печей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту. Способ включает очистку наружной поверхности восстанавливаемого участка трубопровода, разделку трещин, установку полумуфты или муфты вокруг восстанавливаемого участка трубопровода с образованием полости между ее внутренней поверхностью и внешней поверхностью трубопровода, герметизацию упомянутой полости, создание вакуума и заделку трещин в стенке трубопровода заполнением их наполнителем. После создания вакуума заполнение трещин наполнителем осуществляют при воздействии на восстанавливаемый участок ультразвуком. Для этого возбуждают ультразвуковые колебания в материале трубы, по частоте соответствующие частоте собственных колебаний материала трубы, а также возбуждают ультразвуковые колебания в наполнителе, по частоте соответствующие частоте собственных колебаний материала наполнителя. Устройство выполнено в виде муфты. Муфта снабжена системами откачки и напуска воздуха или газа, перемещающимся устройством для шприцевания трещин наполнителем, системой управления перемещением устройства для шприцевания и смотровым окошком. Перемещающееся устройство для шприцевания снабжено по крайней мере одним ультразвуковым генератором, обеспечивающим воздействие ультразвука на материал восстанавливаемого участка трубопровода и на материал наполнителя. Технический результат: повышение надежности ремонта трубопровода за счет гарантированного заполнения наполнителем трещин в стенке трубопровода. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и, в частности, может быть использовано при ремонте магистрального трубопровода с заменой дефектного участка методом вырезки/врезки катушки. Способ замены дефектного участка трубопровода, включает обнаружение дефектного участка, оценку напряженно-деформированного состояния дефектного участка трубопровода, вырезку дефектного участка, центрирование труб, разметку, установку и сварку ремонтной «катушки» с трубами трубопровода. При оценке напряженно-деформированного состояния дефектного участка трубопровода определяют вид его упругой деформации и производят на дефектном участке следующие сквозные надрезы: при деформации сжатия продольные надрезы, относительно продольной оси трубопровода, при деформации растяжения и/или кручения надрезы в виде витков спирали относительно продольной оси трубопровода, при деформации изгиба поперечные надрезы со стороны действия растягивающих напряжений. Упомянутые надрезы производят до высвобождения упругой деформации дефектного участка трубопровода. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для сбора разливов нефти (нефтепродуктов) из-под ледяного покрова, преимущественно арктических водоемов. Способ включает локализацию пятна нефти или нефтепродукта, пробуривание в ледяном покрове скважины, погружение через скважину в область пятна завихрителя с откачным устройством, создание вращением завихрителя в воде подо льдом вихревой воронки, обеспечивающей сбор в нее нефти или нефтепродукта и последующее удаление нефти или нефтепродукта откачкой из вихревой воронки в нефтеприемник. Локализацию пятна нефти или нефтепродукта производят, охватывая область локализации пятна, превышающую зону действия вихревой воронки. По мере откачки нефти или нефтепродукта сужают область локализации пятна до размеров, равных или меньших зоне действия вихревой воронки. Локализацию пятна нефти или нефтепродукта можно производить размещением под ледяным покровом бонового заграждения путем его транспортировки управляемыми торпедами и/или подводными аппаратами. Используют боновое заграждение с замкнутым контуром в виде спирали, выполненное с возможностью сужать замкнутый контур путем закручивания этой спирали. Использование изобретения позволит увеличить площади сбора и удаления из-под ледяного покрова нефти (нефтепродуктов) на проточных и непроточных водоемах. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям массообменных тарелок для систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации, и может найти применение в химической, нефтехимической и других смежных отраслях промышленности. Контактный элемент колпачковой тарелки включает паровой патрубок, колпачок, выполненный в виде цилиндрического или конического стакана с прорезями в его нижней части. При этом внешняя поверхность колпачка снабжена по крайней мере одним расположенным в горизонтальной плоскости пластинчатым ребром, выполненным в виде кольца, насаженного через его центральное отверстие на стакан колпачка, причем диаметр центрального отверстия кольца соответствует внешнему диаметру стакана колпачка в месте его закрепления на колпачке, а внешний диаметр кольца не превышает расстояния до соседнего контактного элемента колпачковой тарелки. В контактном элементе в периферийной части пластинчатого кольцевого ребра выполнены зубчики, которые в периферийной части пластинчатого кольцевого ребра равномерно согнуты вниз на угол в диапазоне от 75° до 90° от горизонтали. В пластинчатом кольцевом ребре выполнены перфорации в виде арочных прорезей выпуклостью наверх с выходными отверстиями, направленными под острым углом в радиальном направлении от центра колпачка. По кромке центрального отверстия пластинчатого кольцевого ребра выполнен буртик. Кольцевое ребро закреплено на внешней поверхности колпачка за счет посадки с натягом. Техническим результатом изобретения является повышение интенсивности взаимодействия газа (пара) и жидкости за счет увеличения в контактном элементе длины пути смеси и использования более развитой поверхности фазового контакта. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям массообменных тарелок для систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и может найти применение в химической, нефтехимической и других смежных отраслях промышленности. Колпачковая тарелка состоит из основания в форме диска, барботажных колпачков, выполненных в виде цилиндрических или конических стаканов с прорезями в их нижней части, переливных труб и гидрозатвора. На колпачках выполнены расположенные в горизонтальной плоскости пластинчатые ребра, причем ребра соседних колпачков перекрывают друг друга и расположены в различных плоскостях, образуя при взаимном перекрытии лабиринтные ходы для обрабатываемого в аппарате продукта, а ребра соседних колпачков не касаются поверхностей других колпачков. Каждый колпачок тарелки имеет по крайней мере одно пластинчатое ребро, выполненное в виде кольца или шестигранника, насаженного через его центральное отверстие на стакан колпачка, причем диаметр центрального отверстия кольца соответствует внешнему диаметру стакана колпачка в месте его закрепления на колпачке, а внешний диаметр кольца не превышает расстояния до соседнего контактного элемента колпачковой тарелки. Изобретение обеспечивает повышение интенсивности взаимодействия газа (пара) и жидкости за счет увеличения в контактном элементе длины пути смеси и использования более развитой поверхности фазового контакта. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и предназначена для проведения ремонтных работ без остановки эксплуатации трубопровода. На наружную поверхность восстанавливаемого участка трубопровода после очистки поверхности и разделки трещин устанавливают муфту с образованием полости между ее внутренней поверхностью и внешней поверхностью трубопровода. Указанную полость герметизируют и создают в ней вакуум. Заполнение трещин осуществляют выдавливанием наполнителя через выходное отверстие сопла, для чего устройство для заполнения трещин перемещают в образованной полости вдоль заполняемой трещины. Устройство для осуществления способа выполнено в виде муфты, причем для герметизации на местах контактирования с поверхностью трубопровода муфта снабжена уплотнением. Устройство также содержит систему откачки воздуха или газа, натекатели для напуска воздуха или газа, подвижное устройство для шприцевания трещин наполнителем, систему управления перемещением устройства для шприцевания, смотровое окошко. Повышает надежность ремонта трубопровода. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке и может быть использовано для электроэрозионной прошивки прецизионных отверстий малого диаметра широкой номенклатуры деталей, например лопаток газотурбинного двигателя. Способ включает электроэрозионную обработку деталей, при которой осуществляют периодическую подачу импульсов рабочего напряжения, согласованную с наложением на рабочую зону обработки ультразвуковых колебаний. Причем импульсы напряжения подают в пакете с паузами между подачей пакетов импульсов, а перед подачей пакета импульсов рабочего напряжения подают импульс напряжения повышенной энергии от 0,1 до 1 Дж, далее производят наложение ультразвуковых колебаний, затем прекращают наложение ультразвуковых колебаний и подают пакет импульсов рабочего напряжения энергией от 0,01 до 0,03 Дж. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано для диагностирования оборудования на разных этапах его эксплуатации. Сущность способа основана на измерении параметров отклика электрического сигнала по всей исследуемой зоне и определении экстремумов, характеризующих очаг зарождения разрушения. При этом осуществляется сканирование параметров отклика электрического сигнала по всей исследуемой зоне материала оборудования при различных количествах циклов знакопеременного нагружения, а затем получения графиков распределения параметров отклика электрического сигнала по всей исследуемой зоне при различных значениях количеств циклов нагружения и выявления экстремумов, которые будут характеризовать потенциально опасные зоны. Технический результат заключается в повышении информативности и достоверности выявления очагов разрушения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области диагностики механизмов и систем с электрическим приводом, в частности во взрывозащищенном исполнении, на основе анализа параметров гармонических составляющих токов и напряжений, генерируемых электродвигателем

