Патенты автора Зимина Татьяна Михайловна (RU)

Изобретение относится к биосовместимым и биоразлагаемым электрохимическим батареям и способу их изготовления. Техническим результатом является получение миниатюрного изделия с меньшей толщиной и повышенной гибкостью. Анод формируют путем нанесения слоя токоприемника на край поверхности подложки, которая является пористой, далее слоя пористого графена на токоприемник и подложку и нанесения слоя гидрогеля на слой графена. Катод формируют путем нанесения слоя токоприемника на поверхность подложки, далее слоя пористого графена на токоприемник и подложку и нанесения слоя цианобактерий на слой графена, а слой гидрогеля наносят на обратную сторону подложки, причем нанесение выполняют каплеструйным методом с поэтапным спеканием каждого нанесенного слоя при температуре 150°С, кроме слоя с цианобактериями. Печатный источник энергии формируют путем объединения анода и катода, причем между ними помещают ионообменную мембрану и анод и катод прилегают к этой мембране слоем гидрогеля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к аналитическому и медицинскому приборостроению, а именно к области химического анализа биологических материалов, и может быть использовано при исследовании жидких биологических и медицинских проб, при экспресс-диагностике заболеваний в составе биочипов или лабораторий-на-чипе, в лабораторных и полевых условиях. В способе процесс селективного связывания белков-маркеров проводят в потоке исследуемой биологической жидкости в микрофлюидной системе биочипа, содержащей планарные ячейки с иммобилизованными биологическими лигандами. После прохождения биологической жидкости через микрофлюидную систему биочипа ее промывают биологическим буферным раствором. Затем биочип освещают ультрафиолетовым излучением и измеряют интегральную интенсивность светового потока, излучаемого люминофором. Устройство содержит фотоприемное устройство в виде видеосенсора со светочувствительной матрицей и сопряженный с ним биочип. Биочип является многослойным устройством, содержащим стеклянную подложку, и расположенную на ней микрофлюидную систему. Группа изобретений позволяет повысить скорость анализа, упростить его, миниатюризировать и обеспечить возможность автоматизации, а также, повысить надежность и жесткость конструкции. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 пр., 6 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ выращивания колоний микробных клеток на поверхности пористой пластины. Способ включает подачу питательного раствора снизу вверх через пористую пластину в зоны роста колоний микробных клеток на её верхней поверхности, подачу суспензии микробных клеток на верхнюю поверхность пористой пластины, создание контролируемых условий роста колоний, проведение наблюдения за ростом колоний, отсоединение выращенных колоний микробных клеток от зон роста и перенос их во внешние средства идентификации. Питательный раствор подают в зоны роста колоний микробных клеток путем создания перепада давления между входом и выходом отверстий. Отверстия выполнены в пластине из анодного оксида алюминия ортогонально ее большой плоскости и топологически кодированы. В них сформированы указанные зоны роста в виде пористых мембран. Пористые мембраны размещены вровень с верхней поверхностью пластины, либо с образованием лунки и не пропускают микробные клетки. После подачи питательного раствора подают суспензию микробных клеток заданной концентрации на верхнюю поверхность пластины до их равномерного распределения. На поверхности пластины между зонами роста сформирована пленка, которая препятствует прикреплению микробных клеток. Отсоединение выросших микроколоний от зон роста осуществляют путем гидроудара. Гидроудар направлен со стороны входа цилиндрических отверстий пластины и распространяется вдоль них и далее через поры пористых мембран с силой, не разрушающей микроколонии, но достаточной для их отрыва от зон роста. Также предложено устройство для выращивания колоний микробных клеток вышеуказанным способом. Техническим результатом является обеспечение условий автоматизации процессов подачи питательного раствора и процессов отделения, и переноса выросших колоний, возможность интегрирования в миниатюрные переносные приборы, и использование в лабораториях на чипе и обеспечения портативности устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 14 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в доплеровской анемометрии

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к фотометрии для контроля агрегационной способности частиц коллоидных систем в широких областях техники

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для исследования биологической пробы в реакции лактекс-агглютинации

Изобретение относится к микротехнологии

 


Наверх