Патенты автора Шевченко Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к электролизеру для переработки золотосодержащих продуктов методом электрохимической хлоринации. Электролизер содержит корпус с установленными напротив друг друга анодом и катодом, установленную внутри корпуса диафрагму, разделяющую внутреннее пространство корпуса на анодный и катодный отсеки, заканчивающиеся внизу пирамидальными частями с выпускными патрубками, присоединенную снаружи к стенке корпуса, примыкающей к аноду, сорбционную камеру со сливным патрубком, разделенную открытой снизу перегородкой на два отсека, установленную сверху корпуса и сорбционной камеры крышку с патрубками для выпуска анодных и катодных газов, соединенный с пирамидальной частью анодного отсека патрубок для подачи рабочего раствора, выполненные в аноде и примыкающей к нему стенке корпуса вертикальные сужающиеся к сорбционной камере прорези, установленные вертикальные диафрагмы, разделяющие пространство прорезей и анодной камеры. При этом ширина щели вертикально сужающихся прорезей в узкой части должна быть меньше или равна половине диаметра минимальных кусков загружаемого в сорбционную камеру сорбента, а в верхней части стенки корпуса, примыкающей к аноду и перегородки сорбционной камеры, выполнены отверстия для пропускания газов, поступающих в сорбционную камеру, к патрубку крышки для выпуска анодных газов. Обеспечивается повышение извлечения золота в конечный золотосодержащий продукт за счет повышения эффективности удаления ионов золота ускоряющимися потоками продуктивного раствора из зоны растворения золота в зону сорбции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способу флотационного обогащения медных руд. Способ включает шаровое измельчение дробленной медной руды в известковой среде, последующее кондиционирование пульпы с реагентами: собирателем и вспенивателем, флотацию измельченного материала с получением медного концентрата и хвостов. Шаровое измельчение осуществляют медьсодержащими измельчающими шарами пониженной прочности, получаемыми в результате восстановительного плавления шлаков медеплавильного производства. Высвобождающиеся при истирании шаров в процессе измельчения медной руды частицы металлической меди флотируют совместно с минералами медной руды в медный концентрат. Образующийся в процессе измельчения и флотации обезмеженный железный скрап извлекают из хвостов флотации магнитной сепарацией с получением богатого железного концентрата. Технический результат заключается в получении дополнительной товарной продукции и увеличения извлечения меди в медный концентрат при повышении его качества за счет флотации в концентрат богатых частиц металлической меди. 3 ил.

Предложенное изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в золотодобывающей промышленности при обогащении рассыпных и коренных руд, хвостов обогащения и других продуктов, содержащих свободные частицы благородных металлов. Отсадочная машина включает корпус, установленное внутри корпуса решето, установленные под решетом пульсатор и устройства для разгрузки надрешетного и подрешетного продуктов, установленные в верхней части корпуса тонкослойный модуль с волнообразными пластинами и устройство для разгрузки слива, установленный сбоку корпуса колосниковый грохот с желобом для разгрузки верхнего продукта и камерой для приема нижнего продукта, которая в нижней части через горизонтальное щелевое отверстие в корпусе сообщается с зазорами между волнообразными пластинами тонкослойного модуля. Волнообразные пластины тонкослойного модуля выполнены вогнутыми по высоте. Впадины волн волнообразных пластин в нижней части имеют углубления с прямолинейным днищем. Устройство для разгрузки слива выполнено в виде сливного желоба, соединенного с желобом для разгрузки верхнего продукта колосникового грохота. Технический результат - повышение эффективности обогащения тонкодисперсных частиц благородных металлов. