Патенты автора Гусев Владимир Григорьевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к высокопрочным композиционным материалам на основе алюминия, используемым в различных технических областях, преимущественно в качестве конструкционных материалов в авиакосмической и транспортной промышленности. Наноструктурный композиционный материал получают механической активацией в шаровой планетарной мельнице исходной шихты, состоящей из сплава АМг2 и графита. В качестве упрочняющей добавки используют порошковый графит в количестве 1 мас.%, который подвергают механическому расщеплению до образования нанокристаллических частиц размером не более 5 нм. Зерна композиционного материала имеют размеры не более 62 нм, а размол исходной шихты проводят в течение 50 минут на частоте вращения водила nv=815 мин-1 с образованием наноструктурированных композиционных гранул размером 3-5 мм. Обеспечивается повышение микротвердости гранул, снижение себестоимости композиционного материала и повышение производительности процесса механосинтеза. 10 ил.

Изобретение относится к механохимической обработке материалов. Устройство состоит из помольных стаканов с внутренними рабочими камерами и помольных шаров. Внутренняя рабочая камера помольных стаканов выполнена квадратной формы. Вершины прямых двухгранных углов, образованных пересечением взаимно перпендикулярных вертикальных граней, а также пересечением вертикальных граней с основанием/днищем стакана, выполнены в виде цилиндрических желобов, радиус которых равен или превышает радиус помольного шара. Обеспечивается повышение энергетической напряженности и производительности процесса размола твердого материала, а также исключение адгезии шихты и порошка с профилем цилиндрических желобов. 9 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для одновременного предварительного и окончательного шлифования изделий на одном станке. Инструмент содержит крупнозернистый и мелкозернистый шлифовальные круги, установленные на одном шпинделе, и расположенную между ними кольцевую прокладку. Шлифовальные круги инструмента выполнены дискретными, причем в теле каждого из них со стороны режущей поверхности посредством высококонцентрированного потока энергии выполнены радиальные отверстия, количество которых в крупнозернистом шлифовальном круге меньше, а их диаметр больше, чем в мелкозернистом круге. В результате снижаются тепловая напряженность процесса обработки и уровень вибрации шпинделя. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Инструмент выполнен в виде двух режущих модулей, между которыми расположен демпфер колебаний. Режущие модули осуществляют параллельную обработку различных поверхностей одной заготовки. Нижний модуль верхним своим торцом образует осевой зазор с торцом крышки демпфера колебаний, величина которого определяется по приведенной формуле. Радиальный зазор между корпусом нижнего режущего модуля и обработанной поверхностью выполнен меньше толщины и ширины срезаемого слоя материала, что устраняет засорение инструмента стружкой в процессе обработки заготовки. Стружечные канавки инструмента выполнены в виде криволинейных полостей, отводящих стружки от режущих пластин верхнего и нижнего модуля в противоположных направлениях. Достигается повышение поверхностей производительности обработки и расширение технологических возможностей инструмента. 2 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при ленточном шлифовании сложных пространственных поверхностей, например формообразующих поверхностей штампов, пресс-форм, форм для литья под давлением и др. На ведущий и ведомый ролики надевают нерабочей внутренней поверхностью гибкую абразивную ленту с внутренней полой камерой. Перед шлифованием ленту натягивают, а в полую внутреннюю камеру нагнетают сжатый воздух под давлением 0,2-0,8 МПа. Заготовку подают на движущийся со скоростью резания наружный абразивный слой ленты, который принимает форму обрабатываемой поверхности. На входе и выходе абразивной ленты из контакта с обрабатываемой поверхностью образуют полости, в которые подают сжатый воздух под давлением, определяемым по приведенной математической зависимости и обеспечивающим прямолинейную траекторию движения абразивных зерен ленты, совпадающую с вектором скорости резания. В результате исключается образование завалов обрабатываемой поверхности и повышается геометрическая точность ее шлифования. 5 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в машиностроении, приборостроении для предварительного и окончательного шлифования деталей из различных материалов. При шлифовании используют инструмент с двумя шлифовальными кругами - крупнозернистым и мелкозернистым, и выполняют предварительную и окончательную обработку детали. Первым кругом выполняют предварительную обработку и располагают его между передней опорой шпинделя инструмента и мелкозернистым кругом, а вторым - окончательную обработку, и располагают его перед крупнозернистым кругом. Диаметры шлифовальных кругов выбирают по приведенной зависимости. В результате обеспечивается одновременная предварительная и окончательная обработка деталей без замены шлифовального круга, и достигаются низкая шероховатость и высокая геометрическая точность обработанных поверхностей. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовальных кругов с дискретной режущей поверхностью. Способ дискретизации режущей поверхности инструмента заключается в вырезании на его рабочей цилиндрической поверхности струей высококонцентрированного потока энергии радиальных отверстий. При вырезании каждого отверстия струю перемещают по отрезкам прямых линий, параллельных оси симметрии поперечного сечения радиального отверстия, а кратчайшее расстояние конечных точек отрезков от окружности радиального отверстия выдерживают равным радиусу пятна контакта струи с обрабатываемым абразивным материалом. На участках реверса рабочих ходов струю перемещают по отрезкам прямых линий, имеющих наклон к оси абсцисс под углом, определяемым по приведенной формуле. В результате сохраняется исходная структура абразивного материала и обеспечивается высокая производительность вырезания отверстий и их геометрическая точность. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовального инструмента с дискретной режущей поверхностью. Инструмент выполнен в виде шлифовального круга, в теле которого со стороны режущей поверхности вырезаны отверстия, оси которых расположены в плоскости, параллельной вертикальной продольной плоскости симметрии круга, под углом α к радиусу, проходящему через точку пересечения режущей поверхности круга с осью вырезанного отверстия. Предусмотрена математическая зависимость для определения упомянутого угла. В результате увеличивается площадь несущего сечения, уменьшаются напряжения в абразивном материале и повышается механическая прочность инструмента. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для плоского периферийного шлифования металлов и сплавов с использованием смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Устройство для подачи СОЖ содержит правую и левую крышки с радиальными лопастями, фланцы для крепления шлифовального круга, имеющие наружные цилиндрические поверхности, трубопроводы для подачи СОЖ и защитный кожух. Предусмотрены боковые профильные пластины, закрепленные на передней и задней стенках защитного кожуха с образованием с торцами шлифовального круга полостей, сужающихся в направлении вектора скорости резания в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Крышки выполнены с радиальными отверстиями и жестко установлены на наружной цилиндрической поверхности соответствующего фланца с упором радиальных лопастей каждой крышки в торец фланца. Трубопроводы для подачи СОЖ выполнены в виде обращенных к обрабатываемой заготовке полуцилиндров с отверстиями на периферии. В результате создается высокое и постоянное давление СОЖ по высоте шлифовального круга, что обеспечивает повышение эффективности ее действия в процессе плоского периферийного шлифования. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области непрерывной экструзии цельных изделий из некомпактного материала (стружки, гранул, порошка и пр.). Устройство содержит матрицу и колесо с кольцевой канавкой для транспортирования материала. Увеличение усилия прессования, напряжений сжатия в поперечном сечении материала и возможность изготовления цельных пресс-изделий с однородной плотностью обеспечивается за счет того, что устройство содержит два рабочих и один силовой ролики, а также замкнутую ленту, контактирующую внутренней свой поверхностью с периферийными цилиндрическими поверхностями роликов, а наружной поверхностью - с деформируемым материалом. Входной рабочий ролик установлен жестко на приводном валу и является ведущим. Замкнутая лента контактирует с деформируемым металлом по дуге, эквидистантной цилиндрической периферийной поверхности колеса. Пространственное положение силового ролика регулируется степенью сжатия упругого элемента, что обеспечивает требуемое усилие прижатия ленты к деформируемому материалу. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

