Патенты автора Бежин Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к хирургии, дерматологии, акушерству и гинекологии, оториноларингологии, и предназначено для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек. Средство для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек является мазью и содержит в качестве лечебных компонентов комбинацию антисептика гексэтидина и фотосенсибилизатора фотодитазина, а в качестве основы метилцеллюлозу. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает эффективное противомикробное, сорбционное и ранозаживляющее действие. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Наносят гель натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы на раневую поверхность паренхиматозного органа, десерозированный участок и поверхность соседних органов путем аппликации с помощью шпателя и/или рук хирурга во время операции. Гель предварительно изготавливают из натрия карбоксиметилцеллюлозы – 6 мас.% и 5% раствора аминокапроновой кислоты – 94 мас.%. При этом гель наносят из расчета 4 мл на 2 см2 площади раневой поверхности. Способ позволяет равномерно распределить препарат между раневой поверхностью паренхиматозного органа, брюшиной и прилежащими внутренними органами брюшной полости, предотвращает спайкообразование в месте манипуляции и брюшной полости в целом, обеспечивает остановку кровотечения. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа первичной хирургической обработки инфицированных ран кожи и мягких тканей, включающего моделирование инфицированной раны кожи и мягких тканей у экспериментального животного, обработку полученной раны раствором перекиси водорода, иссечение нежизнеспособных, инфицированных краев и дна раны, остановку кровотечения и наложение первичных узловых швов, парентеральное внутрикожное введение пептида Gly-His-Lys-D-Ala один раз в сутки в течение 10 дней. Изобретение обеспечивает лечение инфицированных ран кожи и мягких тканей. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа стимуляции регенерации инфицированных ран кожи и мягких тканей, заключающегося в том, что экспериментальному животному моделируют инфицированную рану кожи и мягких тканей, обрабатывают ее раствором перекиси водорода, удаляют нежизнеспособные ткани и инородные частицы, производят остановку кровотечения, парентерально внутрикожно вводят в края раны пептид Gly-His-Lys-D-Ala в дозировке 0,5 мкг/кг массы тела в объеме 0,1 мл один раз в сутки в эквимолярных дозах в течение 10 дней. Изобретение обеспечивает лечение инфицированных ран кожи и мягких тканей. 1 пр., 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности. Согласно изобретению средство для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек, содержащее метилурацил, лидокаин гидрохлорид, полиэтиленоксид 400, отличающееся тем, что представляет собой пленку и содержит раствор 1% диоксидина, метронидазол, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы и глицерин, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в массовых долях. Изобретение обеспечивает создание эффективного средства в форме пленки, обладающее противомикробным, сорбционным, обезболивающим и ранозаживляющим действием. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой средство для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек в форме пленки, содержащее бензалконий хлорид, метронидазол, лидокаин гидрохлорид, диметилсульфоксид, глицерин, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы и 5 % раствор кислоты аминокапроновой, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в массовых долях. Изобретение обеспечивает создание эффективного средства в форме пленки, обладающего противомикробным, сорбционным, обезболивающим, ранозаживляющим и гемостатическим действием. 4 табл.

