Патенты автора Костюнин Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно для срыва ведения противником разведки лазерными средствами локации и дальнометрирования воздушно-космического и наземного базирования. Имитационный отражатель содержит индикатор лазерного облучения, малогабаритный электродвигатель с закрепленным к его валу корпусом, малогабаритный источник питания и устройство его автоматического включения/выключения. Корпус представлен опорным шаровым сегментом (7), с постоянно закрепленным к нему защитным кожухом (8), в форме шара, содержащим внутреннюю надувную камеру с куплунгом, и штангой (11), с регулировочным механизмом на ней, в виде двух рифленых дисков на единой оси со стяжной рукояткой (14). Отражающие элементы (15) выполнены в форме плоских прямоугольных зеркал, жестко закрепленных по вертикальным образующим линиям к защитному кожуху, с расстояниями между их рядами, равными половине ширины зеркала. Обеспечивается автоматизация функционирования, что повышает эксплуатационные характеристики имитационного отражателя и возможность обеспечения им контроля всего воздушного пространства верхней полусферы над скрываемым объектом. 5 ил.

Изобретение относится к средствам скрытия в оптическом и радиолокационном диапазонах электромагнитных волн взлетно-посадочных полос из бетона при ведении противником воздушно-космической и наземной разведок. Маскировочное устройство оснащено пеногенераторами и дополнительно содержит установочные механизмы (3), состоящие из каркаса, с жестко закрепленными к нему тяговыми и головным реактивными двигателями. Сопло на головном двигателе установлено под углом 15° к горизонту и закреплен рассекатель конической формы стабилизирующего устройства, из металлического сплава прямоугольной формы с элеронами, одной стороной закрепленного к покрытию (10) из металлизированной полимерной пленки, а другой к каркасу посредством гибких связей. Шасси перемещается в горизонтальной плоскости в направляющих, через которые пропущены боковые тросы, установленные поперек грунтовой полосы. Покрытия (10) уложены в траншеи, имеющие подпружиненные крышки с механизмами их управления. Пеногенераторы установлены в колодцы и закрыты металлическими люками со сквозными отверстиями. Обеспечивается скрытие реальной и одновременно имитации ложной взлетно-посадочной полосы с воспроизведением уровня обратного отражения электромагнитных волн оптического и радиолокационного диапазонов от имитируемой полосы, соответствующего уровню отражения от поверхности бетона. 11 ил.

Маскировочное устройство военной техники состоит из стационарной и переносной частей. Стационарная часть установлена непосредственно на портовых причальных сооружениях и содержит водяной насос с электродвигателем, магистральный трубопровод и распределительные полиэтиленовые трубопроводы, которые охватывают по периметру объекты маскировки. Переносная часть содержит гибкие армированные шланги, закрепленные одними торцами к распылителям, каждый из которых содержит основание с шарнирно установленным на нем тарельчатым колесом. Технический результат - сокращение времени подготовки устройства, позволяющего скрывать объекты вооружения и военной техники на портовых причальных сооружениях распылением воды. 7 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к средствам скрытия войск и войсковых объектов на позициях и в районах их расположения. Комплект подъемно-подвижной горизонтальной маски содержит маскировочное покрытие и тяжи. Комплект дополнительно содержит беспилотные дистанционно-пилотируемые аппараты вертолетного типа, выполненные с возможностью их крепления к маскировочному покрытию по периметру, включая углы, посредством тяжей, с расстоянием между ними L1, определяемым из условия f≤L1/10, где f - прогиб маски (м). Каждый тяж представлен тросом в виде зацепа с карабином, закрепленным на одном его торце, и двурогим крюком на другом. Обеспечивается маскировка ВВТ и их боевых позиций, а также имитация ложных, с последующим ее перемещением в позиционном районе к новому месту проведения работ. 2 ил.

Изобретение относится к робототехнике. Робототехнический разведывательный комплекс амфибийный дополнительно содержит кормовой поплавок, выполненный из отдельных непотопляемых герметичных отсеков, соединенных с боковыми элементами корпуса, изготовленными из стеклопластика и пенопласта, раздвижными телескопическими штангами с фиксирующими штоками, с закрепленной сверху платформой. С левой и правой стороны предусмотрены по три ведущих гребных колеса с опорными шипованными полками. В торцевой части установлены снизу по два реверсных гребных винта, сверху - манипулятор с видеокамерой, а в носовой части устроена сферообразная полость для размещения подвижного подводного разведывательного модуля с магнитометрическим датчиком, гидролокаторами переднего и боковых обзоров, видеокамерой с подсветкой и двух пар клещевых захватов. Техническое средство управляется с применением типового унифицированного комплекса электронного бортового оборудования. Достигается повышение эффективности разведки. 6 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям промышленного изготовления, применяемым в неблагоприятных природно-климатических условиях Крайнего Севера и Арктики, с целью повышения в короткие сроки уровня комфортности для жизнедеятельности, работы и отдыха личного состава, выполняющего боевые задачи в отрыве от мест постоянной дислокации основных войсковых формирований. Войсковое фортификационное сооружение для арктических регионов состоит из рабочих помещений, разделяемых звукоизолирующими перегородками, двух тамбуров и входа. Оно выполнено сборно-разборной конструкции из легких унифицированных строительных панелей пола, стен и перекрытия, изготовленных из высокопрочных многослойных композитных облицовочных плит, закрепленных на деревянном обработанном антисептиком каркасе, в котором свободные проемы заполнены утеплителем из вспененного полиэтилена с несшитой молекулярной структурой, соединенных между собой металлическими нагелями со стальными планками и герметизирующими прокладками в объемные блоки жилых и технических помещений со входами, оборудованными защитно-герметическими дверями. Блоки дополнительно покрыты изнутри слоем утеплителя с пароизолирующей пленкой и фанерными листами с защитной декоративной окраской, а также закреплены на прочном ленточном основании из деревянного бруса, пропитанного битумной мастикой, в котором предусмотрены продувочные окна с воздуховодами управляемой естественной вентиляции. 7 ил.

Изобретение относится к станку огневого оборонительного сооружения

Изобретение относится к области маскировки, в частности к радиопоглощающим маскировочным покрытиям

 


Наверх