Патенты автора Аджиманбетов Султанхан Багатович (RU)

Изобретение относится к трансмиссии с бесступенчатой передачей. Трансмиссия включает корпус, входной и выходной валы, базовый вариатор, дифференциал. Базовый вариатор состоит из ведущего фрикциона, ведомого фрикциона и промежуточного элемента. Дифференциал включает центральные колеса, сателлиты и водило. Фрикционы базового вариатора выполнены конусными и установлены на входном валу последовательно, причем ведущий фрикцион закреплен на входном валу жестко, а ведомый фрикцион – с возможностью свободного вращения. Между фрикционами установлен промежуточный элемент, состоящий из ролика, шарнирно-соединенных неповоротного штока, поворотного штока и прижимного механизма, расположенного на поворотном штоке. Дифференциал выполнен коническим, причем одно его центральное колесо соединено с ведомым фрикционом, другое центральное колесо – с входным валом, а водило – с выходным валом. Базовый вариатор содержит по крайней мере три идентичных промежуточных элемента. Достигается упрощение конструкции, повышение КПД, надежности и компактности устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Широкодиапазонная реверсивная трансмиссия включает корпус, входной и выходной валы, планетарный дифференциал, состоящий из водила, солнечной шестерни, шестеренных сателлитов и эпицикла, и базовый дисковый фрикционный вариатор, состоящий из внешнего фрикциона-эпицикла и внутреннего фрикциона, между которыми установлен сателлит с устройством перемещения его оси. Внутренний фрикцион выполнен в виде сдвоенного конуса, внешний фрикцион-эпицикл выполнен с возможностью вращения, а сателлит выполнен в виде двух плоских дисков с осевыми ограничителями и установлен с возможностью перемещения дисков по поверхностям фрикционов с противофазным наклоном их плоскостей, при этом трансмиссия дополнительно снабжена реверсором, установленным между базовым дисковым фрикционным вариатором и планетарным дифференциалом, причем реверсор включает два зубчатых колеса и зубчатые шестерни, установленные на зафиксированных в корпусе осях, при этом первое зубчатое колесо закреплено на фрикционе-эпицикле, а второе на водиле планетарного дифференциала, солнечная шестерня которого соединена с входным валом, а эпицикл с выходным валом. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение надежности устройства. 4 ил.

Группа изобретений относится к управлению тяговой системой транспортных средств с электротягой. Способ управления приводом электромобиля заключается в следующем. Во всех режимах движения передаточное отношение вариатора в пределах диапазона D его плавного изменения поддерживают обратно пропорциональным сигналу задатчика интенсивности скорости движения. При трогании с места якорь и обмотку возбуждения двигателя подключают к батарее сразу, а в случае движения назад одновременно понижают до требуемого максимальный уровень сигнала задания скорости. При автоматической остановке скорость электромобиля плавно снижают и в момент спада сигнала задания скорости до уровня 1/D двигатель переключают в режим электродинамического торможения, а при спаде сигнала задатчика ниже 0,1/D от аккумуляторной батареи отключают и обмотку возбуждения. При ускоренном торможении дополнительно наращивают темп спада сигнала задания скорости пропорционально положению педали тормоза. Устройство привода электромобиля содержит тяговую аккумуляторную батарею, блок старт-стопа, электродвигатель постоянного тока и реверсор возбуждения, переключатель режима движения, вариатор, главную передачу и блок управления. Технический результат заключается в упрощении управления приводом электромобиля. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автомобиле- и тракторостроения, а именно к устройствам включения электростартера двигателя внутреннего сгорания (ДВС) транспортного средства

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам включения электростартера двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и применяется для запуска двигателей транспортных средств

 


Наверх