Патенты автора Зуева Марина Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Пациенту с начальной меланомой хориоидеи внемакулярной локализации до лечения проводят мультифокальную электроретинографию. Определяют изменения в макулярной зоне. При уменьшении плотности P1-компонента в центральном кольце (R1) на 20% и более, удлинении пиковой латентности P1-компонента во всех кольцах (R1-R5) на 30% и более, увеличении амплитуды компонента N1 в центральном кольце (R1) на 30% и более, снижении амплитуды компонента N1 на 20% и более в R4-R5 кольцах прогнозируют снижение зрительных функций после органосохранного лечения. Изобретение обеспечивает повышение комплаентности пациента к органосохранному лечению при прогнозировании снижения зрительных функций. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональной активности зрительной системы. Пациенту предъявляют гомогенные нелинейные фрактальные мелькания, задаваемые согласно функции Вейерштрасса-Мандельброта, с параметрами 1<D<2, 0<b<2. При этом на стереоскопический наголовный дисплей подается виртуальное фрактально мигающее полотно, содержащее элементы, изменяющие свою яркость согласно нелинейной фрактальной функции. Полотно помещено перпендикулярно лучу зрения или вдоль луча зрения в виртуальном пространстве. Курс 10-30 сеансов 1 раз в сутки. Изобретение обеспечивает повышение функциональной активности зрительной системы за счет воздействия гомогенных нелинейных фрактальных мельканий, задаваемых согласно функции Вейерштрасса-Мандельброта, с заявленными параметрами. 5 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки риска осложнений в макулярной области и потери зрительных функций у больных ПВХРД при массивной лазеркоагуляции сетчатки. Проводят электрофизиологическое исследование. При снижении амплитуды а- и b-волн ганцфельд максимальной ЭРГ и/или второй волны осцилляторных потенциалов на 30% и более и при угнетении амплитуды или плотности компонента Р1 мфЭРГ в 1-3-м кольцах на 30% и более по сравнению с нормой определение риска макулярной дисфункции. Способ позволяет обеспечить прогнозирование снижения зрительных функций и обеспечить адекватный выбор тактики лечения больного. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования атрофии ретинального пигментного эпителия. Осуществляют введение раствора в субретинальное пространство с формированием субретинального пузыря. В качестве раствора используют 0.9% раствор хлорида натрия в объеме 0.03 мл, который вводят на расстоянии 0.5 pd ниже диска зрительного нерва. Способ обеспечивает получение адекватной клинико-функциональной и морфологической модели атрофии ретинального пигментного эпителия, отражающей течение процесса наиболее близкое к естественному, за счет введения в субретинальное пространство 0.9% раствор хлорида натрия с формированием субретинального пузыря, что приводит к необратимым изменениям в виде дегенерации фоторецепторного слоя сетчатки и атрофии ретинального пигментного эпителия сетчатки. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования атрофии ретинального пигментного эпителия. В субретинальное пространство на расстоянии 0,5 pd ниже диска зрительного нерва вводят бевацизумаб в объеме 10 мкл, содержащем 0,025 мг препарата, с формированием субретинального пузыря. Способ позволяет получить простую, адекватную клинико-функциональную и морфологическую модель атрофии сетчатки, отражающую течение процесса, наиболее близкое к ее возникновению на фоне анти-VEGF-терапии. 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и неврологии, и предназначено для прогнозирования развития рассеянного склероза (PC) у больных с оптическим невритом (ОН) подострого течения. В сыворотке крови определяют уровень оптической плотности для антител класса IgM к S-антигену сетчатки. Регистрируют величины пиковой латентности и амплитуды Р100 зрительных вызванных потенциалов (ЗВП), амплитуду N95 паттерн-электроретинограммы (ПЭРГ), фотопический негативный ответ в колбочковой ЭРГ (ФНО). При уровне оптической плотности для антител класса IgM к S-антигену сетчатки равном и более 0.15, удлинении пиковой латентности Р100 ЗВП на 20% и более, снижении амплитуды N95 ПЭРГ и/или амплитуды ФНО на 20% и более прогнозируют развитие рассеянного склероза. Использование изобретения обеспечивает возможность своевременного оказания специализированной помощи для предотвращения усугубления течения рассеянного склероза. 3 пр.

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано в биомедицинских исследованиях. Технический результат заключается в обеспечении возможности изучения воздействия на параметры живого организма, в том числе на зрительные функции, неоднородной световой среды, имеющей свойство масштабной инвариантности во времени. Генератор состоит из внешнего источника питания с подключенным к нему микроконтроллером, к двум ножкам которого через соединенные Г-образно токоограничивающие заземляющие резисторы подключены два n-канальных полевых транзистора. К ним последовательно подключены два и три светодиода и ограничительные резисторы. Цепи стока транзисторов заземлены, генератор подключен напрямую к персональному компьютеру. Через него ШИМ-ножки входящего в генератор микроконтроллера программируются с возможностью изменения напряжения посредством включения и выключения диодов с обеспечением необходимой средней яркости от 0,1 до 100 кд/м2 для получения динамического фрактального "sweep" паттерна или дихотомического паттерна сдвоенных пачек мельканий. Длительность вспышек составляет от 0,1 до 1 мс, интервал между вспышками 0,1-1 мс, количество вспышек в одном вложении от 3 до 7, количество вложений от 2 до 6. 1 табл., 5 ил.
Изобретение относится к области медицинской диагностики и касается способа прогнозирования риска развития рассеянного склероза (РС) у больных с оптическим невритом. Сущность способа: в сыворотке крови пациента с острым оптическим невритом определяют значение разницы оптической плотности при длине волны 492 нм исследуемой сыворотки и контрольной сыворотки, в качестве которой используют смешанный пул сывороток здоровых людей, регистрируют величины пиковой латентности Р100 зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) и амплитуды N95 паттерн-электроретинографии (ПЭРГ) на стандартный стимул. При значении разницы оптической плотности исследуемой сыворотки и контрольной сыворотки, равном или более 0,2, снижении амплитуды N95 ПЭРГ на стандартный стимул на 10% и более по сравнению с нормой и удлинении пиковой латентности Р100 ЗВП на 10% и более по сравнению с нормой, прогнозируют высокий риск развития рассеянного склероза. При значении разницы оптической плотности исследуемой сыворотки и контрольной сыворотки менее 0,2, снижении амплитуды N95 ПЭРГ на стандартный стимул менее чем на 10% по сравнению с нормой и удлинении пиковой латентности Р100 ЗВП менее чем на 10% по сравнению с нормой прогнозируют невысокий риск развития PC. Способ обеспечивает повышение надежности прогнозирования риска развития РС, отличается простотой и скоростью выполнения, не требует применения дорогостоящих методов исследования, не связан с травмированием тканей глаза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки функции сетчатки при проведении электроретинографии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования ишемии сетчатой оболочки глаза
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки реакции парного глаза при тяжелых травмах глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки функции сетчатки при проведении электроретинографии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования токсической ретинопатии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения различных патологических состояний сетчатки

 


Наверх