Патенты автора Полтавцева Римма Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использовано для получения биобезопасной культуры мезенхимальных стволовых клеток из Вартонова студня пуповины человека. Способ включает выделение из ткани пуповины после операции «кесарево сечение» первичной культуры мезенхимальных стволовых клеток из Вартонова студня. Причем при выделении мезенхимальных стволовых клеток пуповину освобождают от остатков крови и промывают в растворе Версена с добавлением антибиотиков 100 Ед./мл пенициллина, 100 мкг/мл стрептомицина, 0,25 мкг/мл амфотерицина в течение 1 ч при комнатной температуре на шейкере, вены канюлируют с обеих сторон и промывают физиологическим раствором (0,9%). Дезагрегацию ткани проводят раствором, содержащим 0,1% коллагеназы 2 типа и 0,15% коллагеназы 4 типа, приготовленным на среде DMEM/F12 в соотношении 1:1, инкубируют при 37°С в течение 30 мин, собирают отделившиеся клетки. Далее центрифугируют при 800 об/мин в течение 15 мин, получая осадок клеток, который ресуспендируют в ростовой среде DMEM/F12, содержащей 10% фетальной сыворотки крупного рогатого скота, 100 Ед./мл пенициллина, 100 мкг/мл стрептомицина, 2 мМ глютамина, 1 мМ пирувата натрия. Ресуспендируют осадок клеток в ростовой среде DMEM/F12 в соотношении 1:1, переносят в культуральные флаконы и культивируют в атмосфере, содержащей 5% СO2 до формирования 3/4 монослоя, меняя ростовую среду 3 раза в неделю. При достижении 3/4 монослоя клетки пересевают, получая культуру МСК, причем после 1 пассажа часть клеток используют для выявления наличия в культуре вирусов СПИД, гепатита В и С и микоплазмы методом ПЦР и в случае позитивного анализа на эти инфекции культура бракуется. Использование данного способа позволяет повысить выход и жизнеспособность мезенхимальных стволовых клеток, полученных из Вартонова студня пуповины человека. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использовано для оценки остеогенного потенциала мезенхимальных стромальных клеток. Способ включает оценку экспрессию генов BGLAP Osteocalcin, BMPR1A, ВМР1, IGF1, COL1A1,COL3A1, ALPL, RUNX2, SMAD2, SMAD4, VDR, FGF-2, IGFR1, SPP1 Osteopontin, TGFBR1 методом реал-тайм ПЦР. По изменению экспрессии судят об изменении остеогенного потенциала мезенхимальных стромальных клеток, причем в качестве критерия повышения остеогенного принимают повышение экспрессии генов BGLAP Osteocalcin, ВМР1, IGF-1, COL1A1,COL3A1, ALPL, RUNX2, SMAD2, SMAD4, VDR и понижение экспрессии генов низкой дифференцировки BMPR1A, FGF-2, IGFR1, SPP1 Osteopontin, TGFBR1 на 20-й день культивирования. Использование данного способа позволяет сравнивать между собой различные культуры, а также разные пассажи одной и той же культуры, что позволит выбирать оптимальные клеточные культуры для использования в медицине. 1 табл.

Изобретение относится к области клеточной биологии, конкретно к получению биобезопасной культуры мезенхимальных стволовых клеток из ворсин хориона человека. Способ включает выделение из плаценты человека после операции «кесарево сечение» культуры мезенхимальных стволовых клеток из ворсин хориона, дезагрегацию ткани раствором, содержащим 0,2% коллагеназы 2 типа и 0,18% коллагеназы 4 типа, приготовленным на среде DMEM\F12 в соотношении 1:1 и инкубирование при 37°С в течение 30 мин. Далее собирают отделившиеся клетки, центрифугируют при 800 об/мин в течение 15 мин, получая осадок клеток, который ресуспендируют в ростовой среде DMEM\F12, содержащей 5% фетальной сыворотки теленка, 100 Ед/мл пенициллина, 100 мкг/мл стрептомицина, 2 мМ глютамина, 1 мМ пирувата натрия, ресуспендируют осадок клеток в ростовой среде DMEM\F12 (в соотношении 1:1), переносят в культуральные флаконы и культивируют в атмосфере, содержащей 5% СО2 до формирования 3\4 монослоя, меняя ростовую среду 3 раза в неделю, и при достижении 3\4 монослоя клетки пересевают в соотношении 1:2, причем после 1 пассажа часть клеток используют для выявления наличия в культуре вирусов СПИД, гепатита В и С и микоплазмы методом ПЦР и в случае позитивного анализа на эти инфекции культура бракуется. Изобретение позволяет получать биобезопасную культуру, не зараженную вирусами СПИДа, гепатита В и С и микоплазмы. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ предифференцировки стромальных стволовых клеток костного мозга. Способ предусматривает получение монослойной культуры стромы костного мозга человека, получение культурального супернатанта ножек мозга эмбриона свиньи шестой недели гестации и использование этой среды для обогащения популяции тирозингидроксилаза-позитивными клетками культуры стромы костного мозга путем инкубации его в среде, содержащей 50% супернатанта трехдневной культуры ножек мозга эмбриона свиньи. Полученные аутологичные клетки стромы костного мозга могут быть использованы для терапии нейродегенеративных заболеваний. Изобретение может быть использовано в медицине. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использовано для увеличения пула стволовых клеток в организме. Для этого проводят внутрибрюшинное введение гиалуронидазы в дозе 1000 УЕ/кг веса. И одовременно внутрибрюшинно вводят гидролизат рибонуклеиновой кислоты, состоящий из моно-, ди-, три-, тетра-, пента- и гексануклеотидов с pH 7,2 в дозе 1 мкг/кг веса раз в сутки в течение 2 дней. Использование данного способа позволяет повысить эффективность увеличения пула стволовых. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения дефектов роговицы различной этиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения различных патологических состояний сетчатки

 


Наверх