Патенты автора Жуков Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к области радиолокации для юстировки антенных решёток (АР). Техническим результатом является динамическая юстировка АР с электронным сканированием корабельной радиолокационной станции (РЛС) в условиях морского волнения. Предложено: на удалении от корабля на неподвижном основании устанавливается источник излучения (ИИ), работающий на частоте РЛС, которая работает на приём, а с использованием навигационной аппаратуры потребителя определяют геодезические координаты ИИ; на корабле с использованием бортовой инерциальной навигационной системы (БИНС), измеряют геодезические координаты корабля: текущие долгота, широта и высота над эллипсоидом центральной контрольной площадки корабля (ЦКП), а также координаты его положения: углы курса, дифферента и крена; во время юстировки корабль разворачивается по отношению к ИИ, так, что направление на ИИ поочерёдно проходит по курсовому углу сектор обзора юстируемой АР. Главный лепесток диаграммы направленности юстируемой АР должен сопровождать направление на ИИ при его нахождении в секторе обзора АР; в ходе разворота делаются одновременные измерения всех перечисленных координат корабля с помощью БИНС и азимута и угла места ИИ в АСК юстируемой АР; по данным каждого набора одновременных измерений вычисляются прямоугольные координаты радиус-вектора ИИ в полусвязанной системе координат (ПСК), привязанной к ЦКП. Координаты пересчитываются в ССК1 как ССК, центр которой перенесён из ЦКП в центр АСК юстируемой АР; по радиолокационным измерениям азимута и угла места ИИ в АСК АР из этого же набора и исходя из длины радиус-вектора ИИ в ССК1 вычисляются прямоугольные координаты радиус-вектора ИИ в АСК; искомые три угла установки юстируемой АР на корабле, входящие в систему уравнений связи прямоугольных координат ИИ в АСК и в ССК1, определяются путём применения пошаговых приближённых методов вычислений по парам наборов с последующим усреднением или методов нелинейной фильтрации. 2 ил.

Изобретение относится к приспособлению для сиденья кресла, пригодному для присоединения между сиденьем и кресельной опорой, может использоваться в мебельной промышленности и коррекционной медицине и направлено на обеспечение надежной фиксации сиденья кресла в наклоненном вперед или исходном положении. Устройство для изменения угла наклона сиденья кресла, пригодное для присоединения его между сиденьем и кресельной опорой, содержит первый и второй продольные элементы, совместно образующие полость, соединенные друг с другом посредством двух трехплечевых двухшарнирных элементов, имеющее отверстия для соединения устройства с сиденьем и кресельной опорой. Трехплечевые двухшарнирные элементы выполнены разновеликими и соединяют продольные элементы между собой у их краев, верхний продольный элемент служит для крепления к сиденью кресла и имеет на одном краю с его нижней стороны опору, а нижний продольный элемент имеет на противоположном краю с его верхней стороны опору и служит для крепления к кресельной опоре. Верхний продольный элемент имеет возможность вертикального и горизонтального перемещения относительно нижнего посредством соединяющих указанные продольные элементы трехплечевых двухшарнирных элементов. 6 ил.

Изобретение относится к мебели и может быть использовано как в быту для работы, обучения, отдыха, так и для оздоровления и исправления нарушений осанки и направлено на то, чтобы без перерыва в работе и учебе принимать позу, максимально приближенную к Позе Героя. Ортопедическое устройство, прикрепляемое на нижней части сиденья стула крепежными элементами, состоит из двух опорных валиков для голеностопа, закрепленных на направляющих с изменяемой длиной, причем направляющие выполнены поворотными относительно крепежных элементов, в нижней части каждой направляющей расположен кронштейн, посредством которого направляющая крепится к рейке с изменяемой длиной, причем каждая рейка шарнирно установлена в другом крепежном элементе. 3 ил.

