Патенты автора Бородянский Илья Михайлович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам, которые обеспечивают непрерывную передачу энергии между отдельными блоками одного объекта. Технический результат заключается в существенном снижении требований к качеству изготовления контактных площадок контактов контактных пар и физическим и химическим свойствам материалов, из которых они изготавливаются, существенном удлинении сроков эксплуатации контактных пар без ухудшения их характеристик, уменьшению мощности потерь между трущимися частями объекта и снижению температуры контакта в процессе эксплуатации. Достигается тем, что контактная пара создана из нескольких щеток, находящихся на одной части объекта, часть которых прижата к токопроводящей ленте, формирующей контактное поле второй части объекта, движущейся относительно первой по заданной траектории, а другая отжата. Через фиксированный интервал времени другая группа контактов первой части объекта прижимается к токопроводящей ленте второй части объекта, а первая группа отжимается от нее и возвращается в исходное положение на траектории движения контактной пары, что обеспечивает постоянный электрический контакт между движущимися друг относительно друга частями объекта без трения контактов между собой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области техники, связанной с обработкой или подготовкой к дальнейшей обработке сыпучих материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве (при тепловой обработке продукта и других сельскохозяйственных культур) в пищевой промышленности и других отраслях народного хозяйства. Суть способа заключается в том, на перемещаемый от входа к выходу термокамеры продукт, для прогрева его до заданной температуры, воздействуют теплом, излучаемым ИК-нагревателями, и, в случае изменения режимов протекания процесса, температуру на выходе продукта регулируют либо изменением мощности ИК-излучения, либо изменением скорости перемещения продукта в камере. Технический результат заключается в существенном сокращении времени переходного процесса (времени стабилизации) установления температуры на выходе установки при колебании температуры продукта, поступающего на вход ее, или других внешних факторов (например, температуры помещения или изменения влажности продукта). Это обеспечивает существенное улучшение качества обработанной продукции. 3 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам измерения и контроля электрического сопротивления изоляции и автоматизированным системам контроля, и применяется при контроле сопротивления изоляции электрических цепей электро- и радиотехнических систем и изделий. Сущность: измерительный конденсатор, заряженный до заданного значения напряжения, определяемого уровнем помех, подключается между шиной и корпусом. По величине скачка потенциала корпуса определяют значение сопротивлений изоляции шин по отношению к корпусу. Своевременное прерывание переходного процесса и быстрое восстановление потенциала измерительного конденсатора до значения скачка на следующем измеряемом канале обеспечивает высокое быстродействие при многоканальном режиме измерения. В устройство ведены задатчик скачка, блок формирования скачка, второй ЦАП, третий, четвертый и пятый переключатели, аналоговый сумматор, узел выделения максимума сигнала, второй АЦП, блок вычисления постоянной времени затухания сигнала и два мультиплексора. Совместная работа этих блоков позволяет обеспечить высокое быстродействие и точность измерения и высокую достоверность результатов при многоканальном измерении сопротивлений изоляции шин на корпус. Технический результат: повышение быстродействия, точности, уменьшение влияния на контролируемые цепи. 3 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Устройство контроля перемещения объектов относительно друг друга содержит оптическую систему, через которую изображения контролируемых n объектов попадают на ПЗС матрицу, выход которой подключен к входу блока преобразования изображений объектов в цифровой массив, первый вычислитель координат центра объекта, индикатор результатов и шину «Пуск». В устройство введены блок задания весовых коэффициентов, блок вычисления интегрального центра каждого i-го объекта, блок запоминания координат, блок вычисления расстояний между объектами, задатчик допустимых значений расстояний между объектами, блок сравнения расстояний, блок управления и (m-1) вычислителей координат центра объекта по j-му признаку положения объекта. Информационные входы всех m вычислителей координат центра объекта соединены с выходом блока преобразования изображений. Выходы подключены к m входам блока вычисления интегрального центра каждого i-го объекта, к (m+1)-му входу которого подключен блок задания весовых коэффициентов. Выход блока вычисления интегрального центра каждого i-го объекта через блок запоминания координат соединен с входом блока вычисления расстояний между объектами, выход которого подключен к первому входу блока сравнения расстояний, со вторым входом которого соединен задатчик допустимых значений расстояний между объектами. Выход подключен к индикатору результатов и входу блока управления, со вторым входом которого соединена шина «Пуск», а выходы его подключены, соответственно, к управляющим входам ПЗС матрицы, блока преобразования изображения в цифровой массив, вычислителей координат центра каждого объекта по j-му признаку положения объекта, блока задания весовых коэффициентов, блока вычисления интегрального центра, блока запоминания координат, блока вычисления расстояний между объектами, блока сравнения расстояний между объектами и индикатора результатов. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов контроля без существенного увеличения затрат на повышение точностных характеристик аппаратной части устройства. 2 ил.

Способ управления подрывом пиросредств относится к электронным устройствам автоматики и может найти широкое применение как в изделиях ракетно-космической техники (РКТ), так и при проведении различного вида взрывных работ в народном хозяйстве. В изделиях РКТ пиросредства используются в качестве исполнительных элементов при запуске двигательных установок, разделении отсеков корабля, раскрытии антенн и других элементов. Суть способа заключается в том, что при подготовке к подрыву группы пиросредств проводится измерение параметров цепи подрыва и по результатам измерений каждый конденсатор в цепи управления подрывом соответствующего пиросредства заряжается до напряжения, обеспечивающего одинаковый для всех пиросредств импульс тока в цепи подрыва. Технический результат заключается в обеспечении оперативного контроля состояния цепей управления подрывом пиросредства и гарантированного одновременного подрыва группы пиросредств, а также в снижении требований к разбросу параметров цепей подрыва и к характеристикам источника питания для обеспечения подрывом. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в автоматических системах контроля и управления

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля, и применяется при контроле сопротивления изоляции электрических цепей радиотехнических изделий

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным устройствам контроля, и может быть использовано для контроля параметров пиропатронов, для послеоперационного контроля качества электроконтактной сварки, контроля качества разборных электрических контактов в многоамперных токопроводах и в других случаях, когда требуется измерение малых величин сопротивлений

 


Наверх