Патенты автора Слепова Ольга Семеновна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования развития или прогрессирования пролиферативного синдрома при эндогенных увеитах у детей. Во влаге передней камеры (ВПК) глаза исследуют содержание TGFβ1. При его уровне более 1000 пг/мл прогнозируют развитие или прогрессирование пролиферативных осложнений. Использование изобретения позволяет повысить точность и эффективность прогнозирования развития или прогрессирования пролиферативных осложнений при увеитах у детей с назначением адекватного патогенетического ориентированного профилактического лечения. 4 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания модели транзиторной ишемии сетчатки путем создания высокого внутриглазного давления у экспериментальных животных. Способ моделирования транзиторной ишемии сетчатки у крыс предполагает создание повышенного внутриглазного давления. Повышение давления создают нагнетанием воздуха в переднюю камеру глаза под контролем давления. При этом используют устройство, содержащее инъекционную иглу, пневматически связанную гибкими трубками с анероидным манометром и подключенными последовательно ресивером, выполненным в виде манжеты от тонометра, и нагнетателем с клапаном. Воздух нагнетают через канюлю инъекционной иглы. Вкол иглы осуществляют в лимб под углом 25-35 градусов к плоскости, ограниченной лимбом. Далее открытый конец иглы располагают между радужкой и внутренней поверхностью роговицы ближе к последней. Создают давление в передней камере глаза 110-130 мм ртутного столба. Указанное давление сохраняют в течение 20-60 минут. Способ позволяет расширить диапазон моделируемой патологии сетчатки у экспериментальных животных за счет произвольного увеличения возможных степеней транзиторной ишемии сетчатки путем дозирования и контроля подаваемого давления в переднюю камеру глаза; простоте, доступности, экономичности моделирования, обеспечить надежность, воспроизводимость моделирования за счет достижения гарантированной транзиторности создаваемой ишемии путем объективизации дозирования и контроля давления, подаваемого в переднюю камеру глаза. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования транзиторной ишемии сетчатки. Моделирование осуществляют путем введения в глаз крысы раствора эндотелина-1 (ЭТ-1). Для этого выполняют вкол инсулиновой иглы размером 0,4×13 мм (27G) при развороте среза иглы к верхнему веку в область экватора глаза верхне-наружного квадранта конъюнктивы. Проводят иглу субконъюнктивально не менее чем на половину ее длины в направлении заднего полюса глаза. Вводят по игле 0, 2 мл 4·10-6 М раствора ЭТ-1 в фосфатном буфере, имеющем pH 7,4. Способ обеспечивает адекватную воспроизводимость транзиторной ишемии сетчатки в эксперименте без повреждений тканей глаза и при уменьшении дозы вводимого препарата. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования органоспецифической аутоиммунизации при воспалительных заболеваниях глаз. Во влаге передней камеры глаза определяют концентрацию трансформирующего ростового фактора бета1 (TGFβ1). При ее уровне менее 1000 пг/мл прогнозируют органоспецифическую аутоиммунизацию. Использование изобретения обеспечивает раннее выявление аутоиммунного компонента или процесса при воспалительных заболеваниях глаз с повышением точности диагностики и выбора адекватной тактики лечения. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования развития поздней отслойки сетчатки у детей с рубцовой ретинопатией недоношенных. В сыворотке крови больного определяют одновременно содержание трансформирующего фактора роста β1 (TGF β1) и фактор роста эндотелия сосудов (VEGF). При выявлении уровня TGF β1 менее 10000 пкг/мл и VEGF больше 500 пг/мл прогнозируют риск развития отслойки сетчатки. Способ является простым в исполнении и обеспечивает возможность выбора адекватной лечебной тактики. 1 ил., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования риска прогрессирования периферических витреохориоретинальных дистрофий (ПВХРД) на парном глазу после операций по поводу регматогенной отслойки сетчатки (РОС). В субретинальной жидкости (СРЖ), полученной во время хирургического вмешательства на глазу с РОС, исследуют содержание IL18, если его уровень превышает 550 пкг/мл, то прогнозируют прогрессирование ПВХРД на парном глазу. Изобретение обеспечивает возможность проведения превентивного лечения на парном глазу при наличии риска прогрессирования ПВХРД до возникновения клинических проявлений прогрессирования ПВХРД у лиц с оперированной отслойкой сетчатки на другом глазу. 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования глаукомы. Для этого в слезной жидкости и сыворотке крови определяют содержание антиапоптотического белка Всl-2. При отсутствии его в слезной жидкости и/или сыворотке прогнозируют прогрессирование глаукоматозного процесса. Способ позволяет прогнозировать прогрессирование глаукоматозного процесса с дальнейшим проведением соответствующих адекватных лечебных мероприятий. 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования болезни трансплантата после сквозной кератопластики
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики развития осложнений при пролиферативной диабетической ретинопатии у пациентов с непрозрачными оптическими средами глаза
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования прогрессирования пролиферативных осложнений при периферических увеитах у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно - к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования неблагоприятного течения увеитов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования возникновения и/или прогрессирования диабетической ретинопатии у больных инсулинзависимым сахарным диабетом (ИЗСД)

 


Наверх