Патенты автора Архипов Владимир Павлович (RU)

Изобретение может быть использовано при работах по очищению от вредных выбросов атмосферы, искусственному увеличению осадков и улучшению погодных условий. Разрушение слоя инверсии температуры воздуха в тропосфере производят путем создания турбулентности и восходящего потока воздуха. Осуществляют контроль вертикального профиля температуры воздуха в тропосфере, определение типа и мощности слоя инверсии температуры. Производят доставку системы источников тепловыделения в область воздействия. В качестве источников турбулентности и тепловыделения применяют боеприпасы плазменно-оптического действия. Их доставку в область воздействия осуществляют с помощью скорострельных артиллерийских систем. Подрыв боеприпасов в объеме воздействия проводят синхронно на различных ярусах высот в области воздействия, математически рассчитанных для данного состояния атмосферы. Обеспечивается возможность реализации назначения независимо от погодных условий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам защиты важных промышленных, государственных и военных объектов от управляемого оружия с оптико-электронными системами наведения путем создания импульсной оптической помехи. Способ предусматривает регистрацию облучающих лазерных импульсов, декодирование последовательности облучающих лазерных импульсов, генерацию последовательности помеховых импульсов излучения с периодом, равным Т-Δt, формирование помехового излучения в виде пучка с помощью прожекторной системы и направление помехового излучения в пространстве так, чтобы осуществить дезориентацию оптико-электронных систем с лазерным наведением в процессе их функционирования. Импульсы помехового излучения генерируют в виде некогерентного оптического излучения сплошного спектра, перекрывающего область спектральной чувствительности оптико-электронной системы. Величину Δt и время облучения атакующего элемента выбирают из соотношений. Технический результат заключается в повышении надежности защиты объектов. 2 ил.

