Патенты автора Кривощеков Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для эпикардиальной имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС) у детей с атриовентрикулярной блокадой для профилактики пейсмейкериндуцированной кардиомиопатии. Для этого желудочковый электрод фиксируют на поверхность левого желудочка (ЛЖ). Перед фиксацией желудочкового электрода выявляют эффективную точку стимуляции: интраоперационно проводят запись ЭКГ и на основе векторного анализа комплексов QRS определяют эффективную точку стимуляции ЛЖ таким образом, чтобы направленность зубцов комплекса QRS соответствовала возбуждению желудочков от верхушки ЛЖ слева направо. Изобретение обеспечивает качественную фиксацию эпикардиальных концов стимулирующих электродов к поверхности ЛЖ, а также предотвращает внутри- и межжелудочковую диссинхронию, приводящую к возникновению пейсмейкериндуцированной кардиомиопатии у детей. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно–сосудистой хирургии. Выполняют замещение стенозированного клапана легочной артерии ушком правого предсердия при трансаннулярной пластике выходного отдела правого желудочка сердца. Для этого забирают ушко правого предсердия. Выполняют ушивание правого предсердия обвивным швом нитью пролен 6/0. Рассекают выходной отдел правого желудочка сердца, фиброзное кольцо клапана и ствол легочной артерии с иссечением створок. Рассекают апикальную часть ушка правого предсердия. Затем фиксируют задненижний край рассеченного ушка правого предсердия к фиброзному кольцу клапана легочной артерии, по бокам ушко правого предсердия фиксируют к краям рассеченного ствола легочной артерии обвивным швом нитью пролен 6/0-7/0. Затем заплатой из аутоперикарда выполняют трансаннулярную пластику выходного отдела правого желудочка сердца с переходом на ствол легочной артерии. При этом передненижний край ушка правого предсердия фиксируют к заплате из аутоперикарда обвивным швом нитью пролен 6/0-7/0. Способ позволяет предотвратить интра- и послеоперационные осложнения: избежать раннего послеоперационного кровотечения, уменьшить риск формирования в отдаленном периоде стеноза и/или обструкции на выходном отделе правого желудочка, клапане и главной легочной артерии. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и детской кардиологии. Выполняют разрез кожи и подкожной клетчатки по средней линии на протяжении 5-6 см ниже тела грудины. Выделяют и удаляют мечевидный отросток. Проводят нижнюю Т-образную перикардиотомию путем отведения краев раны крючками Фарабефа. При этом на первом этапе фиксируют электроды к миокарду желудочков. На втором этапе опускают головной конец операционного стола, поворачивают его в сторону оперирующего хирурга и подшивают концы электрода к правому предсердию. Способ позволяет при минимальной хирургической травме качественно зафиксировать эпикардиальные концы стимулирующих электродов к сердцу и осуществлять постоянную двухкамерную эпикардиальную электрокардиостимуляцию у детей раннего возраста. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют мобилизацию тканей створок от правого желудочка начиная с переднесептальной комиссуры с 10 часов при условном применении циферблата к трехстворчатому клапану с переходом на переднюю створку. Начинают отсепаровывать створки сразу ниже фиброзного кольца трикуспидального клапана. Затем отсепаровывают переднюю створку, при этом максимально сохраняют хорды, крепящиеся к краю передней створки в области переднесептальной комиссуры. По окончании отсепаровывания передней створки переходят на заднюю створку, в том случае если ткань створки возможно отсепаровать от миокарда. Следующим этапом выполняют пликацию атриализованной части правого желудочка. При этом в проекции атриовентрикулярного узла линия шва смещается на 0,5 сантиметров ниже истинного фиброзного кольца трикуспидального клапана и ткань отсерпарованной створки пришивается одиночными узловыми швами к межжелудочковой перегородке. Способ позволяет предотвратить интра- и послеоперационное осложнение в виде атриовентрикулярной блокады и избежать имплантации электрокардиостимулятора. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют ретроградную реперфузию коронарного сосудистого русла кровью непосредственно перед возобновлением коронарного кровотока, остановленного на этапе кардиоплегии. Для этого в коронарный синус нагнетают из кардиотомного резервуара через венозную магистраль контура аппарата искусственного кровообращения насосом ультрафильтрации венозную кровь, пропуская ее через колонку ультрафильтра контура искусственного кровообращения. Способ позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений, обусловленных миокардиальной дисфункцией у пациентов с врожденными пороками сердца после их коррекции в условиях искусственного кровообращения и длительной кровяной кардиоплегии, увеличить частоту самостоятельного восстановления сердечного ритма при перфузии. