Патенты автора Алексашкин Евгений Никифорович (RU)

Изобретение относится к каркасно-тентовым покрытиям зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, а также может быть применено для перекрытия дворов, проходов или других открытых пространств. Тентовая конструкция состоит из каркаса и гибкого полотнища. Каркас включает в себя стропильные фермы, расположенные на опорах, гибкие предварительно напряженные прогоны и криволинейные направляющие, расположенные между стропильными фермами вдоль карнизной части, а к краям гибкого полотнища подвешены грузовые элементы. Края гибкого полотнища закреплены к жгутам. Жгуты свернуты из высокопрочного тканого или пленочного материала и пропущены через захваты в грузовых элементах. За счет используемого технического решения повышается надежность работы тентовой конструкции. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к изгибаемым деревянным конструкциям типа балок, преимущественно, из клееной древесины, и может быть использовано при новом строительстве, а также при усилении в покрытиях и перекрытиях зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения. Деревянная балка выполнена в виде пакета клееных досок, к боковым поверхностям которого при помощи C-образных зубчатых полос прикреплены парные каркасы, включающие в свой состав продольные верхние стержни, продольные нижние стержни и наклонные стержни. C-образные зубчатые полосы имеют зубья в зоне их крепления к боковым поверхностях пакета клееных досок и отверстия на их горизонтальных гранях для крепления нагелями к пакету клееных досок. Ширина С-образных зубчатых полос увеличивается от середины деревянной балки к ее опорам, а их шаг уменьшается от опор деревянной балки к ее середине. Технический результат- повышение несущей способности и снижение трудоемкости изготовления и материалоемкости деревянной балки. 3 ил.

Способ изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой относится к строительным конструкциям и может быть использован в несущих конструкциях зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, например, в качестве балок покрытий и перекрытий, составных элементов ферм, рам, а также в качестве колонн. Способ изготовления строительного элемента включает: разметку исходного профиля (1) замкнутой конфигурации по зигзагообразным ломаным линиям (2), наносимым на его стенки; резку исходного профиля (1) по зигзагообразным ломаным линиям (2) с образованием отдельных частей (3) и (4); размещение частей (3) и (4) одна над другой с контактом по выступающим кромкам гофр (5); объединение между собой, например, при помощи сварки; установку эластичной камеры (7) вовнутрь полученного профиля (6) и установку на профиль торцевых заглушек (8), на боковые плоскости полученного профиля (6), имеющие перфорации (9), устанавливают временные накладки (10), скрепленные хомутами (11), после чего вовнутрь эластичной камеры (7) нагнетают твердеющий материал (12), например бетонную смесь, цементно-песчаный раствор, пенополистерол и т. п. За счет способа изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой повышается устойчивость формы элемента при изготовлении и эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления деревянных балок перекрытий и покрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности балки. Способ усиления деревянной балки включает установку временной страхующей опоры с подклинкой под сохраняемой частью усиливаемой деревянной балки, разборку участка перекрытия в зоне работ по усилению, вырезку и удаление дефектного участка деревянной балки, установку на торец сохраняемой части деревянной балки гидроизоляционной прокладки, закрепление на торце сохраняемой части балки закладной детали, установку опалубки с арматурным каркасом, укладку бетонной смеси в объем опалубки и полное заполнение бетонной смесью ниши в опорной стене. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении существующих несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий

 


Наверх