Изобретение относится к группе дисазокрасителей, способных окрашивать текстильные материалы. Описан способ получения кислотно-основного индикаторного красителя, состав которого характеризуется химической формулой C26H18N4S2O10Na2 для создания гибких рН-чувствительных систем, работающих в интервале значений рН=6,0÷9,0, включающий стадии диазотирования динатриевой соли 4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфокислоты разбавленной соляной кислотой, добавления при перемешивании и охлаждении водного раствора нитрита натрия в количестве, эквивалентном амину, и азосочетания ранее приготовленного раствора соли диазония из динатриевой соли 4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфокислоты и резорцина в растворе едкого натра, с дальнейшим выделением и очисткой осадка темно-коричневого цвета. Технический результат: получен краситель с улучшенными потребительскими, технологическими, экономическими показателями качества крашения: низкая себестоимость производства, высокие степень использования красителя и прочность получаемой окраски, быстрое время отклика, устойчивость при стерилизации, стабильность при хранении.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам, обладающим антимикробным, сорбционным, обезболивающим и ранозаживляющим действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и слизистых оболочек, используемым в хирургии, дерматологии, акушерстве и гинекологии, оториноларингологии. Техническим результатом изобретения является создание эффективного средства в форме пленки, обладающего противомикробным, сорбционным, обезболивающим и ранозаживляющим действием. Средство для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек является пленкой и содержит в качестве лечебных компонентов комбинацию антисептика 0,01% раствор мирамистина и метронидазола, в качестве основы натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), также в качестве лечебного компонента антисептик бензалкония хлорид, в качестве анестетика содержит лидокаина гидрохлорид, в качестве ускорителя трансдермального переноса действующего вещества - диметилсульфоксид, в качестве стабилизатора - глицерин. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам, обладающим антимикробным, сорбционным, обезболивающим и ранозаживляющим действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и слизистых оболочек, используемым в хирургии, дерматологии, акушерстве и гинекологии, оториноларингологии. Техническим результатом изобретения является создание эффективного средства в форме двухслойной пленки, обладающего противомикробным, сорбционным, обезболивающим и ранозаживляющим действием. Средство для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек является двухслойной пленкой и содержит в качестве лечебных компонентов комбинацию антисептика бензалкония хлорида и метронидазола, в качестве основы используется натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), в качестве анестетика - лидокаина гидрохлорид, в качестве ускорителя трансдермального переноса действующего вещества - диметилсульфоксид, в качестве стабилизатора - глицерин. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам, обладающим антимикробным, сорбционным, обезболивающим и ранозаживляющим действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и слизистых оболочек, используемым в хирургии, дерматологии, акушерстве и гинекологии, оториноларингологии. Заявленное средство для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек является пленкой и содержит в качестве лечебных компонентов антисептик хлоргексидина биглюконат 0,05% и стимулятор регенерации метилурацил, содержит в качестве основы полиэтиленоксид с молекулярной массой 400 (ПЭО-400) и натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), также в качестве лечебного компонента - метронидазол, в качестве анестетика содержит лидокаина гидрохлорид, в качестве стабилизатора - глицерин, в указанных в формуле изобретения количествах. Техническим результатом изобретения является создание эффективного средства в форме пленки, обладающего противомикробным, сорбционным, обезболивающим и ранозаживляющим действием. 3 табл.