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пластику трикуспидального клапана выполняют собственными тканями, для чего отсепаровывают створки от стенок правого желудочка, выполняют пликацию артиализованной части правого желудочка. Ткань трикуспидального клапана подшивают к истинному фиброзному кольцу трикуспидального клапана с ротацией створок по часовой стрелке и создают клапан в виде конуса. Отсепаровывание створок начинают с передне-септальной комиссуры с 10 часов при условном применении циферблата к трехстворчатому клапану с переходом на переднюю створку. При этом максимально сохраняют хорды, крепящиеся к краю передней створки в области передне-септальной комиссуры. Способ позволяет избежать интра- и послеоперационных осложнений: атриовентрикулярной блокады, стеноза или недостаточности клапана, избежать протезирования клапана. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют наложение дистального анастомоза по типу «конец-в-бок» между протезом «Gore-Тех» и стволом легочной артерии и проксимального анастомоза по типу «бок-в-бок» между аортой и протезом «Gore-Тех» с прошиванием и клипированием проксимального конца протеза «Gore-Тех». Способ позволяет избежать перегиба и обструкции шунта, обеспечить максимально ламинарный ток крови в послеоперационном периоде. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики патологии печени у детей с функционально единственным желудочком сердца. Определяют плотность печеночной ткани с помощью ультразвуковой денситометрии, для чего конвексный датчик устанавливают в область правого подреберья на уровне 7 и 8 сегментов печени. Визуализацию производят в В-режиме с частотой 5 МГц и глубиной 5-8 см. Размер исследуемой области составляет 5×5 мм. Измеряют плотность паренхимы печени. При значениях показателя более 17 дБ диагностируют наличие фиброзных изменений печени. Способ позволяет диагностировать признаки фиброзных изменений печеночной ткани на ранних этапах развития процесса у детей с функционально единственным желудочком сердца. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. Определяют пиковую линейную скорость кровотока в печеночной вене в импульсно-волновом режиме на выдохе (HV1) и на вдохе (HV2), на расстоянии 3-5 см от места впадения печеночной вены в нижнюю полую вену. Для этого используют ультразвуковую систему с конвексным датчиком, контрольный объем которого составляет 1/3 диаметра средней печеночной вены, при этом значение давления в нижнем кавопульмональном соединении определяют по оригинальной формуле. Способ позволяет неинвазивно без дополнительной подготовки обеспечить контроль показателя давления в нижнем кавопульмональном соединении в динамике. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют доступ к сердцу и магистральным сосудам через срединную стернотомию. Подключают аппарат искусственного кровообращения. Охлаждают больного до целевого уровня гипотермии. Далее выделяют дугу аорты, ее ветви и нисходящую аорту дистальнее сужения. Далее выделяют дугу аорты, ее ветви и нисходящую аорту дистальнее сужения. После пережатия восходящей аорты, ветвей дуги аорты, нисходящей аорты дистальнее сужения рассекают нисходящую аорту по правой боковой поверхности, начиная дистальнее участка стеноза с последующим переходом на нижнюю поверхность дистальной и проксимальной части дуги аорты, и заканчивают разрез по левой боковой поверхности дистальной трети восходящей аорты слева. Далее выкраивают заплату необходимого размера из синтетического материала, после чего выполняют вшивание заплаты в участок рассеченной аорты непрерывным обвивным швом. Выполняют профилактику аэроэмболии, снимают зажимы с аорты и ее ветвей. Начинают согревание больного до нормотермии. Способ позволяет повысить безопасность операции и осуществить профилактику интраоперационных и послеоперационных осложнений. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, специальность - сердечно-сосудистая хирургия. После подключения аппарата искусственного кровообращения создают коллектор между аномально дренирующейся верхней легочной веной и дефектом межпредсердной перегородки в левое предсердие. Выполняют пересечение верхней полой вены на 5 мм выше места ее впадения в правое предсердие, и проксимальный конец ушивают. Затем из ушка правого предсердия высекают П-образный лоскут и формируют нижнюю стенку анастомоза между дистальным концом верхней полой вены и П-образным лоскутом правого предсердия. Для формирования верхней стенки анастомоза используют заплату из аутоперикарда. Способ позволяет снизить число осложнений как в раннем, так и в отделенном послеоперационном периоде, а также эффективно корригировать частичный аномальный дренаж легочных вен при врожденных пороках сердца с наименьшими показателями хирургического риска. