Патенты автора Шмелева Дина Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам определения зоны некроза при термоабляции. В представленном способе, включающем использование радиочастотного или микроволнового оборудования с электродными системами нагрева и устройством дистанционного измерения температуры, в качестве имитатора опухоли используется растительная ткань картофельного клубня. Причем картофельный клубень предварительно разрезается по вертикальной и горизонтальной осям относительно геометрического центра и обрезанные куски картофеля фиксируются. Затем в клубни вводится исследуемая электродная система, включается генератор, проводится процедура нагрева при заданных уровнях мощности и времени нагрева и измеряется температура с помощью устройства дистанционного измерения температуры. После удаления электродов из клубня фиксируются геометрические размеры зоны некроза и фотографируется общий вид этой зоны. Техническим результатом является четкое отображение границ некроза и картина распределения теплового поля в объеме, при этом результаты нагрева воспроизводимы и сохраняются на протяжении длительного отрезка времени. Также применение способа позволит разрабатывать эффективные системы термического нагрева и осуществлять подбор параметров нагрева в радиочастотных и микроволновых установках абляции. 5 ил.

Модулятор излучения терагерцевого диапазона состоит из стопы жидкокристаллических ячеек, каждая из которых составлена из двух подложек, разделенных спейсерами. Внутренние стороны подложек обработаны для придания ЖК однородной ориентации вдоль поверхности подложек. Каждая из ЖК ячеек стопы снабжена двумя отрезками пористой мембраны, расположенными между подложками и по краям ячейки. Отрезки пористой мембраны отделены от подложек спейсерами, образуя полости, заполненные ЖК. Технический результат – обеспечение модуляции излучения терагерцевого диапазона с малыми напряжениями, присущими ЖК, и малыми временами переключения. 4 ил.
Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой способ определения нано-микропримесей, включающий использование эмульсии из капель жидкого кристалла, диспергированных в воде, способной изменять конфигурацию капель жидкого кристалла при наличии в составе эмульсии посторонних примесей, измерение изменения интенсивности света, рассеянного эмульсией, по которому судят о наличии и концентрации искомых примесей, отличающийся тем что в качестве жидкого кристалла выбирают соединения, способные к транс-цис-переходу под действием актиничного света, и перед измерением изменения интенсивности света дополнительно освещают эмульсию актиничным светом, обеспечивая тем самым изменение конфигурации в каплях жидкого кристалла за счет транс-цис-перехода в молекулах жидкого кристалла. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности способа определения нано-микропримесей.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям вязкости неньютоновских жидкостей

 


Наверх