Патенты автора Ермилов Александр Германович (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных элементов (РЗЭ), в частности к способу получения карбоната неодима, используемого в производстве металлического неодима и оксида неодима для различных областей: производства катализаторов, электронной керамики, пигмента в производстве стекла и др. Способ включает осаждение карбоната неодима из исходного раствора нитрата неодима, фильтрование осадка и его сушку. Исходный раствор, содержащий от 40 до 263 г/л Nd2O3 и 4-30 г/л HNO3, подают в 20%-ный раствор соли угольной кислоты - карбоната аммония (NH4)2CO3 или бикарбоната аммония NH4HCO3 в изотермических условиях 39-44°С при скорости перемешивания пульпы 200-1100 об/мин. Причем избыток соли угольной кислоты составляет не менее 35% от стехиометрически необходимого количества. При этом при использовании карбоната аммония, исходный раствор подают со скоростью не более 1,3 кг Nd2O3/(кг (NH4)2CO3 ч), а при использовании бикарбоната аммония, исходный раствор подают со скоростью не более 0,8 кг Nd2O3/(кг NH4HCO3·ч). Способ обеспечивает достижение приемлемой для производства удельной скорости фильтрования пульпы карбоната неодима - не менее 1 м3/(м2 ч) без предварительной корректировки кислотности и концентрации Nd2O3 исходного раствора нитрата неодима, а также снижение объема сточных вод в 1,5-2 раза. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии редких металлов. Способ переработки эвдиалитового концентрата включает предварительную механоактивацию концентрата и последующую гидрометаллургическую обработку. Предварительную обработку проводят до суммарного количества усвоенной эвдиалитом энергии в виде поверхности областей когерентного рассеяния и микродеформаций, составляющей не менее 800 кДж/моль. Гидрометаллургическую обработку проводят в две стадии, при этом на первой стадии проводят щелочную обработку 40%-ным раствором NaOH при температуре 120°С, Ж:Т не более 10:1 и продолжительностью обработки не менее 8 ч, а получаемый после щелочной обработки осадок на второй стадии подвергают обработке соляной кислотой СHCl=30-36% при температуре 90°С, Ж:Т=10:1, в течение 1 ч. Обеспечивается снижение температуры щелочной обработки. 2 табл.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает внедрение в предварительно вспененные гранулы пенополистирола частиц модификатора и легирующих добавок и спекание из них газифицируемых моделей. Модификаторы и легирующие добавки в виде микро- и наночастиц измельчаются и внедряются вовнутрь предварительно вспененных гранул пенополистирола путем воздействия на эти частицы ударной волны электрического разряда. Обеспечивается более равномерное распределение модификаторов и легирующих добавок в газифицируемой модели отливки и, как следствие, повышение качества модифицирования и легирования металла отливки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает внедрение в предварительно вспененные гранулы пенополистирола частиц модификатора или легирующих добавок, которые ускоряются до скорости выше 0,5 м/с. Для ускорение частиц применяется поток газа, который подают импульсно или непрерывно. Предварительно вспененные гранулы пенополистирола размещают в коробе из сетки с размерами ячейки от 0,4 до 0,7 от среднего размера гранул, а сам короб наполняется на 0,5-0,9 объема. Обеспечивается повышение качества отливок за счет равномерного распределения модификаторов и легирующих добавок в модели. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения высокопрочного гипса варкой в жидких средах при атмосферном давлении. Технический результат заключается в наибольшей степени конверсии двуводного гипса, эффективной предварительной обработке двуводного гипса перед варкой. Способ включает предварительную механическую активацию двуводного гипса и последующую обработку активированного двуводного гипса водой при температурах 97-100°C в течение 4 часов, причем последующей обработке подвергают двуводный гипс, в котором количество запасенной энергии, соответствующее изменению межплоскостных расстояний кристаллической решетки, не менее 312 кДж/моль и суммарное количество энергии, соответствующее изменению поверхности областей когерентного рассеяния и микродеформаций, в диапазоне от 5,6 до 5,8 кДж/моль. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу вскрытия шеелитовых концентратов растворами NaOH в открытых сосудах без применения автоклавов. Способ включает предварительную механообработку исходного сырья и последующую обработку активированного материала указанным раствором. При этом предварительную механообработку проводят до достижения количества суммарной энергии по оценке степени деформации кристаллической решетки шеелита, усвоенной в виде поверхности областей когерентного рассеяния и микродеформаций, не менее 16 кДж/моль шеелита. Последующую обработку ведут 20%-ным раствором NaOH при температуре 100°С в течение 3 часов. Техническим результатом является извлечения WO3 в раствор не менее 96%. 1 табл.

Изобретение относится к способу переработки апатита с извлечением и получением концентрата редкоземельных металлов (РЗМ) и строительного гипса из фосфогипса - отхода сернокислотной технологии получения фосфорной кислоты из апатита. Способ включает предварительную механическую активацию ангидрита сульфата кальция с последующим выщелачиванием РЗМ в раствор при перекристаллизации фосфогипса из ангидрита сульфата кальция в дигидрат. При этом выщелачивание ведут 5% раствором HNO3 с добавкой 15% Ca(NO3)2 при нормальных условиях за 6 часов. Степень извлечения РЗМ в раствор составляет более 95%, степень конверсии ангидрита в гипс - более 97%. Полученный эффект достигается правильно подобранными условиями предварительной механической активации ангидрита. Наибольшая степень извлечения РЗМ в раствор достигается при величинах суммарного количества энергии, запасенной в виде поверхности областей когерентного рассеяния и микродеформаций, более 5,8 кДж/моль. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу вскрытия перовскитовых концентратов. Способ включает предварительную механообработку перовскитовых концентратов и последующую обработку активированных концентратов раствором азотной кислоты HNO3. При этом обработке HNO3 подвергают активированные перовскитовые концентраты с запасенным суммарным количеством энергии, соответствующим изменению поверхности областей когерентного рассеяния и микродеформаций, не менее 16 кДж/моль перовскита. Обработку активированных концентратов ведут 30%-ным раствором HNO3 при температуре 90-99°С. Техническим результатом является снижение энергозатрат за счет снижения температуры обработки активированных концентратов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и, в частности, к устройствам для нанесения металлопокрытий методом химического осаждения металлов из газовой фазы, преимущественно разложением карбонилов металлов покрытия в условиях термоциклирования покрываемых изделий. Устройство для нанесения покрытий на малогабаритные изделия содержит выполненный с возможностью качания в вертикальной плоскости реактор с цилиндрическим корпусом, на одном конце которого установлена крышка с патрубком и нагреватель, а на другом конце - термостатирующий кожух с патрубком, внутри реактора установлена рифленая линейка длинной стороной вдоль образующей цилиндрического корпуса. Устройство снабжено плоской пластинчатой пружиной изгиба, жестко соединенной с рифленой линейкой и выполненной с консольными концевыми участками, выступающими за пределы линейки по ее ширине с возможностью прижатия к внутренней поверхности цилиндрического корпуса. Обеспечивается многократное использование устройства для нанесения покрытий на малогабаритные изделия различной формы за счет возможности быстрой и легкой замены рифленой линейки.3 ил.

Изобретение относится к металлургии редких металлов. Способ вскрытия лопаритовых концентратов включает предварительную механообработку лопаритовых концентратов и последующую обработку активированных лопаритовых концентратов 30% раствором HNO3 при температуре 99°С. Последующей обработке подвергают активированные лопаритовые концентраты с усвоенным количеством энергии изменения параметров кристаллической решетки лопарита не мене 73 кДж/моль и запасенным суммарным количеством энергии, соответствующим поверхности областей когерентного рассеяния и микродеформаций, не менее 9,5 кДж/моль лопарита. Обеспечивается эффективное вскрытие лопаритовых концентратов с 99% извлечением РЗМ в раствор. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии редких металлов. Способ вскрытия вольфрамитовых концентратов включает предварительную механообработку вольфрамитовых концентратов и последующую обработку активированных вольфрамитовых концентратов раствором NaOH. Последующей обработке подвергают активированные вольфрамитовые концентраты с усвоенным суммарным количеством энергии, соответствующим поверхности областей когерентного рассеивания и микродеформаций, не менее 22 кДж/моль вольфрамита. Последующую обработку проводят 20% раствором NaOH при температуре 99°С в течение 3 часов. Обеспечивается эффективное вскрытие вольфрамитовых концентратов с 99% извлечением WO3 в раствор. 1 табл.

Изобретение относится к способу вскрытия шеелитовых концентратов растворами. Способ включает предварительную механообработку исходного сырья и последующую обработку активированного материала раствором соды Na2CO3. При этом предварительную механообработку проводят до достижения количества энергии, усвоенной в виде поверхности областей когерентного рассеивания, равной 25-27 кДж/моль шеелита, и количества энергии, усвоенной в виде микродеформаций, равной не менее 2,3 кДж/моль шеелита. Обработку раствором соды Na2CO3 проводят при температуре 99°С. Техническим результатом является упрощение процесса вскрытия за счет проведения процесса выщелачивания при атмосферном давлении и пониженной температуре. 1 табл.
Изобретение относится к технологии железо-титансодержащего минерального сырья и переработке аризонитовых и ильменитовых концентратов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению высокопористых материалов с регулируемой структурой
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к формированию изделий из порошковых материалов методом активированного спекания
Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к способу получения металлопокрытия, адгезия к материалу подложки которого составляет более 10 МПа и до 18,6 МПа и характеризующегося содержанием в составе покрытия металлов, углерода и кислорода, и может найти применение в машиностроении, автомобилестроении, авиастроении, порошковой металлургии, других отраслях промышленности
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокопористых материалов

 


Наверх