Патенты автора Дмитриев Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборно-разборным основаниям для быстрой установки и разборки фундаментов стационарных и временных зданий в удаленных труднодоступных районах, в том числе с экстремальным климатом. Мобильный быстросборный фундаментный блок выполнен в виде базы-решетки из нескольких параллельно расположенных рядов основных труб большого диаметра, соединенных между собой через выполненные в них отверстия поперечно расположенными трубами меньшего диаметра. Основные трубы снабжены отверстиями в верхней их части, в которых вертикально размещены композитные трубы-сваи малого диаметра, при этом указанные отверстия в верхней части основных труб выполнены с возможностью заполнения основных труб бетоном или инертным материалом для фиксации базы-решетки на месте установки. Технический результат состоит в обеспечении уменьшения времени и снижения трудоемкости процесса возведения фундамента, обеспечении возможности последующей разборки и перемещения конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к технике бурения залитых низкотемпературной жидкостью скважин сплошным забоем в мощных ледовых массивах Арктики и Антарктики и может быть использовано для бурения плавлением с одновременным или последовательным расширением скважин во льду. Тепловой снаряд для бурения плавлением содержит корпус с насосным отсеком с установленным в нем насосом, нагревательные элементы и коронку, выполненную в форме цилиндра с закругленными нижними краями и сплошной торцевой поверхностью, в которой выполнен коллектор, соединенный с двойной трубой, верхняя часть которой соединена с насосным отсеком. Внутри стенок коронки выполнены сквозные дугообразные каналы, расположенные диаметрально противоположно относительно друг друга, при этом внутри коронки установлен кольцевой нагревательный элемент. Снаряд способен одновременно со стабильной проходкой скважины производить расширение ее сечения, а также вести образование локальных полостей, надежен в работе, имеет низкое энергопотребление и простую конструкцию. При его использовании достигается снижение энергоемкости процесса бурения, а также призабойная циркуляция теплоносителя. Создание вихревого потока теплоносителя позволит образовать гладкие стенки скважины постоянного диаметра. 2 ил.

Группа изобретений относится к области обработки металлов давлением и может быть использована для изготовления замкнутых металлических профилей, сформированных из двух С-образных профилей, соединенных посредством чередующихся выступов и пазов на отгибах их полок. При вырубке выступов и пазов профили устанавливают с примыканием стенки одного к стенке другого и на двух диагонально расположенных отгибах вырубают пазы, а на двух других - выступы, затем их разворачивают и соединяют загибом выступов одного профиля в соответствующих пазах другого. Технологический комплекс включает штампы с двумя типами матриц и пуансонов, и клиновой штамп. Обеспечивается технологичность сборки замкнутого профиля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к области подготовки железорудного сырья к металлургическому переделу, и может быть использовано в технологии окускования шихты при получении железорудных окатышей. Компоненты шихты, содержащей связующее в виде смеси бентонита и красного шлама и железорудный концентрат, дозируют и смешивают. Осуществляют окомкование подготовленной шихты и обжиг сырых окатышей. При этом красный шлам предварительно обесщелачивают известковым раствором до содержания щелочи менее 1% и вводят в шихту в количестве 1,0-2,5 мас.%. Окомкование проводят при влажности шихты 8,0-9,3 мас.%. Соотношение красного шлама и бентонита в связующем поддерживают в пределах 2,3-11,4. Изобретение позволяет уменьшить количество связующего, используемого в шихте, при сохранении высоких прочностных свойств получаемого продукта и предотвращении загрязнения окружающей среды. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу комплексной переработки красного шлама - отходов глиноземного производства, содержащего гематит, шамозит, гетит, магнетит, алюмосиликаты, для получения железосодержащего концентрата и алюмосиликатного продукта и изготовления строительных материалов. Способ включает магнитно-гравитационную обработку красного шлама. Исходный красный шлам предварительно подвергают диспергации в присутствии гексаметафосфата натрия в роторно-пульсационном аппарате, затем осуществляют низкоградиентную мокрую магнитную сепарацию в поле напряженностью 0,1-0,15 Тл с получением магнетитового и коллективного концентрата, коллективный концентрат подвергают высокоградиентной магнитной сепарации в две стадии в поле напряженностью не менее 1,2 Тл с извлечением магнитной и немагнитной фракций, магнитную фракцию подвергают гравитационному обогащению на концентрационном столе с получением гематитового концентрата и хвостов, а немагнитную фракцию объединяют с хвостами гравитационного обогащения и подвергают двухстадийной селективной флокуляции в присутствии флокулянта для отделения компонента, состоящего главным образом из оксидов алюминия и кремния, от железосодержащего продукта, который обогащают высокоградиентной магнитной сепарацией при напряженности поля 0,5-0,7 Тл с получением дополнительного железосодержащего продукта, который объединяют с гематитовым концентратом с получением железосодержащего концентрата, и остаточных алюмосиликатов, которые объединяют с компонентом, состоящим главным образом из оксидов алюминия и кремния, с получением алюмосиликатного продукта. Обеспечивается повышение степени извлечения железа в железосодержащий продукт и получение алюмосиликатного продукта с высоким содержанием железа. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для бурения глубоких скважин с отбором керна в ледовых массивах Арктики и Антарктики. Электромеханический буровой снаряд включает колонковый набор, кабельный замок, электроотсек, насосный узел, приводной узел, шламосборник, включающий сетчатый фильтр с центральной перфорированной трубой. Центральная перфорированная труба установлена, как минимум, на всю длину фильтра и выполнена с дополнительной сеткой по всей ее поверхности и с возможностью перекрытия ее перфорационных отверстий. При этом на верхнем торце труба выполнена открытой, а полость фильтра по кольцевому зазору между наружной и внутренней сетками выполнена закрытой, а на нижнем торце фильтра, наоборот, труба выполнена закрытой, а указанная полость выполнена открытой за счет выполнения съемного корпуса сквозным. Изобретение обеспечивает расширение возможностей устройства и увеличение рейсовой проходки при бурении льда при температуре, близкой к точке фазового перехода. 4 ил.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для искусственного искривления с отбором керна скважины, пробуренной в ледовых массивах Арктики и Антарктики. Обеспечивает расширение возможностей устройства и повышение надежности проведения ствола скважины в проектном направлении. Коронка для направленного механического бурения льда включает корпус, на торце которого укреплены съемные резцы, расположенные симметрично в радиальном направлении, где передняя режущая кромка резцов имеет прямую форму и развернута внутрь коронки, кернорвательное устройство. Установлено как минимум четыре съемных резца и четыре съемных ограничителя бокового внедрения, расположенных симметрично в радиальном направлении между резцами и выполненных с кольцевым пазом для фиксации в радиальном направлении относительно корпуса коронки, а также с соответствующим отверстием для винтового соединения, при этом наружная боковая поверхность каждого резца выполнена с дополнительной режущей гранью. 7 ил.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при проходке глубоких скважин с отбором керна в ледовых толщах Арктики и Антарктики

Изобретение относится к черной металлургии, в частности процессам прямого получения железа и производству ферроникеля
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для переработки железоцинксодержащих материалов, являющихся отходами производств, например пылей и шламов газоочисток мартеновских и доменных печей, а также конвертеров

 


Наверх