Патенты автора Шляхтин Сергей Александрович (RU)

Устройство относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля, и применяется при подготовке и в процессе эксплуатации систем, в которых используется дистанционное управление, и требующих соблюдения особых мер предосторожности в процессе проведения испытаний и контроля их характеристик. Устройство содержит измеритель напряжения 1, измеряющий падение напряжения на контролируемом сопротивлении, генератор тестовых токов 2, формирующий образцовые токи для измерения малых сопротивлений нити пиропатрона, генератор тестовых напряжений 3, формирующий образцовое напряжение, плавно нарастающее до предельного значения, блок управления скоростью нарастания тестовых сигналов 4, блок вычисления сопротивления 5, который вычисляет сопротивление нити пиросредства, ограничитель тока 6, для защиты контролируемой цепи от короткого замыкания в случае отказа измерительной части, аналого-цифровой преобразователь 7, датчик тока 8, формирующий код, пропорциональный величине тока, который протекает через генератор тестового напряжения и измеряемое сопротивление, задатчик допустимого сопротивления изоляции 9, в который заносится значение сопротивления, ниже которого сопротивление изоляции быть не должно, мультиплексор 10 для переключения выходов генераторов тестовых сигналов, блок вычисления сопротивления изоляции 11, который вычисляет сопротивление изоляции цепей управления пиросредства, блок управления 12, обеспечивающий реализацию временной диаграммы работы блоков устройства и устройства в целом, задатчик допустимой скорости изменения сопротивления 13, который устанавливает допустимое значение скорости изменения контролируемого параметра, демультиплексор 14, обеспечивающий подключение измерителя напряжения к соответствующим точкам, между которыми проводится измерение сопротивления, демультиплексор 15, обеспечивающий подключение генераторов тестового тока или тестового напряжения, к соответствующим точкам, между которыми проводится измерение сопротивления, блок прогноза результата 16, который по текущим параметрам процесса прогнозирует его параметры на следующих стадиях контроля и вырабатывает сигналы управления в зависимости от прогноза, блок формирования результатов контроля 17, шина «Пуск» 18. Технический результат заключается в снижении опасности повреждения объекта. 3 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля, и применяется при контроле сопротивления изоляции электрических цепей электро- и радиотехнических изделий, отключенных от источника питания. На первом этапе при закороченных шинах между корпусом и шинами устанавливают тестовый сигнал, существенно превосходящий уровень помех, что позволяет проводить измерения параллельно соединенных сопротивлений изоляции обеих шин с высокой точностью. На втором этапе подключают первый источник низкого уровня между шинами электропитания, который обеспечивает быстрый заряд емкости нагрузки и нейтрализацию влияния активного сопротивления нагрузки на результаты измерений. При этом малый уровень сигнала исключает повреждение потребителей энергии по цепям питания. А второй источник сигнала подключают между корпусом и одной из шин, что обеспечивает высокую точность измерений сопротивления утечки. Технический результат заключается в возможности проведения контроля с минимальными энергетическими затратами, с высоким быстродействием и с минимальным влиянием помех. 4 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным устройствам контроля, и может быть использовано для контроля параметров пиропатронов, для послеоперационного контроля качества электроконтактной сварки, контроля качества разборных электрических контактов в многоамперных токопроводах и в других случаях, когда требуется измерение малых величин сопротивлений

 


Наверх