Патенты автора Кабанов Олег Павлович (RU)

Изобретение относится к противотурбулентной присадке для углеводородных жидкостей и может быть использовано в трубопроводном транспорте нефти, нефтепродуктов и газового конденсата. Присадка содержит полидецен-1 в качестве полимера высших α-олефинов, метиловый эфир пропиленгликоля, BNX 1076 в качестве ингибитора окислительной деструкции и стеарат кальция в качестве ингибитора термической деструкции. Присадка по изобретению обладает высокими эксплуатационными характеристиками, увеличивает пропускную способность трубопроводов, а также обеспечивает снижение энергетических затрат, возникающих при транспортировке углеводородных жидкостей. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при возведении и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин на многолетнемерзлых грунтах. Способ возведения основания куста скважин на многолетнемерзлых грунтах включает сооружение площадок и бурение эксплуатационных скважин, установку на скважинах фонтанной арматуры. Сначала производят отсыпку основной части площадки на 0,7÷1,0 м ниже всей высоты площадки. Затем производят бурение эксплуатационных скважин и устанавливают на скважины фонтанную арматуру. Возводят свайное основание площадки путем разбивки осей свайного поля. Производят погружение свай, их срезку и монтаж оголовков и косынок. На смонтированные оголовки укладывают несущие двутавровые балки (балочную клетку) и поперечные траверсы для опирания трубопроводов обвязки устья скважины. Производят монтаж опорной части эстакады и отсыпку оставшейся части площадки куста скважин высотой 0,7÷1,0 м до уровня верха несущих двутавровых балок с поперечными траверсами (балочной клетки). Технический результат состоит в увеличении площади вокруг скважины, для проведения оперативных геолого-технических мероприятий на скважине, снижении трудоемкости проведения работ. 5 ил.

Изобретение относится к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса и может быть использовано в процессах промысловой подготовки к транспорту продукции газоконденсатных месторождений. Технический результат заключается в интенсификации процесса низкотемпературной сепарации газа с десорбцией метанола из водометанольного раствора в сепарируемый газ. Согласно способу подготовки углеводородного газа к транспорту газовый поток от кустов скважин подают на первичную сепарацию, десорбируют газовым потоком метанол из водометанольного раствора, вводят в газовый поток метанол, охлаждают газовый поток воздухом, углеводородным конденсатом, газом в две ступени, проводят вторичную сепарацию газового потока, вводят в газовый поток метанол, охлаждают газовый поток газом и за счет понижения давления проводят окончательную сепарацию газового потока, нагревают в три ступени отсепарированный газ газовым потоком и выводят газ из установки, смешивают жидкую фазу после первичной сепарации газового потока и водный раствор после десорбции метанола, вводят в нее жидкую фазу после вторичной сепарации газового потока, направляют для отделения от углеводородного конденсата, газа и водного раствора, вводят газ в газовый поток перед окончательной сепарацией, выводят водный раствор из установки, направляют жидкую фазу после окончательной сепарации для разделения на углеводородный конденсат, газ и водометанольный раствор, возвращают газ на повторную окончательную сепарацию совместно с газовым потоком, вводят водометанольный раствор в газовый поток, выводят водный раствор из газового потока, углеводородный конденсат нагревают газовым потоком и смешивают с углеводородным конденсатом после первичной и вторичной сепарации, направляют углеводородный конденсат для отделения от него газа низкого давления и водометанольного раствора, эжектируют газ низкого давления в газовый поток, выводят из установки углеводородный конденсат и водометанольный раствор. Отделенную при вторичной сепарации жидкую фазу направляют в газовый поток низкого давления. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки к транспорту продукции газоконденсатных месторождений. Целью данного изобретения является повышение выхода нестабильного конденсата на установках трехступенчатой низкотемпературной сепарации газа с дожимной компрессорной станцией и двухступенчатым дросселированием газа. Сущность изобретения: подают пластовый газ в сепаратор первой ступени. Компримируют и охлаждают отсепарированный в сепараторе первой ступени газ. Подают скомпримированный и охлажденный газ через теплообменник первой ступени охлаждения в сепаратор второй ступени. Подают отсепарированный в сепараторе второй ступени газ через теплообменник второй ступени охлаждения и редуцирующее устройство в сепаратор третьей ступени. Подают жидкость из сепаратора второй ступени в трубопровод между редуцирующим устройством и сепаратором третьей ступени. Отводят жидкость из сепараторов первой и третьей ступени для дальнейшей подготовки. Подают газ из сепаратора третьей ступени в теплообменник второй ступени охлаждения. Направляют газ из теплообменника второй ступени охлаждения в редуцирующее устройство. Подают газ из редуцирующего устройства в теплообменник первой ступени охлаждения и далее этот газ выводят из установки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при промысловой подготовке сырой нефти

Изобретение относится к подготовке попутного нефтяного газа для подачи его в газлифтную систему и в межпромысловый коллектор - транспортный трубопровод - и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности, к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки продукции газоконденсатных месторождений

 


Наверх