(57) Инструмент для очистки поверхностей относится к инструментам для зачистки заусенцев, снятия окалины, многослойной старой краски на металлических и неметаллических изделиях; для ремонта (зачистки стен, отопительных батарей и др. предметов интерьера) жилых, общественных и дачных зданий и т.п. Инструмент содержит дискообразный корпус, в котором выполнены продольные сквозные пазы, в которых расположен осевой и радиальный ворс, закрепляемый пластинами, перемещаемыми по направляющим цилиндрическими штифтами при закручивании болта. Осевой ворс установлен параллельно оси вращения инструмента, винтовые пружины сжатия служат для перемещения пластин при раскреплении ворса. Радиальный ворс закреплен в желобе, который может дискретно поворачиваться вокруг неподвижной оси и жестко фиксироваться в угловом положении с помощью штыря на наружной стенке желоба. 6 ил.

Изобретение относится к способам точных перемещений и может использоваться в приводе перемещения режущего инструмента в прецизионных металлообрабатывающих станках, в высокоточном приборостроении. Устройство механического позиционирования включает корпус, два параллельно расположенных винта. Первый винт установлен в корпусе на подшипниках и имеет зацепление с гайкой, жестко связанной с суппортом, установленным в корпусе с возможностью поступательного перемещения по направляющим качения. На винте жестко закреплена шестерня, связанная с зубчатым колесом, жестко установленным на втором винте, закрепленном в подшипниках и имеющем зацепление с гайкой, жестко связанной с салазками, установленными на суппорте с возможностью поступательного перемещения. На конце первого винта установлен лимб, приводящий его в движение. Достигается высокая точность позиционирования. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных кругов и других абразивных изделий с дискретной режущей поверхностью. На режущую поверхность инструмента наносят радиальные отверстия строками, параллельными оси инструмента. Нанесение осуществляют посредством гидроабразивной струи высокого давления в направлении каждой строки радиальных отверстий за один проход. Приведены режимы проведения дискретизации поверхности инструмента, включающие величины давления воды в рабочем контуре, расхода абразива, скорости перемещения режущей головки с гидроабразивной струей и размера частиц абразива. В результате повышается производительность процесса дискретизации абразивного инструмента и сохраняется его исходная структура. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании отверстий вращающихся или неподвижно закрепленных заготовок с охлаждением. Модульный шлифовальный инструмент содержит по меньшей мере два установленных на шпиндельной оправке идентичных по конструкции модуля, жестко скрепленных между собой торцами и сцентрированных относительно оси вращения инструмента. Каждый модуль содержит корпус с выполненными в нем радиальными направляющими, в которых c возможностью перемещения в радиальном направлении установлены радиально-подвижные идентичные сегменты с закрепленными на их торце шлифовальными брусками. Модули на шпиндельной оправке установлены с возможностью последовательного ввода в обрабатываемое отверстие для обеспечения предварительного и окончательного шлифования и с возможностью замены сегментов с изношенными шлифовальными брусками без разборки инструмента. В результате повышается производительность обработки при использовании технологичной конструкции инструмента и упрощается замена его изношенных сегментов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, обработке труднообрабатываемых материалов и может использоваться при черновой, получистовой и чистовой механической обработке различных заготовок, характеризующихся значительным разбросом снимаемого припуска как по величине, так и твердости

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механической обработке заготовок с различной твердостью

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке торцовыми шлифовальными кругами

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях для обработки горбыля

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении дискретных шлифовальных кругов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при плоском торцовом шлифовании для подачи СОЖ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может применяться на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях

 


Наверх