Изобретение относится к теплоэнергетике и теплообменной технике, в частности к электронагревателям текучих сред, и предназначено для проточного или циркуляционного подогрева воды и маловязких жидкостей

Изобретение относится к технологии детектирования фуллеренов С60 и С70 в железоуглеродистых сталях
Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитным методом и может быть использовано при выявлении дефектов на деталях, эксплуатирующихся в условиях воздействия значительных механических, в том числе знакопеременных нагрузок, например лопаток турбомашин энергетических или газоперекачивающих установок, а также газотурбинных двигателей
Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитным методом и может быть использовано при выявлении дефектов на деталях из никелевых сплавов, работающих в условиях воздействия высоких температур, значительных знакопеременных механических нагрузок, например, лопаток турбомашин газотурбинных двигателей и установок
Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитным методом и может быть использовано при выявлении дефектов на деталях из кобальтовых сплавов, работающих в условиях воздействия высоких температур значительных знакопеременных механических нагрузок, например лопаток турбомашин газотурбинных двигателей и установок

Изобретение относится к технике для защиты объектов техники от воздействия ударных волн в воздушной среде, в частности к устройствам для локализации взрывов
Изобретение относится к способам защиты различного оборудования, в частности нефтезаводского и нефтехимического, от разрушительного воздействия ударной волны при внезапных возможных аварийных ситуациях

Изобретение относится к поршневым двигателям внутреннего сгорания с двухтактным рабочим циклом

Изобретение относится к оснастке для центрирования труб при стыковке под сварку

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а также к другим отраслям народного хозяйства, где имеется необходимость периодической очистки искусственных или естественных водоемов от донного ила

 


Наверх