Патенты автора Злотников Илья Семенович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для создания высокоэффективных малогабаритных теплообменников. В теплообменном модуле, включающем полый цилиндрический корпус, ограниченный торцевыми концевыми пластинами с отверстиями для прохождения первой среды по расположенным внутри корпуса сквозным каналам и имеющий в боковой стенке вблизи торцевых концевых пластин отверстия для входа и выхода второй среды, а также примыкающие к наружным сторонам торцевых концевых пластин замкнутые полости для подвода и отвода первой среды, все соседние каналы для прохождения первой среды соединены между собой продольными ребрами, разделяющими межканальное пространство на отдельные продольные каналы для прохождения второй среды и имеющими длину, меньшую длины каналов для прохождения первой среды с образованием кольцевых камер для накапливания второй среды, включающих отверстия в стенке корпуса для входа и выхода второй среды. Технический результат - обеспечение максимальной теплопередачи при минимальных габаритах теплообменника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для изготовления высокочастотной сваркой металлоконструкций, в частности элементов прочности. Поверхность заготовки и ребра сводят с образованием V-образной щели с вершиной в точке схождения. Нагревают токами высокой частоты до оплавления свариваемых поверхностей в точке схождения и обжимают их для образования сварного соединения. К месту сварки подают плоскую листовую заготовку и предварительно изогнутые ребра. Ребра приваривают поочередно в заданной последовательности с заданным шагом. Правку приваренных ребер осуществляют непосредственно после сварки. Устройство подачи ребер состоит из кассеты в виде пространственной рамы для размещения ребер с устройством поштучной подачи их к месту сварки с листовой заготовкой. Сварочное устройство имеет возможность перемещения в горизонтальной плоскости. Линия снабжена средствами для возврата листовой заготовки после приварки каждого ребра в исходное положение. Изобретение обеспечивает изготовление плоских оребренных металлоконструкций больших габаритных размеров с элементами больших толщин и переменным по ширине шагом между ребрами. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может применяться в двигателестроении при конструировании ротационных насосов и роторных двигателей, в частности двигателей внутреннего сгорания

 


Наверх