Патенты автора Воронин Сергей Григорьевич (RU)

Группа изобретений относится к области электротехники, электромеханики и силовой электроники. Техническим результатом заявленной группы изобретений является расширение скоростного диапазона и обеспечение живучести вентильного двигателя. Технический результат достигается за счет применения устройства, включающего устройство управления, полупроводниковый коммутатор и датчики тока, которое подключено к вентильному двигателю с тремя фазными обмотками и тремя датчиками положения ротора. При достижении скорости двигателя порогового значения, когда момент уменьшается ниже заданной величины, происходит изменение алгоритма переключения ключей полупроводникового коммутатора так, чтобы с точки зрения функционирования получились три однофазных двигателя, работающих на один вал. В результате также происходит увеличение скорости холостого хода двигателя примерно в раз. При этом не требуется изменение схемы коммутатора и разъединение фаз двигателя. Функционирование двигателя в виде трёх однофазных машин (однофазный режим трех фаз), работающих на один вал, позволяет сохранить работоспособность двух фаз при единичном отказе в третьей. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, электроэнергетики и силовой электроники. Устройство симметрирования трехфазного напряжения на выходе электронного полупроводникового преобразователя при несимметричной нагрузке включает электрически соединенные мостовой трехфазный инвертор, состоящий из трех верхних и трех нижних транзисторов, дополнительного транзисторного полумоста, который состоит из двух транзисторов, источника электроэнергии и устройство управления коммутацией на основе микроконтроллера, причем три выхода инвертора соединены с трехфазной нагрузкой, дополнительный транзисторный полумост соединен через дроссель с общей точкой трехфазной нагрузки; в устройство управления коммутацией интегрирован релейный регулятор и формирователь заданного значения напряжения, который тремя входами соединен с устройством управления коммутацией верхними транзисторами, четвертый вход формирователя напряжения соединен через первый датчик напряжения с источником электроэнергии, один выход формирователя напряжения соединен с релейным регулятором напряжения, первый вход релейного регулятора соединен с формирователем напряжения, второй вход соединен через второй датчик напряжения с нулевым проводом относительно шины «минус» инвертора, а два выхода релейного регулятора соединены с дополнительным транзисторным полумостом. При помощи устройства осуществляется симметрирование выходного напряжения трёхфазного мостового инвертора при изменении фазных нагрузок в широком диапазоне простыми. 5ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и используется для оптимизации процесса добычи нефти с помощью штанговых глубинных насосов. Техническим результатом является вывод скважины в автоматическом режиме на максимальный объем добычи нефти. Способ оптимизации процесса добычи нефти, в котором непрерывно контролируют параметры процесса добычи и регулируют частоту вращения электродвигателя насоса, причем в качестве основного контролируемого параметра процесса добычи выбирают коэффициент заполнения насоса, который рассчитывают по динамограмме, в качестве регулируемого параметра, подлежащего оптимизации, выбирают объем добываемой жидкости, а оптимизацию осуществляют за счет ступенчатого изменения частоты качаний насоса, при этом процесс управления осуществляют ступенчато в автоматическом режиме. Устанавливают частоту вращения электродвигателя, при которой частота качаний насоса много меньше номинальной, определяют площадь динамограммы работы качалки при максимальном наполнении насоса, значение которой принимают за базовое. После этого увеличивают частоту качаний насоса, непрерывно с заданной дискретностью фиксируют площадь динамограммы, а коэффициент заполнения насоса k3 рассчитывают как отношение измеренной площади динамограммы к базовой, при этом частоту качаний насоса не изменяют до тех пор, пока коэффициент заполнения насоса не перестанет изменяться, после этого определяют и фиксируют объем добываемой жидкости Si=nik3i, где n - число качаний насоса, k3 - коэффициент заполнения, после этого снова увеличивают частоту качаний насоса n и не изменяют ее до тех пор, пока коэффициент заполнения не перестанет изменяться, определяют и фиксируют объем добываемой жидкости, при новой частоте качаний, далее полученное значение Si=1 сравнивают с предыдущим Si и, если последующее значение окажется больше предыдущего, то следующий шаг изменения частоты осуществляют в ту же сторону, а если наоборот - в обратную сторону. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине, электронейрофизиологии, используется для исследования кинестетической чувствительности (КЧ) у человека. Создают дозированный синхронизированный поток импульсов от периферических проприорецепторов путем кинестетического раздражения верхней конечности в виде пассивного движения кисти, распространяющегося по нервам в кортикопетальном направлении, вызывая изменение биоэлектрической активности мозга - кинестетический вызванный потенциал (КВП). Его выделяют из фоновой ЭЭГ методом усреднения нескольких ее реализаций. Пассивное движение кисти осуществляют циклом движений в виде сгибания и разгибания в лучезапястном суставе с углом поворота кисти 50º и максимальным ускорением 350 рад/с2. КВП выделяют автоматически с помощью управляемого электропривода системы, которая состоит из стимулятора, содержащего корпус и подвижный ложемент, с возможностью поворота относительно горизонтальной оси корпуса. Внутри стимулятора неподвижно установлен вентильный электродвигатель, статор его жестко связан с корпусом, а ротор - с подвижным ложементом. Внутри электродвигателя закреплен датчик угла (ДУ), фиксирующий угол поворота ложемента относительно корпуса. Силовые входы и выходы электронного блока (ЭБ) системы электрически связаны с вентильным электродвигателем, ДУ, пультом управления (ПУ) и усреднителем ВП. Силовой выход ЭБ связан с электродвигателем и реализует его работу в автоматическом режиме для получения КВП, а его информационный выход связан с усреднителем ВП для их выделения из фоновой ЭЭГ. Один вход ЭБ связан с ДУ для определения начала и окончания движения, второй - с ПУ, позволяя задать траектории движения. Обеспечивают повышение достоверности результатов исследования КЧ по сравнению с прототипом за счет получения полной информации о состоянии соматосенсорной коры обоих полушарий, сокращение времени исследования за счет автоматического режима исследования. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к генераторам электрической энергии автономных источников питания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в регулируемых вентильных электроприводах, в частности в электроприводах для управления запорной арматурой в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и используется для интенсификации процесса добычи нефти

 


Наверх