Изобретение относится к судовым системам ориентации и может найти применение в системах угловой ориентации устройств корабля с учетом статических и динамических деформаций корпуса корабля, а также ошибок установки систем на корабле. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого система содержит блок ориентации, соединенный с системой корабля, навигационный комплекс корабля, преобразователи координат, интегрирующие, множительные и запоминающие устройства, а также фильтры нижних частот. Угловое положение блока ориентации осуществляется замкнутыми системами автоматического регулирования, образованными из элементов системы. Текущие значения углов ориентации вычисляются путем совместной обработки в общей горизонтальной системе координат скоростей изменений этих углов, определенных блоком ориентации, и углов ориентации, определенных навигационным комплексом. Статические поправки к углам бортовой и килевой качек вычисляются, сглаживаются фильтрами и запоминаются как разности измеренных блоком ориентации и навигационным комплексом соответствующих величин. Статическая поправка курса вычисляется, сглаживается фильтром и запоминается после определения статических поправок к углам бортовой и килевой качек. Статическая поправка курса определяется путем сравнения между собой направлений, вокруг которых в данный момент времени происходят наклоны палубы корабля в местах расположения блока ориентации и навигационного комплекса. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области нейтронно-радиационного анализа материалов с использованием их облучения тепловыми нейтронами и преимущественно может быть использовано для обнаружения азотосодержащих взрывчатых веществ в контролируемых предметах без их вскрытия. Способ предусматривает облучение тепловыми нейтронами камеры, оснащенной радиационной защитой и по меньшей мере одним детектором гамма-излучения, определение энергетического спектра зарегистрированного гамма-излучения камеры в диапазоне энергии гамма-квантов 5-11 МэВ, подсчет количества зарегистрированных при облучении камеры фоновых гамма-квантов с энергиями от 9,9 до 11,0 МэВ, размещение в камере эталонного железосодержащего материала с известным массовым содержанием железа, облучение его тепловыми нейтронами, определение энергетического спектра зарегистрированного гамма-излучения эталонного железосодержащего материала в диапазоне энергии гамма-квантов 5-11 МэВ, размещение в камере эталонного хромсодержащего материала с известным массовым содержанием хрома, облучение его тепловыми нейтронами, определение энергетического спектра зарегистрированного гамма-излучения эталонного хромсодержащего материала в диапазоне энергии гамма-квантов 5-11 МэВ, размещение в камере контролируемого предмета, облучение его тепловыми нейтронами, определение энергетического спектра зарегистрированного гамма-излучения камеры с контролируемым предметом в диапазоне энергии гамма-квантов 5-11 МэВ, подсчет количества зарегистрированных при облучении находящегося в камере контролируемого предмета гамма-квантов с энергиями от 9,9 до 11,0 МэВ, определение предполагаемого количества фоновых гамма-квантов путем суммирования с количеством зарегистрированных при облучении камеры фоновых гамма-квантов поправки, полученной на основании анализа энергетических спектров контролируемого предмета и эталонных железосодержащего и хромсодержащего материалов, и принятие решения о наличии взрывчатого вещества в контролируемом предмете при превышении количеством зарегистрированных при облучении находящегося в камере контролируемого предмета гамма-квантов с энергиями от 9,9 до 11,0 МэВ предполагаемого количества фоновых гамма-квантов. Технический результат - снижение вероятности ложной тревоги в случае наличия в контролируемом предмете материалов, содержащих железо или хром. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для изготовления защитного материала от нейтронного излучения, а также к детекторам гамма-излучения, содержащим защитную оболочку. Твердый защитный материал от нейтронного излучения включает смесь компонентов, содержащую фтористый литий, полиэфирную смолу и отвердитель при следующем соотношении компонентов, мас. %: фтористый литий - 38-45; полиэфирная смола - 54,2-60,8; отвердитель - 0,813-1,2. Сцинтилляционный детектор гамма-излучения содержит цилиндрический корпус (1), содержащий сцинтилляционный кристалл (3) на основе NaI, оболочку (2), фотоэлектронный умножитель (4) и разъемы (5) для подключения блока электронной обработки сигналов. Техническим результатом является повышение поглощения нейтронного излучения и точности измерения при повышении однородности и прочности защитного материала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх