Патенты автора Теплухин Владимир Клавдиевич (RU)

Изобретение относится к сопутствующим геофизическим исследованиям и работам в скважинах для добычи нефти и газа. Для осуществления способа повышения уровня компенсации помех, создаваемых ферромагнитными бурильными трубами в процессе бурения нефтегазовых скважин, первоначально осуществляют инклинометрические измерения местоположения забоя скважины системой датчиков. Интервал времени проведения измерений инклинометрических датчиков делят на два под-интервала. Во время первого под-интервала инклинометрические датчики измеряют предварительные значения угла наклона оси скважины по отношению к вектору магнитного поля Земли и азимута оси скважины относительно горизонтальной составляющей вектора магнитного поля Земли. Измеренные значения поступают на микропроцессор, далее микропроцессор подает управляющие команды на цифровые потенциометры. Цифровые потенциометры формируют управляющие пакеты, включающие направление токов и силы тока, и подают их на рабочие компенсационные соленоиды, установленные в любом месте на ферромагнитных бурильных трубах компоновки низа бурильной колонны выше и ниже по оси компоновки. Компенсационные соленоиды создают компенсационное магнитное поле, далее в период второго временного под-интервала инклинометрические датчики осуществляют повторные измерения угла наклона оси скважины по отношению к вектору магнитного поля Земли и азимута оси скважины относительно горизонтальной составляющей вектора магнитного поля Земли, которые определяют уточненные значения инклинометрии точки забоя. Достигается технический результат – повышение уровня компенсации помех, создаваемых крупными ферромагнитными бурильными трубами. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям геологоразведочных скважин на переменном токе в процессе бурения и может быть использовано для геонавигации горизонтальных и наклонно-направленных скважин в пластах коллекторов. Технический результат: повышение точности геонавигации в пластах коллекторов малой мощности. Сущность: способ геонавигации стволов горизонтальных или наклонно-направленных скважин в пластах малой мощности включает управление процессом проводки скважины в пласте нефтяного коллектора на основе сравнительного анализа расстояний до границы с пластами вмещающих пород, обладающих контрастными свойствами по удельному электрическому сопротивлению по отношению к породам нефтяного коллектора. Для этого пропускают импульсы тока через генераторную катушку и регистрируют ЭДС переходных процессов в приемной катушке. Определение расстояний до границы пластов проводят последовательно в двух точках оси скважины, отстоящих на расстоянии не менее 1 м, в процессе бурения по значениям времени экстремумов сигналов спада ЭДС в приемной катушке. При этом сохраняют направление бурения при получении близких значений расстояний, полученных в двух точках на оси скважины. Изменяют направление бурения при получении отличающихся друг от друга значений расстояний. Причем направление бурения меняют в зависимости от знака разности расстояний. 3 ил.

Использование: для контроля технического состояния внутреннего полимерного покрытия трубопроводов в процессе эксплуатации. Сущность изобретения заключается в том, что в способе контроля технического состояния внутренних защитно-изоляционных покрытий осуществляют: формирование участка трубопровода с жидкостью, изолированного от основного участка; формирование измерительной мостовой схемы, содержащей по крайней мере два последовательно соединенных плеча, каждое из которых образовано электрическим сопротивлением и емкостью трубопровода, его защитно-изоляционного покрытия и жидкости, находящейся в изолированном участке трубопровода, при этом вершины питающей диагонали мостовой схемы соединены с жидкостью изолированного участка трубопровода, а вершина измерительной диагонали измерительной мостовой схемы соединена с жидкостью основного участка трубопровода; подачу сигналов на питающую диагональ измерительной мостовой схемы; перемещение измерительной мостовой схемы по трубопроводу и измерение сигнала в измерительной диагонали измерительной мостовой схемы. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности и достоверности дефектоскопии защитно-изоляционного покрытия. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области геофизических исследований направленных скважин в процессе бурения и может быть использовано при проводке стволов скважин вдоль пластов, продуктивных на углеводороды. Область преимущественного применения - бурение горизонтальных геологоразведочных скважин. Технический результат предлагаемого изобретения - увеличение дальности определения границ горных пород с различными удельными электрическими сопротивлениями при навигации ствола скважины. Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе индукционного каротажа индукционные токи во вмещающих горных породах возбуждают с помощью генераторной установки, создающей вращающееся гармоническое магнитное поле, токами, равными по амплитуде, но находящимися в противофазе, в системе двух генераторных катушек с равными по модулю моментами, ориентированными ортогонально друг другу и оси скважины и перемещаемыми по исследуемой скважине. Величины мнимых квадратур горизонтальных составляющих магнитной индукции ImBx и ImBy измеряют с помощью двух измерительных катушек, расположенных на одинаковом расстоянии L от генераторных катушек, и по отношению мнимых квадратур горизонтальных составляющих магнитной индукции ImBx и ImBy определяют расстояние до границы сред с различными удельными электрическими сопротивлениями. 3 ил.