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом электрохимической хлоринации, в частности к электролизеру для электрохимической хлоринации при переработке медно-цинковых руд и хвостов их обогащения. Электролизёр содержит разделённый перегородкой с переливным порогом на камеры электрохлоринации и сорбции корпус с установленными в камере электрохлоринации анодом и катодом, установленными в межэлектродном пространстве камеры электрохлоринации тремя диафрагмами, разделяющими межэлектродное пространство на четыре отсека, заканчивающиеся внизу пирамидальными частями с выпускными патрубками, присоединённый к пирамидальной части анодного отсека патрубок для подачи рабочего раствора, установленную в камере сорбции открытую снизу перегородку и переливной патрубок для удаления отработанного раствора, установленную на корпусе крышку с патрубками для удаления анодных и катодных газов. Обеспечивается повышение селективности разделения железа, меди, цинка и золота за счет поочерёдного осаждения в отдельные продукты в катодном пространстве ионов железа, меди и цинка, и удаления непосредственно из анодного отсека движущимися вверх потоками рабочего раствора комплексных ионов золота на сорбцию. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлургии высокочистых металлов и может быть использовано при выращивании монокристаллических дисков из тугоплавких металлов и сплавов на их основе методом бестигельной зонной плавки (БЗП) с электронно-лучевым нагревом. Способ включает формирование расплавленной зоны 12 между поликристаллической заготовкой 5 и боковой поверхностью горизонтально расположенного цилиндрического затравочного кристалла 6, выдержку расплавленной зоны в течение времени, необходимого для стабилизации тепловых условий роста монокристаллического диска, наплавление расплава на боковую поверхность затравочного кристалла в процессе перемещения затравочного кристалла в вертикальном направлении роста монокристалла и вращения затравочного кристалла в направлении наступления фронта кристаллизации, при этом в процессе роста автоматически измеряют текущий диаметр монокристаллического диска, по результатам измерений которого задают скорости перемещения и вращения заготовки 5 и затравочного кристалла 6, перемещение затравочного кристалла в процессе роста осуществляют непрерывно в течение всего процесса роста монокристаллического диска. Способ осуществляют в устройстве, включающем ростовую камеру 1 с верхним 3 и нижним 2 штоками для перемещения, соответственно, поликристаллической заготовки 5 и затравочного кристалла 6, дополнительный привод 4 для наплавления жидкого металла из расплавленной зоны на боковую поверхность затравочного кристалла 6, установленного на валу 7 дополнительного привода 4. Устройство дополнительно снабжено связанной с нижним 2 и верхним 3 штоками, а также с дополнительным приводом 4 системой автоматического управления вращением и перемещением затравочного кристалла и поликристаллической заготовки, при этом нижний шток 2 механически связан с дополнительным приводом 4, преобразующим ось вращения нижнего штока 2 из вертикального положения в горизонтальное. Технический результат - обеспечение стабильности роста монокристаллического диска большого диаметра (150 мм и более) и увеличение выхода годной продукции путем стабилизации состояния расплавленной зоны в процессе роста. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей автономных объектов при обрыве фазы кабеля. Устройство содержит клеммы кабеля, три реле контроля напряжения, каждое из которых снабжено одним размыкающим и двумя замыкающими контактами, три тиристорных ключа, три фазовосстанавливающих конденсатора, три фазокорректирующих дросселя, три шунтирующих тиристорных ключа и три выходные клеммы, причем реле контроля напряжения включены между соответствующих клемм кабеля на линейное напряжение, так же, как и последовательно соединенные фазовосстанавливающий конденсатор и тиристорный ключ, фазокорректирующие дроссели включены между клеммами кабеля и выходными клеммами и зашунтированы тиристорными ключами, все тиристорные ключи идентичны и каждый из них содержит три параллельные цепи: первая и третья цепь образованы тиристорами прямого и обратного включения, а вторая цепь образована последовательно соединенными диодом прямого включения, контактной группой, резистором и диодом обратного включения, причем контактная группа тиристорных ключей содержит последовательно соединенные замыкающий контакт отстающей фазы и размыкающий контакт собственной фазы, контактная группа второй цепи шунтирующих тиристорных ключей образована замыкающим контактом отстающей фазы. Указанные контакты всех реле управляют работой тиристоров в названных ключах. Технический результат - повышение быстродействия. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении мощности устройства. Для этого заявленное устройство содержит клеммы фаз сети, три предохранителя, выпрямитель, контактор с размыкающими и замыкающими контактами, три реле управления с размыкающими и замыкающими контактами, три компенсирующих конденсатора, девять силовых реле с одним замыкающим контактом, три фазосдвигающих дросселя, источник питания и клеммы для подключения нагрузки, реле управления и компенсирующие конденсаторы включены на линейные напряжения соответствующих фаз, а фазосдвигающие дроссели включены в рассечку фаз между клеммами фаз сети и клеммами для подключения трехфазной нагрузки. Все силовые реле подключены к минусовому выводу источника питания непосредственно, а подключением плюсового вывода источника к первым трем силовым реле управляют первые замыкающие контакты реле управления, к вторым трем силовым реле - замыкающие контакты контактора, а к третьим трем силовым реле - вторые замыкающие контакты реле управления. Ток оборванной фазы протекает минуя дроссель, а токи оставшихся фаз протекают через дроссели, в то время как напряжение поврежденной фазы восстанавливается за счет заряда соответствующего компенсирующего конденсатора. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно - к выращиванию монокристаллов методом бестигельной зонной плавки с электронно-лучевым нагревом. Способ включает затравление кристалла из расплавленной зоны, выдержку в течение заданного времени и вытягивание монокристалла на затравку из расплавленной зоны в градиенте температуры, в процессе которого осуществляют контроль величины диаметра центральной симметричной части расплавленной зоны, при этом величину диаметра фронта кристаллизации выбирают с заданной поправкой, учитывающей допустимое отклонение диаметра выращиваемого монокристалла от заданного, и поддерживают эту величину постоянной в течение всего процесса выращивания путем регулирования величины диаметра центральной симметричной части расплавленной зоны, в частности, за счет изменения скорости перемещения верхнего штока ростовой камеры. Способ осуществляют в устройстве, включающем ростовую камеру 3 с нижним и верхним штоками, видеокамеру 1, установленную в смотровом окне 2 ростовой камеры 3, выход видеокамеры через блок обработки сигнала 4 подключен к формирователю управляющего сигнала 5, выход которого соединен с входом блока автоматического управления скоростью перемещения штоков 6, подключенного к приводу 7 перемещения штоков, устройство снабжено стробоскопом 8, установленным перед смотровым окном 2 ростовой камеры 3, и синхронизатором 9, соединенным с входами синхронизации стробоскопа 8 и видеокамеры 1, а блок обработки сигнала 4 содержит процессор 10 с подключенными к нему модулями выделения кадра изображения 11, выделения контура изображения 12, вычисления диаметра центральной симметричной части расплавленной зоны 13 и вычисления диаметра фронта кристаллизации 14, при этом процессор 10 соединен с синхронизатором 9, а выход видеокамеры 1 подключен к входу модуля выделения кадра изображения 11, который через модуль выделения контура изображения 12 подключен к входам модуля вычисления диаметра фронта кристаллизации 14 и модуля вычисления диаметра центральной симметричной части расплавленной зоны 13, выходы которых соединены, соответственно, с первым 15 и вторым 16 усредняющими фильтрами, формирователь управляющего сигнала 5 выполнен в виде двухкаскадного пропорционально-интегрально-дифференциального регулятора, при этом входы первого каскада 17 регулятора, формирующего сигнал, учитывающий фактический фронт кристаллизации монокристалла, соединены, соответственно, с выходом первого усредняющего фильтра 15 и модулем задания величины поправки 18, входы второго каскада 19 регулятора, формирующего сигнал, учитывающий диаметр центральной симметричной части расплавленной зоны, соединены, соответственно, с выходом первого каскада 17 регулятора и выходом второго усредняющего фильтра 16, а выход второго каскада 19 регулятора подключен к входу блока автоматического управления скоростью перемещения штоков 6. Технический результат изобретения заключается в повышении точности измерения и регулирования диаметра монокристалла в процессе выращивания и повышении стабильности работы устройства, что позволяет выращивать кристаллы с минимально допустимым отклонением диаметра по всей длине слитка. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к металлургии тугоплавких металлов и сплавов и может быть использовано при выращивании однородных монокристаллов сплава вольфрам - тантал методом бестигельной зонной плавки с электронно-лучевым нагревом (ЭБЗП)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в материаловедении для массового контроля состава изделий из двухфазных композитов

 


Наверх