Импульсная ультрафиолетовая газоразрядная лампа содержит колбу из прозрачного в ультрафиолетовой области спектра материала и электроды, герметично установленные на концах колбы, при этом колба заполнена плазмообразующей средой на основе ксенона. Колба выполнена из плавленого кварца, каждый из электродов выполнен в виде грибовидного наконечника и основания, а в колбе размещена трубка из бесцветного лейкосапфира с зазором относительно колбы и относительно электродов таким образом, что наконечники электродов расположены внутри лейкосапфировой трубки. Размеры колбы, лейкосапфировой трубки и оснований электродов выбираются из соотношений. Боковая поверхность цилиндрического основания каждого электрода может быть выполнена с насечкой или рифлениями. Кварцевая колба может быть выполнена с переменным диаметром по длине. Лейкосапфировая трубка может быть выполнена в виде набора последовательно расположенных отдельных лейкосапфировых элементов малой длины. Колба может быть выполнена изогнутой, например, U-образной формы. Технический результат - повышение технологичности изготовления и ресурса работы. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к очистке и обеззараживанию воды с помощью ультрафиолетового излучения. Устройство фотохимической обработки для установок очистки и обеззараживания воды содержит каскад непрерывного облучения в виде фотохимического реактора 2 на основе одной или нескольких ультрафиолетовых ламп на парах ртути и блока управления, подключенного к лампам через коммутатор 5. В потоке обрабатываемой воды установлены по крайней мере один каскад импульсного облучения, подключенный к блоку управления 24, и анализатор загрязнений 23. Каскад импульсного облучения содержит фотохимический реактор 2 на основе источников ультрафиолетового излучения в виде импульсных ксеноновых ламп 8, блок питания 9 с зарядным устройством 11, накопительным конденсатором 10, блоком поджига 12 и схемой синхронизации 13. Анализатор загрязнений 23 выполнен с возможностью контроля концентрации загрязнений и передачи выходных сигналов в блок управления 24. Блок управления 24 выполнен с возможностью формирования управляющих импульсов на каскады импульсного облучения с возможностью увеличения или снижения их частоты, а также с возможностью изменения частоты управляющих импульсов на каскады импульсного облучения с задержкой относительно предыдущего изменения частоты управляющих импульсов на величину tзад, которая выбрана из неравенства , где Vi∑ - суммарный объем фотохимических реакторов и соединительных трубопроводов от i-го каскада импульсного облучения до анализатора загрязнений, м3; Q - объемный расход обрабатываемой воды, м3/с. Изобретение позволяет повысить производительность, степень обеззараживания и очистки воды, а также повысить функциональные возможности устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области ядерной энергетики. Способ очистки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) предусматривает предварительную фильтрацию, озонирование, дозированное введение в кубовый остаток ЖРО перекиси водорода, обработку кубового остатка импульсным ультрафиолетовым излучением сплошного спектра, микрофильтрацию с отделением шлама, содержащего радиоактивный кобальт, железо, марганец, и сорбцию для удаления радиоактивного цезия. Обработку кубового остатка ЖРО импульсами ультрафиолетового излучения совмещают с воздействием импульсного магнитного поля напряженностью, при этом импульсы ультрафиолетового излучения и импульсы магнитного поля формируют синхронно. Имеется также устройство для осуществления способа очистки ЖРО. Группа изобретений позволяет повысить степень очистки ЖРО. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для лечения раневой инфекции и дерматологических заболеваний. Устройство содержит облучатель с импульсной газоразрядной лампой, установленной в отражателе, и блок питания и управления, подключенный к облучателю. Блок питания и управления включает импульсный трансформатор, генератор импульсов поджига, соединенный с первичной обмоткой импульсного трансформатора, накопительный конденсатор, зарядное устройство, соединенное с накопительным конденсатором и вторичной обмоткой импульсного трансформатора, и схему управления, подключенную к зарядному устройству. Импульсная газоразрядная лампа, накопительный конденсатор и вторичная обмотка импульсного трансформатора электрически соединены между собой так, что образуют разрядный контур. Облучатель дополнительно содержит рассеиватель, установленный в средней зоне отражателя, один датчик положения, а в блоке питания и управления установлен электронный ключ, вход которого соединен с одним из выходов схемы управления, выход подключен к входу генератора импульсов поджига, а управляющий его вход соединен с датчиком положения облучателя. Технический результат направлен на повышение стабильности и предсказуемости получаемого лечебного эффекта.2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам контролируемого управления молниевыми разрядами и может быть использовано при искусственных воздействиях на облачные процессы с целью молниезащиты от грозового электричества важных объектов, включая мобильные, наземного или водного базирования. Управление молниевыми разрядами осуществляется путем контролируемого отвода тока молнии от грозовой ячейки в безопасное для защищаемого объекта место на поверхности земли или воды. Для этого над заранее выбранным местом для удара принудительного молниевого разряда создают токопроводящую область путем подрыва боеприпасов плазменно-оптического действия и формируют ее так, чтобы она вытягивалась в виде токопроводящего канала от выбранного места в сторону грозовой ячейки до появления восходящего стримера. Разряд молнии происходит строго между грозовой ячейкой и выбранным местом на поверхности земли или воды через созданную токопроводящую область, независимо от промежуточной траектории. Технический результат – повышение эффективности молниезащиты. 1 ил.

