Патенты автора Черноусов Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к дозвуковым транспортным самолетам с возможностью перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов с суммарной массой 120-180 т. Транспортный самолет содержит двухпалубный фюзеляж с лобовым остеклением в носовой части и крыло с законцовками. Поперечное сечение средней части фюзеляжа образовано пересечением двух дуг окружностей, с радиусом верхней окружности меньше радиуса нижней окружности. Дуги окружностей сопряжены посредством касательных линий. Расстояние между центрами окружностей равно 70÷90% радиуса нижней окружности. Изобретение направлено на снижение лобового сопротивления. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Экранолёт // 2729114
Изобретение относится к летательным аппаратам. Экранолет содержит центроплан с консолями крыла, двухбалочное хвостовое оперение с килями и одним стабилизатором, взлетно-посадочное устройство. Центроплан выполнен с шириной 90-120% от его длины, толщиной 14-16% от его длины, с прямыми передней и задней кромками, балки оперения расположены на продолжении боковых кромок центроплана. Консоли выполнены трапециевидной формы в плане с площадью 20-30% от площади центроплана и содержат поворотные относительно продольных осей трапециевидные законцовки с площадью 1-3% от площади центроплана. Хвостовое оперение выполнено с двумя стабилизаторами, на задней кромке центроплана дополнительно установлены расщепляющиеся поворотные щитки. Консоли крыла оснащены взлетно-посадочной механизацией передней и задней кромки в виде поворотных носков и щелевых закрылков соответственно. Взлетно-посадочное устройство выполнено в виде убирающегося многоопорного колесного шасси. Изобретение направлено на повышение аэродинамического качества. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области конструкций летательных аппаратов
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано на предприятиях по переработке непищевых отходов животноводства
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению пельменей

Изобретение относится к кормопроизводству

 


Наверх