Патенты автора Мартынец Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к технике авиации и может быть использовано в комплексах, имеющих радиолокационные информационные средства обнаружения, сопровождения целей и пеленгации ракет. Технический результат состоит в повышении точности запуска зенитных управляемых ракет (ЗУР). Для этого обнаруживают и сопровождают цель, измеряя ее координаты и радиальную скорость, определяют тип цели и энергетический уровень отраженного от цели сигнала, в соответствии с которым определяют соотношение сигнал/шум (с/ш), определяют зоны пуска в зависимости от характеристик ЗУР, осуществляют пуск и наведение ЗУР на сопровождаемую цель. После обнаружения и сопровождения цели осуществляют сглаживание соотношения с/ш отраженного от цели сигнала, по текущим координатам цели вычисляют точку встречи ЗУР с целью, определяют прогнозируемую величину отношения сигнал/шум на момент встречи ЗУР с целью, исходя из требуемой точности. Одновременно определяют потребное значение соотношения с/ш в точке встречи ракеты с целью, после этого сравнивают требуемый уровень соотношения с/ш с прогнозируемым на момент встречи ракеты с целью и при условии превышения прогнозируемого уровня над требуемым вырабатывают сигнал разрешения пуска ракеты, при нахождении цели в зоне пуска и готовности ракеты к пуску осуществляют ее пуск и наведение, при условии прогнозируемой величины соотношения с/ш меньше требуемой и в случаях возникновения модуляции в отраженном от цели сигнале формируют доверительный интервал допустимых значений требуемого соотношения с/ш, зависящий от характеристик радиолокатора и тап цели, и при нахождении величин прогнозируемого соотношения с/ш в этом доверительном интервале осуществляют стрельбу. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах, а также в артиллерии. Технический результат - повышение вероятности поражения цели управляемой ракетой. По способу измеряют дальности и скорости цели и ракеты, наводимой на встречный курс цели. Осуществляют подрыв боевой части ракеты на заданной дальности с образованием кругового поля поражающих элементов, движущихся к цели. При этом в процессе наведения управляемой ракеты определяют текущее время ее полета до подрыва боевой части перед целью. Учитывают полетные характеристики - координаты и скорости цели и управляемой ракеты. Учитывают интервал времени между моментами измерения координат цели и управляемой ракеты, запаздывания в тракте управления управляемой ракеты, величину промаха управляемой ракеты на момент подрыва боевой части и время после подрыва боевой части. По этому времени определяют величину необходимого радиуса кругового поля поражающих элементов к моменту накрытия цели с учетом торможения поражающих элементов. При условии, что текущее время полета управляемой ракеты до встречи с целью соответствует допустимому, формируют и транслируют на управляемую ракету по радиолинии радиокоманду взведения и команду подрыв в виде двоичного десятиразрядного кода времени до подрыва боевой части. При этом на борту управляемой ракеты после приема и дешифрации кода команды подрыв на каждом такте обмена уточняют момент подрыва. Запускают отсчет точного времени до подрыва и при обнулении его осуществляют подрыв боевой части. 2 ил.

Группа изобретений относится к области применения управляемого ракетного вооружения и может быть использована в многоканальных комплексах, имеющих средства обнаружения, сопровождения целей и пеленгации ракет. Технический результат - сокращение времени проверки готовности ракеты перед пуском. Способ включает обнаружение, захват и сопровождение нескольких целей, привязку к каждой ракете своей цели путем задания канального интервала. После привязки к каждой ракете своей цели и поступления команды на запуск ракеты при готовности бортовой аппаратуры ракеты в нее осуществляют запись повторяющихся кодовых посылок. В каждой посылке формируют набор параметров соответствующего цели канального интервала, используемых в системе управления при передаче команд на ракету и приема с нее ответных сигналов, а также тип цели. Запись осуществляют до ее подтверждения от бортовой аппаратуры ракеты. Затем производят считывание записанного набора параметров и его сравнение с переданным. В случае их совпадения запись-чтение параметров прекращают и осуществляют пуск ракеты с последующим управляемым полетом. В случае несоответствия записанного в бортовую аппаратуру ракеты набора параметров переданному процедуру записи-чтения повторяют в течение заданного времени. При отсутствии соответствия набора параметров осуществляют пуск ракеты без управления полетом с последующей самоликвидацией. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в системах наведения управляемых ракет. Задают методы совмещения трех точек, спрямления траектории наведения и пропорционального сближения наведения ракеты, ранжируют методы наведения ракеты по убывающему приоритету, формируют и сравнивают прогнозируемые и пороговые значения показателей угла места цели в момент пуска ракеты, угла пуска ракеты в вертикальной плоскости, дальности полета ракеты, скорости полета ракеты, угла пеленга ракеты, располагаемой перегрузки ракеты, угла встречи ракеты с целью, определяют границу зоны поражения ракеты, назначают выбранный метод наведения ракеты, сопровождают и измеряют координаты цели, прогнозируют показатели условия встречи ракеты с целью, выбирают метод наведения ракеты, определяют момент пуска и углы пуска ракеты, запускают ракету, наводят ракету на цель. Изобретение позволяет повысить эффективность наведения ракеты. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к оптико-электронным командным системам наведения ракет зенитных ракетных комплексов ближнего рубежа

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в комплексах вооружения телеуправляемых ракет

 


Наверх