Изобретение относится к каротажу геологоразведочных обсаженных скважин и может быть использовано для определения сопротивления вмещающих пород в заколонном пространстве скважин. Технический результат: повышение точности определения сопротивления среды в заколонном пространстве обсаженных скважин при геофизических исследованиях. Сущность: электромагнитное поле в окружающей среде возбуждается импульсным током одновременно в двух соосных генераторных индуктивных катушках с различными встречными моментами, перемещаемых по исследуемой скважине. По величине ЭДС спада осевой составляющей магнитной индукции, измеряемой с помощью измерительной катушки и расположенной между генераторными катушками, производят определение величины удельного электрического сопротивления вмещающих горных пород. 4 ил.

Изобретение относится к каротажу промысловых геологоразведочных обсаженных скважин на переменном токе, возбуждаемом в земле индуктивным способом, и может быть использовано для определения сопротивления вмещающих пород в заколонном пространстве скважин. Технический результат: повышение точности определения сопротивления среды в заколонном пространстве обсаженных скважин при геофизических исследованиях. Сущность: возбуждают низкочастотное электромагнитное поле в окружающей среде при помощи гармонического тока в системе двух соосных генераторных катушек со встречными моментами различной величины перемещаемых по исследуемой скважине. Расположение системы двух генераторных катушек и их моменты подобраны так, чтобы измеряемая противофазная току квадратура осевой составляющей магнитной индукции (JmBz), создаваемая током в генераторных катушках, помещенных в обсадную проводящую колонну в непроводящей среде, была скомпенсирована (близка к нулю). Если вмещающая среда является проводящей (горные породы), то JmBz составляющая магнитной индукции будет раскомпенсирована (отличаться от нуля) за счет индукции поля в проводящей среде. По величине и частотному характеру поведения JmBz составляющей определяют величину удельного электрического сопротивления вмещающих горных пород. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ каротажа и может быть использовано для определения удельного электрического сопротивления вмещающей среды. При реализации способа во вмещающих горных породах при помощи системы двух генераторных катушек с равными моментами, ориентированными ортогонально друг другу и оси скважины, и перемещаемых по исследуемой скважине посредством гармонических токов, равных по амплитуде и находящихся в противофазе, возбуждают индукционные токи. По значениям квадратур Re, Jm и фаз горизонтальных составляющих магнитной индукции Bx и By, измеряемых на различных разносах Lx и Ly, определяют величины удельного электрического сопротивления вмещающих горных пород. Техническим результатом является увеличение диапазона определения удельного сопротивления горных пород и увеличение дальности зоны исследований при проведении геофизических исследований в геологоразведочных скважинах. 6 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований обсаженных скважин. Сущность: возбуждение электромагнитного поля производят с помощью генераторной соленоидной катушки индуктивности, питаемой разнополярными импульсами тока длительностью, например, 150 ms. Прием нестационарного магнитного поля вихревых токов производят соленоидной катушкой индуктивности с ферритовым сердечником в диапазоне времен от 150 ms до 500 ms от момента выключения тока питания генераторной соленоидной катушки в непрерывном режиме. Сигнал с приемной катушки предварительно усиливают за счет применения высокодобротного контура ударного возбуждения, включающего тороидальную катушку индуктивности. По анализу кривых спада электромагнитного поля производят расчет кажущегося электрического сопротивления. Устройство содержит источник зондирующего тока, генераторную и компенсационную катушки, размещенные соосно и коаксиально и соединенные встречно через источник зондирующего тока, приемную катушку, блок согласования, регистрирующее устройство, дополнительную катушку индуктивности тороидальной формы и коммутирующие элементы. Тороидальная катушка индуктивности соединена с приемной катушкой через коммутирующие элементы параллельно с блоком согласования. Технический результат: измерение кажущегося сопротивления пород в условиях обсаженных скважин без контакта с колонной и с достаточной точностью. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям в скважинах, бурящихся на нефть и газ

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано для выявления дефектов и перфорационных отверстий при электромагнитной дефектоскопии бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб в скважинах

Изобретение относится к области геофизических исследований действующих нефтяных скважин и может быть использовано для определения скорости потока жидкости в скважине

 


Наверх