Патенты автора Жуков Максим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики побочного действия муколитических средств при респираторных заболеваниях крупного рогатого скота. Ежедневно в период применения муколитических средств в трахеофонограмме определяют уровень звуков на контрольных частотах 200, 750, 1000 и 1400 Гц. Отсутствие побочного действия муколитических средств констатируют при тенденции приближения изучаемого уровня звука к параметрам здоровых животных: значения громкости звука на частоте 200 Гц ≤ -30 Дб, на частоте 750 Гц ≤ -57 Дб, на частоте 1000 Гц - ≤ -62 Дб, на частоте 1400 Гц ≤ -64 Дб, или при усилении уровня звука до 20% на контрольной частоте при условии его ослабления на более высоких контрольных частотах. Наличие побочного действия муколитических средств констатируют при ослаблении уровня звука на любой из контрольных частот, но при его усилении на более высоких контрольных частотах или при усилении уровня звука на частотах 1000 и 1400 Гц в сочетании с его ослаблением на более низких. Способ обеспечивает мониторинг эффективности терапии болезней органов дыхания, своевременную коррекцию лечебных мероприятий за счет применения трахеофонограммы. 4 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу прогнозирования заболевания дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота. Способ характеризуется тем, что в содержимом рубца и крови определяют уровень содержания молекул «средней» массы (МСМ), в крови - активность антигистаминового фактора (АГФ) с последующей оценкой результатов, при этом увеличение МСМ в рубцовом содержимом на длине волны 237 нм более 2,0 усл. ед., в сыворотке крови МСМ на длине волны 254 нм - более 0,3 усл. ед. и титра АГФ - более 1:160 указывает на высокую степень вероятности развития в течение 10÷15 суток ортопедических заболеваний и необходимость проведения превентивных мер. Использование изобретения позволит прогнозировать заболевания дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для выявления остаточных патологических явлений в посттерапевтический период респираторных болезней у телят. Проводят на 3, 6 и 10 дни посттерапевтического периода регистрацию и анализ дыхательных шумов на трахее. Определяют продолжительность фаз респираторного цикла. Определяют интенсивности звука на контрольных частотах во время спокойного и активного дыхания. При отношении длительности вдоха к длительности выдоха (ОФД) во время спокойного дыхания от 1,1 до 1,3, уровне интенсивности звука (УИЗ) при этом типе дыхания на частое 200 Гц ≤ -30 дБ, а во время активированного выдоха ≤ -25 дБ, на частоте 750 Гц соответственно ≤ -57 и -45 дБ, 1000 Гц - ≤ -62 дБ и -45 дБ, на частоте 1400 Гц ≤ -64 дБ и -50 дБ констатируют отсутствие остаточных патологических явлений. На наличие обструктивных явлений указывают показатели ОФД менее 1,1 или более 1,3. При этом повышение уровня интенсивности звука на частоте 200 Гц во время спокойного > -30 дБ и активированного выдоха > -25 дБ указывает на наличие патологических изменений в трахее, главных бронхах и бронха правой верхушечной доли. На частоте 750 Гц соответственно > -57 дБ и -45 дБ - в крупных бронхах. На 1000 Гц > -62 дБ и -45 дБ - в бронхах среднего диаметра, не имеющих хрящевого каркаса, а также дольковых бронхах в краниальной доле. На частоте 1400 Гц > -64 дБ и -50 дБ - в дольковых бронхах и альвеолах. Способ позволяет провести своевременную коррекцию лечебных мероприятий, улучшить исход заболевания, повысить эффективность терапии за счет определения продолжительности фаз респираторного цикла и интенсивности звука на контрольных частотах во время спокойного и активного дыхания и использования лекарственных средств в посттерапевтический период. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для оценки степени нарушения рубцового пищеварения у жвачных животных. Определяют в содержимом рубца количество веществ, имеющих «средний» (500-5000 D) диапазон молекулярной массы. На клинически здоровое состояние животных указывает уровень содержания средних молекул (ССМ) в рубцовой жидкости, определяемый на волне 237 нм - менее 2,0 усл. ед., на волне 254 нм - менее 1,0 усл. ед., на волне 280 нм - менее 1,0 усл. ед. О наличии патологии рубцового пищеварения свидетельствует увеличение ССМ на волне 237 нм более 2,0 усл. ед., на 254 нм более 1,0 усл. ед. и на 280 нм более 1,0 усл. ед. Способ позволяет выявлять патологию на ранних этапах развития, а у больных - оценивать степень нарушения рубцового пищеварения и эффективность проводимого лечения. 4 табл., 2 пр.
Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для ранней диагностики болезней органов дыхания у телят. Способ включает отбор проб крови у телят. У телят в возрасте от 20 суток до 8 месяцев определяют уровень мочевинного гемолиза эритроцитов до и после внесения модификаторов адреналина и адреноблокатора в пробы крови. Затем рассчитывают коэффициент модификации мембран по формуле КМА=Еав/Ебл-ав, где Еав - экстинция пробы на длине волны 541 нм с адреналином; Ебл-ав - экстинция пробы на длине волны 541 нм, в которую вначале внесли блокатор, а затем - активное вещество. При этом КМА у здоровых телят находится в пределах от 0,98 до 1,2, и в случае превышения уровня 1,2 диагностируют начальную стадию болезни органов дыхания. Заявленное изобретение позволяет быстро и точно диагностировать болезни органов дыхания у телят. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к колесным транспортным средствам - автомобилям, тракторам, строительно-дорожным машинам

 


Наверх