Изобретение относится к области фотометрических измерений и касается способа определения потока излучения трубчатых ламп. Способ включает в себя измерение энергетической облученности, создаваемой трубчатой лампой на известном удалении от оси лампы, с помощью фотоприемника с косинусной индикатрисой чувствительности, размещенного в точке измерения на перпендикуляре к оси трубчатой лампы, проходящем через ее середину, и вычисление потока излучения лампы. Удаление фотоприемника от оси трубчатой лампы выбирают из неравенства R<h<L, а вычисление потока излучения трубчатой лампы выполняют по расчетному соотношению, связывающему энергетическую освещенность с половиной длины трубчатой лампы L, радиусом трубчатой лампы R и удалением фотоприемника от оси трубчатой лампы h. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к способам защиты объектов. Способ защиты объекта от средств поражения с оптико-электронными и радиолокационными системами наведения и подрыва заключается в определении траектории средства поражения, доставке средства защиты объекта в расчетную точку траектории атакующего средства поражения и приведении средства защиты объекта в рабочее состояние. Защиту объекта осуществляют с помощью плазменно-вихревого образования, сформированного при подрыве средства защиты в виде корпуса с полым цилиндрическим зарядом бризантного взрывчатого вещества и алюминиевой трубкой в полости цилиндрического заряда в качестве плазмообразующего вещества. Достигается повышение надежности защиты объекта. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты промышленных, государственных и военных объектов от управляемого оружия с оптико-электронными системами наведения путем создания импульсной высокочастотной оптической помехи. Способ предусматривает обнаружение угрозы атаки защищаемого объекта, определение направления атаки и формирование импульсов помехового направленного излучения. Угрозу атаки определяют радиолокационными средствами, помеховое излучение направляют непосредственно на атакующий элемент и включают до начала облучения защищаемого объекта лазерным целеуказателем. Помеховое излучение формируют в виде последовательности импульсов некогерентного излучения сплошного спектра с частотой повторения не менее 100 Гц. Изобретение направлено на повышение надежности защиты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и касается, в частности, вопросов обращения с жидкими радиоактивными отходами, образующимися при работе атомных электростанций. Устройство для окислительной деструкции металлоорганических комплексов жидких радиоактивных отходов содержит фотохимический реактор с импульсной ксеноновой лампой и блок питания с накопительным конденсатором, высоковольтным выпрямителем, блоком инициирования и блоком управления. Импульсная ксеноновая лампа подключена к блоку питания так, что импульсная ксеноновая лампа и накопительный конденсатор образуют разрядный контур. Колба импульсной ксеноновой лампы выполнена в виде шара или иного тела вращения. В импульсной ксеноновой лампе наименьший внутренний радиус колбы превышает расстояние между электродами не менее чем в 5 раз, а параметры импульсной ксеноновой лампы и разрядного контура связаны расчетным соотношением. Изобретение позволяет повысить эффективность и производительность процесса очистки жидких радиоактивных отходов от металлоорганических комплексов путем интенсификации УФ обработки. 2 ил.