Способ относится к медицине, оперативному акушерству. Лоскут сетчатого эндопротеза, по размеру превышающий размеры раневого дефекта матки, накладывают на восстановленный разрез матки. Одним узловым швом фиксируют центр лоскута. Углы лоскута фиксируют отдельными узловыми швами в пределах здоровых тканей. Края лоскута прошивают узловыми швами на равном расстоянии, не превышающем 3 см, друг от друга синтетическими рассасывающимися нитями. Сверху эндопротеза сближают разведенные края листков висцеральной брюшины и накладывают непрерывный обвивной шов. Способ позволяет обеспечить прочность рубца с возможностью ведения последующих родов через естественные родовые пути за счет укрепления эндопротезом и образования соединительнотканной капсулы в наиболее тонком нижнем сегменте. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии, и может быть использовано при замещении циркулярных дефектов трахеи. Дефектный участок трахеи оборачивают полипропиленовой биосовместимой гибкой разделительной пленочной мембраной. Мембрану накладывают с перекрытием ее сторон на 8-10 мм по окружности трахеи и отступом по длине за края дефекта не менее 5 мм. Сверху мембраны устанавливают разомкнутый по длине трубчатый протез, разомкнутой частью обращенной к пищеводу. Протез устанавливают с возможностью перекрытия на 8-10 мм цельновязаных атравматичных краев его разомкнутой части. Длина протеза соответствует длине мембраны. Рану ушивают. Протез выполнен в виде основовязаной сетки из полипропиленовых мононитей диаметром 0,13-0,15 мм с плотностью вязания вдоль петельного столбика 14-16 петель/см и петельного ряда 4-5 петель/см. Также на протезе представлены выступающие через 8-10 мм на внешней поверхности в поперечном направлении ряды петель, в которых расположена меандровая спираль. Спираль выполнена из полипропиленовой мононити диаметром 0,8-1,0 мм с продольным направлением трансляции ее витков, шагом 8-10 мм и отступом гребней волны спирали от краев разомкнутой части протеза на 12-15 мм. Через три-четыре недели выполняют циркулярную резекцию дефектного участка трахеи по краям протеза. Удаляют дефектный участок вместе с мембраной. С помощью узловых швов формируют однорядные анастомозы между капсулированным протезом и неизмененными проксимальным и дистальным концами трахеи. Способ обеспечивает снижение травматичности, сокращение времени операции, уменьшение количества послеоперационных осложнений и рецидивов за счет использования протеза оптимальной конструкции, техники укладки протеза на дефект, проращивания протеза аутотканью непосредственно в области дефекта трахеи с непрерывным питанием сформированной капсулы по всей длине. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при замещении циркулярных дефектов трахеи. Устройство выполнено комбинированным и состоит из полипропиленовой сетчатой трубчатой части и закрепленного на ее поверхности спиралеобразного каркаса из полипропиленовой нити. Внутри упомянутой части расположен дополнительный слой. Трубчатая часть выполнена разомкнутой с атравматичными цельновязаными краями с возможностью перекрытия их на 8-10 мм и в виде основовязаной сетки из полипропиленовых мононитей диаметром 0,13-0,15 мм с плотностью вязания вдоль петельного столбика 14-16 петель/см и петельного ряда 4-5 петель/см и выступающими через 8-10 мм на внешней поверхности в поперечном направлении рядами петель, в которых установлена меандровая спираль из полипропиленовой мононити диаметром 0,8-1,0 мм с продольным направлением трансляции ее витков, шагом 8-10 мм и отступом гребней волны спирали от краев разомкнутой части на 12-15 мм. Внутри трубчатой части совпадающая с ней по длине расположена свернутая в трубку и с возможностью перекрытия ее краев на 8-10 мм по ширине биосовместимая съемная пленочная разделительная мембрана. Изобретение обеспечивает снижение количества рецидивов и послеоперационных осложнений, ускорение заживления и сокращение продолжительности оперативного вмешательства за счет прочной фиксации меандровой каркасной спирали в структуре сетки при одновременном регулировании прорастания протеза аутотканями путем размещения свободно прилегающей к его внутренней поверхности съемной пленочной разделительной мембраны. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к индустрии фармацевтических средств. Лекарственное средство содержит в качестве основы натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, а в качестве лечебных компонентов - комбинацию антисептика 0,01% раствор мирамистина и метронидазол. Согласно изобретению получено лекарственное средство, обладающее антисептическим, ранозаживляющим и сорбционным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и слизистых оболочек, используемых в хирургии, дерматологии, акушерстве и гинекологии, оториноларингологии. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к индустрии фармацевтических средств. Лекарственное средство содержит в качестве основы сплав полиэтиленоксидов с молекулярной массой 400 и 1500 и включает в качестве лечебных компонентов комбинацию антисептика бензалкония хлорида и метронидазол. Согласно изобретению получено лекарственное средство, обладающее антимикробным, сорбционным и ранозаживляющим действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и слизистых оболочек, используемое в хирургии, дерматологии, акушерстве и гинекологии, оториноларингологии. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к реконструктивно-восстановительной хирургии, а именно к хирургической урогинекологии, и может применяться для хирургической реконструкции тазового дна у женщин. Эндопротез сетчатый основовязаный усиленный для хирургической реконструкции тазового дна у женщин, изготовленный из полипропиленовых мононитей, состоит из двух фиксирующих полос, между которыми расположена центральная площадка, а по центру наружной стороны передней фиксирующей полосы расположена зона для фиксации к тканям. Центральная площадка выполнена прямоугольной с длиной, образованной не менее чем 90 петельными рядами и шириной не менее чем 15 петельными столбиками из мононитей d1. По центру наружных сторон фиксирующих полос, выполненных с шириной не менее чем 8 петельных столбиков и длиной не менее 4 длин центральной площадки, расположены зоны для фиксации к тканям в виде равнобедренных трапеций, высотой не менее 0,5 ширины фиксирующей полосы. Каждая из упомянутых зон и обе фиксирующие полосы выполнены из мононитей центральной площадки и дополнительных мононитей большей толщины d2. Длина большего основания передней трапециевидной площадки равна длине центральной площадки. Длина большего основания задней трапециевидной площадки равна двум ширинам фиксирующей полосы. Каждая из переходных зон от центральной площадки к фиксирующим полосам образована не менее чем 3 петельными столбиками из мононитей центральной площадки и дополнительных мононитей толщиной d3=(d1+d2)/2. Соотношение площади ячеек центральной площадки, фиксирующих полос и переходных зон составляет 1,0:0,5:0,75. Меньшие основания трапециевидных площадок длиной, равной ширине центральной площадки, и внутренние и внешние стороны фиксирующих полос образованы атравматичными петельными столбиками с округлыми гладкими замкнутыми боковыми петлями. Изобретение обеспечивает снижение количества рецидивов и послеоперационных осложнений за счет повышения прочности эндопротеза в местах крепления его к несущим конструкциям тазового дна, путем использования усиленных атравматичных формоустойчивых фиксирующих полос и распределения нагрузки в местах их перехода к центральной площадке с пониженной поверхностной плотностью, при одновременном сохранении ее формы по вертикали в случае отклонения фиксирующих полос за счет фиксации меньших оснований трапециевидных зон с округлыми гладкими замкнутыми боковыми петлями, а также упрощение техники установки эндопротеза в области дефекта тазового дна путем первичного расправления центральной площадки одновременно в горизонтальном и вертикальном направлении с помощью усиленных фиксирующих полос и трапециевидных площадок для фиксации к тканям. 1 табл., 2 прим., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии и пластической хирургии живота, и может быть использовано при лечении срединных вентральных грыж в сочетании с абдоминопластикой

