Патенты автора Самсонова Татьяна Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии, и может быть использовано для диагностики нарушения моторного развития детей. Проводят функциональное обследование в антигравитационной позе лежа на животе с опорой на предплечья или ладони. При этом доношенным детям в возрасте 3 – 5 месяцев жизни, недоношенным детям в 3 – 5 месяцев скорректированного возраста проводят треморографию с использованием микроэлектромеханического сенсора, оснащенного акселерометром и гироскопом. Сенсор устанавливают на область шейного отдела позвоночника ребёнку в положении с приподнятой головой. Определяют амплитуду постурального тремора по трем взаимно перпендикулярным осям Х, Y и Z. При её значениях хотя бы по одной из трех осей выше 0,016 g/Гц диагностируют нарушение моторного развития, а при её значениях по всем трем осям ниже или равных 0,016 g/Гц - отсутствие нарушения моторного развития. Способ обеспечивает диагностику нарушения моторного развития у детей в возрасте 3-5 месяцев за счет определения амплитуды постурального тремора по трем взаимно перпендикулярным осям Х, Y и Z. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу регистрации постурального тремора у детей. Способ осуществляют путем проведения функционального исследования с использованием микроэлектромеханического сенсора. Сенсор оснащен акселерометром и гироскопом. Сенсор устанавливают на область шейного отдела позвоночника ребенку в возрасте 3-6 месяцев. При этом ребенок находится в антигравитационной позе лежа на животе с приподнятой головой с опорой на предплечья или ладони. Акселерометр регистрирует частоту и амплитуду тремора. При этом регистрируют параметр тремора 60% мощности спектра частот. Обеспечивается возможность регистрации постурального тремора у детей в возрасте 3-6 месяцев, что позволяет определить показания к углубленному обследованию ребенка для ранней диагностики неврологических расстройств.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии, предназначено для использования при прогнозировании формирования детского церебрального паралича к году жизни. Детям в 3-6 месяцев жизни выполняют компьютерную стабилометрию на стабилоплатформе с высокой чувствительностью для малого веса, с определением производных параметров: разность длины и ширины эллипса статокинезиограммы, уровни 60% мощности спектра во фронтальной и в сагиттальной плоскостях. При значениях хотя бы одного из показателей: разности длины и ширины эллипса статокинезиограммы более 10,00 мм, уровня 60% мощности спектра во фронтальной плоскости, равного 0,60 Гц или ниже, уровня 60% мощности спектра в сагиттальной плоскости, равного 0,30 Гц или ниже, прогнозируют формирование ДЦП к году жизни. Способ за счет с высокой точности прогнозирования формирования детского церебрального паралича у детей 3-6 месяцев жизни позволяет своевременно проводить коррекцию лечебных мероприятий для уменьшения инвалидизирующих последствий. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии и диагностике формирования нарушения моторного развития у детей 3-6 месяцев жизни. Детям в возрасте 3-6 месяцев жизни проводят функциональную компьютерную стабилометрию на стабилоплатформе с высокой чувствительностью для малого веса. При этом укладывают пациента в антигравитационной позе лежа на животе с опорой на предплечья или ладони. Определяют следующие производные параметры: скорость перемещения центра давления, ширину эллипса статокинезиограммы, разность длины и ширины эллипса статокинезиограммы. При значениях хотя бы одного из показателей: скорости перемещения центра давления ниже 40,0 мм/с или выше 120,0 мм/с, ширины эллипса статокинезиограммы ниже 12,0 мм, разности длины и ширины эллипса статокинезиограммы выше 1,3 мм - диагностируют формирование нарушения моторного развития. Способ позволяет диагностировать формирование нарушения моторного развития у детей к концу первого года жизни за счет количественной оценки колебательных движений тела ребенка при поддержании первой антигравитационной позы. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии, и может быть использовано для исследования функции равновесия у детей 3-6 месяцев жизни. Проводят функциональную компьютерную стабилометрию на стабилоплатформе с высокой чувствительностью для малого веса. Укладывают ребенка в антигравитационной позе лежа на животе с опорой на предплечья или ладони. Определяют параметры: скорость перемещения центра давления, площадь статокинезиограммы, стабильность, уровень 60% мощности спектра в сагиттальной и фронтальной плоскостях, индекс устойчивости, длину и ширину эллипса статокинезиограммы. Способ обеспечивает возможность быстрого и объективного исследования функции равновесия у детей 3-6 месяцев жизни, позволяет своевременно определить показания к углубленному обследованию ребенка за счет оптимальной укладки ребенка и оценки наиболее значимых количественных показателей. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии, и позволяет прогнозировать нарушение моторного развития у доношенных детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии

 


Наверх