Патенты автора Васильев Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к способу получения высокотемпературного сверхпроводящего монокристаллического слоя YBа2Cu3O7 на подложке из монокристаллического сапфира с ориентацией . Упомянутую подложку располагают в металлическом держателе с возможностью расположения поверхности осаждения упомянутой подложки параллельно направлению распространения эрозионного факела и с возможностью скольжения факела по указанной поверхности осаждения. Металлический держатель выполняют охватывающим с фиксацией упомянутую подложку по периметру и с лепестками для улавливания заряда легких компонентов – электронов с возможностью последующего их транспорта с поверхности лепестков на указанную поверхность осаждения упомянутой подложки и рекомбинации с положительно заряженными тяжелыми компонентами – ионами. Осуществляют импульсное лазерное распыление мишени YBа2Cu3O7 и осаждение слоя сверхпроводящего материала YBа2Cu3O7 из эрозионного факела на нагретую до температуры от 750 до 850°С упомянутую подложку в камере осаждения в атмосфере кислорода. Проводят финальный отжиг в атмосфере кислорода в течение времени от 20 до 50 мин при температуре от 700 до 900°С и давлении кислорода от 0,9·105 до 1,2·105 Па. Обеспечивается формирование высококачественного монокристаллического слоя на ориентирующей подложке с низким значением тангенса угла диэлектрических потерь. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Использование: для высокоскоростного ультразвукового контроля рельсов. Сущность изобретения заключается в том, что подают в рельс ультразвуковые зондирующие сигналы несколькими однонаправленными наклонными электроакустическими преобразователями, получают ими отраженные ультразвуковые сигналы, выполняют совместную оценку их средством обработки, по результатам которой судят о наличии дефекта, при этом моменты излучения электроакустических преобразователей выбирают так, чтобы ультразвуковые зондирующие сигналы от них поступали к предполагаемому дефекту одновременно. Технический результат: повышение достоверности обнаружения и точности оценки дефектов при высокоскоростной ультразвуковой дефектоскопии рельсов. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с остеоартрозом коленного сустава во второй и третьей стадиях. Способ включает забор жировой ткани с передней брюшной стенки пациента путем липосакции, обработку полученного липоаспирата и введение его в коленный сустав инъекционными иглами. Липоаспират подвергают механической эмульгации и фильтрации до состояния эмульсии с размерами частиц в пределах 0,01-0,017 мм. Полученную эмульгированную жировую ткань вводят в пораженный коленный сустав. После чего осуществляют 30 пассивных сгибательно-разгибательных движений в коленном суставе прооперированной конечности. Затем в течение суток пациентом выполняется суммарно 500 активных сгибательно-разгибательных движений коленного сустава с ограничением осевой нагрузки на прооперированную конечность. Способ обеспечивает снижение коэффициента трения между суставными поверхностями, за счет эффекта смазки суставов эмульгированной жировой тканью, что улучшает скольжение и приводит к быстрому достижению увеличения объема движений. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к способам запуска операционной системы компьютера. Технический результат - сокращение времени запуска гостевой операционной системы на аппаратной платформе с элементами, не поддерживаемыми модулями гостевой операционной системы в среде программных средств эмуляции аппаратной платформы. На физическое блочное устройство аппаратной платформы физического компьютера устанавливаются программные средства эмуляции другой аппаратной платформы, на базе которых на отдельный раздел этого физического блочного устройства устанавливается гостевая операционная система, содержащая модули, не поддерживающие элементы аппаратной платформы физического компьютера, без создания в этом разделе отдельной таблицы разделов. Выполняется настройка программных средств эмуляции аппаратной платформы для передачи всех пакетов, соответствующих сетевому уровню модели взаимодействия открытых систем, из аппаратного обеспечения физического компьютера в гостевую операционную систему. Выполняется настройка программных средств эмуляции аппаратной платформы для предоставления доступа ко всем устройствам ввода-вывода компьютера в гостевой операционной системе. Создается конфигурационный сценарий в программных средствах эмуляции аппаратной платформы для предоставления доступа в гостевой операционной системе к устройствам, подключаемым через универсальную последовательную шину. Выполняется настройка программных средств эмуляции аппаратной платформы для автоматического запуска гостевой операционной системы при включении компьютера. 6 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндоскопической хирургии. Осуществляют забор аутологичного жирового трансплантата, доставку его к стенкам дефекта посредством эндоскопа и удаление рубцово-измененных тканей краев дефекта и детрита. При этом часть аутологичного жирового трансплантата подвергают эмульсификации с обогащением его стромально-васкулярной фракцией, предварительно выделенной из него. Остальную часть аутологичного жирового трансплантата центрифугируют до получения неэмульсифицированного аутологичного жирового трансплантата в виде пастообразной массы с кусочками жировой ткани до 2 мм в диаметре. Удаление рубцово-измененных тканей краев дефекта и детрита осуществляют аргоноплазменной обработкой. Затем вводят во все слои стенки вокруг дефекта эмульсифицированный аутологичный жировой трансплантат, обогащенный стромально-васкулярной фракцией, после чего вводят в края дефекта неэмульсифицированный аутологичный жировой трансплантат в виде болюсов. Способ позволяет улучшить регенеративный эффект в ткани, окружающей дефект, и обеспечить стимуляцию грануляционных разрастаний, ускоряющих закрытие дефекта. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют лечение постлучевых ректовагинальных свищей. С необлученных участков тела пациента, посредством вакуумной липосакции, забирают липоаспират. Очищают его от супранатанта и от инфранатанта. Выделяют стромально-васкулярную фракцию. Вводят липоаспират веерообразно ретроградно по 0,1-0,2 мл за один проход канюли, диаметром 1,0-1,2 мм, длиной 70 мм, через проколы на коже в глубокие слои ректовагинальной перегородки. Стромально-васкулярную фракцию в виде суспензии иглой диаметром 0,2-0,4 мм папульно, по всей поверхности прямой кишки, вводят в слизистый и подслизистый слои. Способ позволяет улучшить тканевой гомеостаз и заживление постлучевого ректовагинального свища за счет приживления в облученных зонах здоровых стволовых клеток, запускающих регенеративный процесс. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области рекламы и вычислительной техники. Достигаемый технический результат - оптимизация процесса размещения массива рекламных роликов в сетях плазменных экранов с выполнением всех заданных условий размещения и минимизации штрафа за недоборы планов сплитов роликов и неравномерность их размещения. Способ включает в себя этапы: предварительно выделяют и фиксируют для каждого ролика заданные условия размещения ролика в виде сплита, а также условия формирования массива сплитов роликов; сортируют сплиты роликов по приоритету и создают соответствующий условиям формирования массив сплитов роликов для оптимального размещения в доступных объемах размещения; размещают минимальные квоты сплитов роликов инвентарных групп рекламы в рекламных блоках каналов плазменных экранов; разделяют массив сплитов роликов на 2-мерный массив по одинаковым приоритетам сплитов; размещают сплиты роликов с положительным приоритетом и компенсируют недобор сплитов по регионам; размещают сплиты роликов с отрицательным приоритетом и компенсируют недобор сплитов по регионам; производят минимизацию остатков неиспользованных доступных объемов размещения и формируют выходные массивы роликов для размещения в сетях плазменных экранов; размещают выходные массивы роликов в рекламных блоках по каналам плазменных экранов соответствующих сетей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Высевающий аппарат содержит корпус, внутри которого на приводных валах установлены высевающие катушки с ребрами, выполненными по винтовой линии и имеющими щеточное обрамление. Катушки расположены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости и с угловым смещением относительно друг друга на величину, равную половине угла между осевыми линиями соседних ребер высевающей катушки во фронтальной плоскости. Катушки установлены с возможностью встречного вращения. Ребра катушек выполнены по винтовой линии со взаимно противоположным направлением навивки. Выше высевающих катушек, в межкатушечном пространстве установлена с возможностью вертикального перемещения заслонка. Образующие боковых граней заслонки выполнены по дугам окружностей, конгруэнтных траекториям движения ворсинок щеточного обрамления. Использование изобретения позволит улучшить равномерность и непрерывность дозирования и снизить повреждение семян. 2 ил.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, а именно к рефрактометрическим средствам измерения показателя преломления жидких и пастообразных веществ, порошков и т.п. веществ. Устройство измерения показателя преломления содержит по меньшей мере один щуп-зонд, соединенный с регистрирующим модулем посредством световода, при этом щуп-зонд может быть выполнен, например, с использованием керамической ферулы, выполняющей роль оправы световода и плосковыпуклой линзы, или другими способами. Изобретение позволяет создать простое в исполнении устройство для реализации многоточечного непрерывного измерения показателя преломления. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температуры в зонах с сильными электромагнитными помехами, в зонах повышенной взрыво-пожароопасности и в других условиях, где недопустимо применение стандартных электронных средств контроля температурного состояния

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и предназначено для реконструктивной хирургии молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и предназначено для реконструкции молочной железы после мастэктомии по поводу рака
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения препарата для лечения дефектов кожи

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и предназначено для обнаружения очага возгорания по инфракрасному излучению источника повышенной температуры; может быть использовано для обеспечения взрывобезопасности и пожаробезопасности в производственных помещениях и на промышленных площадках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации

 


Наверх