Патенты автора Данилова Марина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения дисгармонии профиля лица у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов. Производят фотометрию профиля лица. На полученном снимке определяют следующие точки: n - nasion - проекция костной точки N на коже; pr - pronasale - кончик носа; pg - pogonion - передняя точка на контуре подбородка; UL - upper lip - верхняя губа; ILS - inferior labial sulcus - надподбородочная складка. Находят значения углов pg-n-pr и UL-n-ILS. Затем вычисляют разницу значений данных углов. При разнице значений углов больше или меньше 22,2±0,29° выявляют дисгармонию профиля лица. При разнице значений углов, равной 22,2±0,29°, профиль пациента считают гармоничным. Способ позволяет повысить точность определения дисгармонии профиля лица у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов за счет оценки разницы наиболее значимых углов. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения декомпенсированной формы раннего детского кариеса. Для лечения декомпенсированной формы раннего детского кариеса пациенту после пломбирования пораженных кариесом зубов назначают препарат «Эуфлорин Б» по 10 мл 2 раза в день в течение 1 месяца, а затем «Компливит кальций D3 для малышей» по 10 мл 2 раза во второй половине дня в течение 30 дней. Курс 3 раза в год. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения декомпенсированной формы раннего кариеса у детей, а также снизить прирост интенсивности кариеса поверхностей зубов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки гармоничности улыбки. Проводят фотометрию лица с вынужденной улыбкой. На изображении улыбки расставляют опорные и вспомогательные точки. Соединяют все точки прямыми линиями, обрамляя изображение улыбки. Делят полученную область на 4 фигуры, соответствующие щечному коридору справа, зубному компоненту, десневому компоненту и щечному коридору слева. Делят каждую фигуру на треугольники и определяют их площадь. Определяют сумму площадей каждой фигуры и долю в % от общей площади улыбки каждого компонента улыбки. Если щечный коридор имеет величину до 3% от общей площади улыбки, то такой щечный коридор оценивают как узкий. Если щечный коридор имеет величину от 3% до 10% от общей площади улыбки, то щечный коридор средний. Если щечный коридор имеет величину более 10% от общей площади улыбки, то щечный коридор широкий. Если десневой компонент имеет величину более 5% от общей площади улыбки, то такую улыбку оценивают как «десневая улыбка». Если десневой компонент и щечные коридоры отсутствуют, а зубной компонент занимает всю площадь улыбки, то такую улыбку оценивают как «полная улыбка». Способ обеспечивает повышение точности измерений и возможность объективного наблюдения на протяжении всех этапов лечения, а также сокращение времени измерения за счет расчета всей площади щечных коридоров, десневого и зубного компонентов улыбки в мм. 10 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования аномального прорезывания клыков верхней челюсти. Определяют положения левого и правого латеральных резцов в раннем сменном прикусе. Вычисляют коэффициент Tanaka-Johnston. Рассчитывают значение CSn для левого клыка и CDn для правого клыка по формулам. При значении CSn и CDn от 0 до 1 балла прогнозируют правильное и своевременное прорезывание клыков. В случае значения CSn и CDn от 1 до 2 баллов прогнозируют вероятность аномального положения клыков. Если значения CSn и CDn от 2 баллов и выше прогнозируют аномальное положение клыков. Способ обеспечивает проведение точного прогноза, исключение лучевой нагрузки на пациента, а также позволяет своевременно провести лечение за счет оценки оптимального комплекса показателей. 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортодонтии, и может быть использовано для определения необратимых нарушений гемодинамики пульпы перемещаемых зубов при лечении зубочелюстных аномалий техникой прямой дуги

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий

 


Наверх