Патенты автора Чеснокова Марина Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу комплексной диагностики состояния зубов при воздействии компьютерного излучения. Способ комплексной диагностики состояния зубов при воздействии компьютерного излучения, заключающийся в том, что проводят диагностику слюны по форме микрокристаллов и при наличии деформации формы кристаллов ротовой жидкости у обследуемого пациента проводят дополнительные исследования состояния эмали зубов, при котором на эмаль зуба наносят электролит в виде 10% раствора хлорида кальция в контролируемые точки, проводят измерение силы тока с помощью двух электродов, первый пассивный из которых располагают в полость рта и обеспечивают контакт с мягкими тканями, второй активный электрод погружают в электролит, снимают показания и при значении тока 0-0,2 мкА диагностируют интактную минерализованную эмаль, при значении тока 0,3-3,8 мкА диагностируют предкариозное состояние эмали, при значении тока 3,9-7,9 мкА диагностируют начальный кариес, при значении тока 8,0-27,7 мкА диагностируют поверхностный кариес, при значении тока 27,8-50,0 мкА диагностируют средний кариес, при значении тока более 50,0 мкА диагностируют глубокий кариес. Вышеописанный способ позволяет на ранних стадиях диагностировать предкариозные процессы. 3 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, медицинской микробиологии. Способ прогнозирования негативных последствий в полости рта при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий несъемной техникой, включающий инструментальное и микробиологическое обследование, отличающийся тем, что у пациентов перед установкой несъемной техники после оценки индексных показателей стоматологического статуса проводят забор биоматериала зубной бляшки и устанавливают количественное содержание оральных стрептококков S. mutans и S. Sanguis в КОЕ/г, при выявлении в биотопе обоих видов стрептококков или отдельно каждого в содержании 104 и более КОЕ/г в зубной бляшке, определении индекса КПУ более 1,9 и индекса Green-Wermillion более 1,4 прогнозируют негативные последствия в полости рта, выраженные в кариозной активности в процессе лечения. Использование способа обеспечивает возможность прогнозирования и, соответственно, предупреждения негативных последствий при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий несъемной техникой в виде кариеса зубов. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене и стоматологии, и может быть использовано для оценки состояния твердых тканей зубов при воздействии электромагнитного излучения монитора компьютера. Для этого до и после 180 минут после работы за компьютером проводят двухэтапную диагностику уровня воздействия компьютерного излучения на состояние зубов. При этом на первом этапе производят измерение электропроводности твердых тканей зубов с помощью активного, пассивного электродов и прибора «Дентест», проводя замеры в различных точках зуба. Далее в случае получения значения тока 8,0-27,7 мкА переходят ко второму этапу исследования. На втором этапе исследования на предварительно выбранный участок твердых тканей зубов наносят раствор соляно-кислого буфера на 60 сек, смывают буфер с помощью воздушного пистолета и высушивают исследуемый участок в течение 30 сек. Для лучшей визуализации раствора соляно-кислого буфера на исследуемом участке зуба в его состав добавляют кислый фуксин, что придает ему розовую окраску. Для получения капли с постоянной площадью соприкосновения с зубом и предотвращения её растекания раствору соляно-кислого буфера придают повышенную вязкость путём добавления в его состав глицерина. После этого осуществляют одновременное определение в 1 мкл биоптата скорости растворения кальция методом микротитрования и скорости растворения фосфора фотометрическим методом. Увеличение скоростей растворения кальция на 77,0% и фосфора на 91,1% оценивают как негативное влияние электромагнитного излучения монитора компьютера, проявляющееся процессами деминерализации эмали. Способ обеспечивает повышение точности диагностики возникновения процессов деминерализации при снижении травматичности процесса оценки. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской стоматологии, а именно к способу определения необходимости проведения лазерной деэпителизации пародонтального кармана (ПК) при лечении хронического генерализованного пародонтита на этапе инициальной терапии. Сущность способа состоит в том, что проводят оценку клинических индексных показателей, микробиологичеких показателей содержимого ПК с использованием метода культурального посева, осуществляют бактериологическое исследование десневого биоптата, определяют содержание Candida spp. и условно-патогенных бактерий содержимого ПК и десневого биоптата, проводят клиническое обследование. При показателях индексов РМА >50%, йодного числа Свракова >2,7 и Мюллемана >1,5 баллов и выявлении в десневом биоптате Candida spp. в количестве 2 lg КОЕ/мл и более проводят лазерную деэпителизацию ПК. В случае отсутствия Candida spp. в десневом биоптате и клинически выраженного воспаления в пародонте при индексах РМА <50%, йодного числа Свракова <2,7 и Мюллемана <1,5 баллов оценивают дополнительные критерии - количество Candida spp. в содержимом ПК. В случае, если его количество 4 lg КОЕ/мл и более, условно-патогенных бактерий в десневом биоптате 4 lg КОЕ/мл и более и/или в содержимом ПК 6 lg КОЕ/мл и более, при наличии у них гемолитической активности, антибиотикорезистентности и при совокупности данных критериев проводят лазерную деэпителизацию пародонтального кармана. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность определения необходимости проведения лазерной деэпителизации ПК при лечении хронического генерализованного пародонтита. 3 табл., 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию, и может быть использовано для моделирования деструктивных изменений в легких у крыс
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования кишечной инфекции у мелких лабораторных животных

 


Наверх