Изобретение относится к способам отпугивания птиц в районе аэродромов. При осуществлении способа обеспечения орнитологической безопасности аэропорта воздействие осуществляют импульсами направленного некогерентного оптического излучения с непрерывным характером спектра в диапазоне от 200 до 2000 нм с яркостной температурой не менее 10000 K. Длительность импульсов оптического излучения составляет от 1 до 100 мкс. Частота повторения от 0 до 1000 Гц. Частоту повторения импульсов оптического излучения изменяют по произвольному закону. Устройство для обеспечения орнитологической безопасности аэропорта содержит излучатель. Излучатель выполнен в виде прожектора с импульсной ксеноновой лампой в качестве источника излучения. Блок питания содержит конденсатор, зарядное устройство, блок поджига лампы и блок управления. Импульсная ксеноновая лампа и конденсатор соединены между собой так, что образуют разрядный контур. Зарядное устройство подключено к конденсатору. Параметры разрядного контура и импульсной ксеноновой лампы удовлетворяют расчетному соотношению. Повышается эффективность отпугивания птиц за счет использования полного спектра чувствительности зрительного аппарата птиц. Увеличивается дальность действия. Упрощается конструкция устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу очистки жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Заявленный способ предусматривает дозированное введение в кубовый остаток ЖРО перекиси водорода, обработку кубового остатка УФ-излучением ксеноновой лампы, микрофильтрацию с отделением шлама, содержащего радиоактивный кобальт, железо, марганец, и сорбцию для удаления радиоактивного цезия. При этом кубовый остаток ЖРО предварительно фильтруют на сетчатом фильтрующем материале, затем озонируют в контактной камере противоточного типа, а обработку УФ-излучением ксеноновой лампы осуществляют импульсами длительностью 10…500 мкс, при этом используют УФ-излучение сплошного спектра с интегральной плотностью излучения на поверхности ксеноновой лампы в спектральном диапазоне 190…300 нм не менее 1·107 Вт/м2. Техническим результатом является повышение эффективности и производительности процесса очистки ЖРО от радионуклидов и активированных продуктов коррозии. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к области санитарии и может быть использована для дистанционного обеззараживания объектов сложной формы. Способ дистанционного обеззараживания и обезвреживания удаленных объектов предусматривает формирование пучка импульсного ультрафиолетового излучения с помощью плазменного источника с эффективной температурой излучающей плазмы в максимуме импульса излучения не менее 12000 K, направление его на объект воздействия и изменение взаимного пространственного положения объекта и пучка излучения. При этом режим работы облучателей с импульсными плазменными источниками излучения удовлетворяет соотношению:где Т - эффективная температура излучения, K; τ - длительность импульса излучения по уровню 0,5 от максимума, с; F - частота повторения импульсов излучения, Гц; t - длительность облучения, с; S - площадь сечения пучка излучения, м2; d - удаление облучателя от объекта обработки, м; А=109 - коэффициент. Группа изобретений относится также к устройству для осуществления указанного способа, содержащему корпус, источник излучения в виде импульсной ксеноновой лампы, блок питания и отражатель. Группа изобретений обеспечивает обеззараживание объектов сложной формы, удаленных от источника облучения на расстояние до нескольких десятков метров. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способам контролируемого инициирования молниевых разрядов, которые могут быть использованы при молниезащите важных объектов от грозового электричества и при искусственных воздействиях на облачные процессы с целью регулирования их электрической активности. Молниезащита осуществляется за счет отвода тока молнии в безопасное для защищаемого объекта место. Задачей изобретения способа является упрощение, удешевление, повышение надежности и расширение возможностей применения способа инициирования молниевых разрядов. Поставленная задача решается следующим образом. Способ инициирования молниевых разрядов включает дистанционное определение предразрядного состояния и координат грозовых ячеек, а также создание плазменного токопроводящего канала. При этом плазменный токопроводящий канал создают синхронизированным подрывом серии артиллерийских боеприпасов плазменно-оптического действия. Точки подрыва располагают так, чтобы ионизированные области, возникающие в атмосферном воздухе при срабатывании боеприпасов плазменно-оптического действия, располагались с перекрытием по цепочке в направлении от грозовой ячейки к поверхности земли или к соседней грозовой ячейке. Перекрытие ионизированных областей в атмосферном воздухе от срабатывания боеприпасов плазменно-оптического действия может быть осуществлено изменением направления полета каждого последующего боеприпаса в серии относительно предыдущего. Перекрытие ионизированных областей в атмосферном воздухе от срабатывания боеприпасов плазменно-оптического действия также может быть осуществлено изменением времени срабатывания каждого последующего боеприпаса в серии относительно предыдущего. Кроме того, перекрытие ионизированных областей в атмосферном воздухе от срабатывания боеприпасов плазменно-оптического действия может быть осуществлено одновременным изменением направления полета каждого последующего боеприпаса в серии относительно предыдущего и изменением времени срабатывания каждого последующего боеприпаса в серии относительно предыдущего. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано для фокусировки прожекторов различного назначения с разрядной лампой в качестве источника излучения и отражателем параболоидальной или сфероидальной формы. Техническим результатом от использования способа является уменьшение необходимых размеров технологического помещения, расширение функциональных возможностей и снижение потенциальной опасности от применения. В соответствии с предложенным способом луч прожектора направляют на экран через непрозрачную маску с двумя симметричными относительно оптической оси прожектора отверстиями, размещенную на выходном торце прожектора, затем анализируют световое пятно на экране, наблюдают изображения катода и анода разрядной лампы и измеряют расстояние d1 между вершинами двух изображений анода и расстояние d2 между вершинами двух изображений катода, затем перемещают разрядную лампу вдоль оптической оси прожектора до достижения критерия фокусировки, при этом за критерий фокусировки принимают соотношение между расстояниями d1, d2 и d0, где d0 - расстояние между центрами отверстий в непрозрачной маске. 2 ил.

Изобретение относится к плазменной технике, а именно к устройству для генерации оптически плотной излучающей плазмы с помощью подрыва заряда взрывчатого вещества, и может найти применение в экспериментальной физике

Изобретение относится к плазменной технике и может быть использовано для создания высокояркостных источников оптического излучения

Изобретение относится к технологии обеззражаивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, фармакологии и других отраслях

 


Наверх