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при повреждениях трахеи

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики послеоперационных спаек в серозных полостях или просвете полых органов

Изобретение относится к области медицины и применяется в хирургии, дерматологии, акушерстве, гинекологии и оториноларингологии для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для ультразвукового исследования шейных лимфатических узлов

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной ортопедии
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для коррекции ишемии конечности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии, ортопедии, неврологии и восстановительной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано как способ отведения мочи при лечении пациентов с осложнениями рака мочевого пузыря, предстательной железы и других заболеваниях, сопровождающихся нарушением пассажа мочи в мочевой пузырь

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для коррекции ишемического поражения печени

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении распространенного перитонита с клиникой тяжелого абдоминального сепсиса с явлениями внутрибрюшной гипертензии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оценке гемостатических свойств хирургических материалов, применяемых в качестве аппликационных средств гемостаза при операциях на паренхиматозных органах
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики образования послеоперационных спаек серозных полостей
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно экспериментальной кардиофармакологии и хирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения хронической ишемии конечности

Изобретение относится к области медицины, а именно к оценке тромборезистентных свойств хирургических шовных материалов, применяемых в сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к технологии получения и модификации химических волокон и нитей, в частности поливинилиденфторидных (ПВДФ), и изделий из них и может быть использовано в химической промышленности при производстве фильтровальных материалов и в медицине, в качестве шовных хирургических нитей и имплантатов-эндопротезов с биологической активностью и тромборезистентностью

Изобретение относится к технологии получения и модификации химических волокон и нитей, в частности поливинилиденфторидных (ПВДФ), и может быть использовано в химической промышленности: при производстве фильтрующих и футеровочных материалов, в медицине: в качестве шовных биосовместимых хирургических нитей с повышенной тромборезистентностью

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для разработки способов профилактики и лечения вентральных грыж

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пневматического распределения семян по сошникам сеялки

 


Наверх