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Устанавливают артериальную канюлю для антеградной перфузии головного мозга в предварительно анастомозированный с артерией синтетический протез. При этом последующую деканюляцию осуществляют клипированием протеза. Способ позволяет более точно мониторировать давление перфузии головного мозга, снизить число осложнений, связанных с канюляцией, провести деканюляцию без риска повреждения брахиоцефального ствола и зауживания его просвета. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют доступ к сердцу и магистральным сосудам через срединную стернотомию. Подключают аппарат искусственного кровообращения. Охлаждают больного до умеренной гипотермии. Далее выделяют дугу аорты, ее ветви и нисходящую аорту дистальнее сужения. После пережатия восходящей аорты, ветвей дуги аорты, нисходящей аорты дистальнее сужения, выполняют резекцию стенозированного участка аорты. Затем накладывают анастомоз между дистальным концом сосудистого протеза нормативного диаметра и нисходящей аортой по типу «конец в конец». После этого дугу аорты рассекают по нижнему краю до уровня дистальной трети восходящей аорты. Проксимальный конец сосудистого протеза обрезают под острым углом 30-60°, обращенным к восходящей аорте, формируют диаметр, соответствующий предварительно рассеченной дуге аорты. Накладывают анастомоз между нижнем краем дуги аорты и проксимальным концом сосудистого протеза по типу «конец в конец». Выполняют профилактику аэроэмболии, снимают зажимы с аорты и ее ветвей. Начинают согревание больного до нормотермии. Способ позволяет эффективно устранить коарктацию и рекоарктацию аорты и сопутствующую гипоплазию дуги аорты с наименьшими показателями хирургического риска. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в ходе проведения гемодинамической коррекции врожденных пороков сердца у больных с функционально единственным желудочком сердца. Для этого после отключения аппарата искусственного кровообращения и деканюляции в единое предсердие устанавливают инфузионную линию с последующим осуществлением через нее гемофильтрации и модифицированной ультрафильтрации. Затем вводят протамина сульфат. Способ обеспечивает эффективную инактивацию гепарина и снижение риска кровотечения за счет введения протамина сульфата сразу в большой круг кровообращения, минуя малый круг кровообращения. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют доступ - срединную стернотомию. Подключают аппарат искусственного кровообращения по схеме «аорта-полые вены» или «аорта-правое предсердие». Начинают охлаждение больного до умеренной гипотермии. Выделяют нисходящую аорту до уровня левого главного бронха. Затем аортальную канюлю продвигают в просвет брахиоцефального ствола. После выполнения кардиоплегии брахиоцефальный ствол отжимают турникетом, затем снижают объемную скорость перфузии до 25-30%, пережимают ветви дуги аорты и нисходящую аорту на уровне левого главного бронха. После резекции коарктации аорты рассекают нижний край дуги аорты до дистальной трети восходящей аорты, рассекают левый край нисходящей аорты до соответствующего диаметра рассеченной дуги аорты. Накладывают анастомоз между дугой аорты и нисходящей аортой непрерывным швом. Снимают зажимы с аорты и ее ветвей. Расслабляют турникет на брахиоцефальном стволе. Аортальную канюлю перемещают в просвет аорты. Затем увеличивают объемную скорость перфузии до 100% и начинают согревание больного. Способ позволяет наложить широкий анастомоз между дугой и нисходящей аортой, уменьшить натяжение на анастомозе и визуально оценить взаиморасположение нисходящей аорты, левого главного бронха и трахеи в целях профилактики компрессии дыхательных путей. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при проведении искусственного кровообращения у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к области детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и может быть использовано при подключении аппарата искусственного кровообращения у детей

Изобретение относится к медицинской хирургической технике

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и касается подготовки лучевой артерии для использования в качестве шунта при проведении аортокоронарного шунтирования

 


Наверх