Патенты автора Малиев Владимир Хамбиевич (RU)

Способ уборки семенников прутняка простертого и терескена серого комплексом машин включает раздельную уборку со скашиванием, укладкой скошенной массы, подбором скошенной массы и обмолотом скошенной массы комбайном. Скашивание растений осуществляют в фазе молочно-восковой спелости - созревание, признаком которой является наличие в междурядьях единичных семян. При этом скошенную массу укладывают в валки и подбирают их в день скашивания рулонным пресс-подборщиком с плотностью не более 100 кг/м3 с транспортированием рулонов на стационарный ток агрегатом, которым выполняли предыдущую технологическую операцию. После разборки рулонов, в этот же день, полученный ворох укладывают на сушилку для одновременной сушки вороха и дозревания семян на 10…12 дней для доведения влажности вороха до 20 %, при режиме работы сушилки 5 включений в день продолжительностью по 5 минут, при толщине вороха на сушилке 20-30 см. Обмолот скошенной массы осуществляют после сушки вороха на стационарном токе. Изобретение позволит обеспечить снижение потерь семян. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложенное изобретение относится к области научно-исследовательского оборудования для определения физико-механических характеристик сельскохозяйственных материалов, в частности, зерносоломистых смесей. Пневмоклассификатор зерносоломистых смесей включает приемный бункер-накопитель для смеси, дозатор подачи смеси, вентилятор, и пробосборники для сбора фракций. Пневмоклассификатор снабжен датчиками скорости воздушного потока, один из которых закреплен на выходе раструба вентилятора, а другие – на проволочных струнах, закрепленных над пробосборниками по три на каждый из них. Струны закреплены на стойках, расположенных по периметру общего каркаса и закрыты вертикальными прозрачными шторами с торцов. Общий каркас установлен с возможностью перемещения вперед-назад. Приемный бункер-накопитель размещен над вентилятором, установленным с возможностью изменения угла наклона воздушного потока и смещением назад относительно бункера-накопителя. Ширина выходного окна раструба вентилятора равна ширине приемного бункера-накопителя. Технический результат – повышение эффективности определения таких параметров вороха как количественное содержание и массу всех компонентов вороха, параметры траекторий их движения, скорость витания и т.п. при разных подачах вороха и начальной скорости воздуха на выходе вентилятора. 4 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает глубокую вспашку, проведение культивации, боронование и прикатывание до посева семян. Почву обрабатывают с возможностью использования короткоротационных зернопаровых севооборотов чистый пар – озимая пшеница, оставляя почву на зиму незасеянной. В февральские оттепели или первую декаду марта, после всхода сорняков, осуществляют сплошную культивацию поля. После культивации в февральскую оттепель или первую декаду марта засевают поле семенами прутняка простертого широкорядным способом. Причем высев семян осуществляют в количестве 5-6 штук на погонном метре. Способ обеспечивает получение высококачественных семян прутняка простертого в год посева. 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Ворошитель сеялки для посева несыпучих семян кормовых растений представляет собой спирали левой и правой навивки, установленные на горизонтальном валу в бункере и которые доставляют семена к нагнетателям, причем спирали выполнены конусовидной формы, направленной узкой своей частью к нагнетателю, транспортируют высеваемый материал к нагнетателям без образования пробок из высеваемого материала под внутренним диаметром спиралей. Изобретение позволяет предупредить забивание межвиткового пространства и образование пробок из высеваемого материала под внутренним диаметром спиралей, снизить общую неустойчивость и неравномерность высева несыпучих семян кормовых растений. 2 ил.

Устройство для высева несыпучих семян кормовых растений содержит бункер, спирали правой и левой навивки, установленные на валу, подающие высеваемый материал к трем высевающим катушкам. Две катушки расположены по краям семенного ящика, а третья - посередине. При этом промежутки между спиралями равны радиусу спиралей. Над каждой высевающей катушкой установлен сдвоенный трехлопастной нагнетатель. При этом лопасти нагнетателей смещены относительно друг друга на 60°. К среднему нагнетателю семена доставляются двумя спиралями правой навивки, установленными с левой его стороны, и двумя спиралями левой навивки, установленными с правой его стороны, к левому крайнему нагнетателю семена доставляются тремя спиралями левой навивки, а к крайнему правому нагнетателю - тремя спиралями правой навивки. Между боковыми стенками бункера и наружными поверхностями спиралей выполнен зазор 1-2 мм. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ высева заключается в принудительной доставке семян наружными спиралями левой и правой навивки к центральному нагнетателю, подаче высеваемого материала к катушке принудительным движением нагнетателя и принудительном выбрасывании их в семяпроводы. Кроме того, семена подают дополнительными наружными и внутренними с меньшим диаметром, но большим шагом, спиралями с левой и правой навивкой к торцевым нагнетателям и высевающим катушкам с семяпроводами. Семена подают всеми спиралями к нагнетателям под большим напором с возможностью образования из невысеянных семян потоков в направлениях, противоположных направлениям их доставки. Такая подача обеспечивает разрушение в начальной фазе процесса высева возникших сводов и препятствует в дальнейшем их появлению. Устройство для осуществления способа высева содержит бункер, семяпровод, вал с наружными спиралями левой и правой навивки, подающими семена к высевающей катушке, и спиралями меньшего диаметра. Катушка расположена в средней части бункера и имеет нагнетатель, размещенный над ней. Кроме того, бункер дополнительно имеет две высевающие катушки с нагнетателями, две наружные спирали левой и правой навивки и семяпроводы. При этом высевающие катушки с нагнетателями установлены по краям бункера, у его торцевых стенок. Спирали меньшего диаметра установлены внутри дополнительных наружных спиралей левой и правой навивки, каждая из которых подает семена к своей торцевой высевающей катушке, и выполнены с возможностью большего шага и той же навивки по сравнению с соответствующими дополнительными наружными спиралями левой и правой навивки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

СЕЯЛКА // 2279778
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам полосного способа посева, предназначенным для посева мелкосеменных кормовых трав

 


Наверх