Патенты автора Пригара Андрей Михайлович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при строительстве вертикальных шахтных стволов калийных рудников. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности при строительстве шахтных стволов соляных рудников за счет определения степени трещиноватости и прочности породных стенок ствола в местах предполагаемой установки деревянных кейлькранцев методами неразрушающего контроля. После проходки ствола в необводненных породах каменной соли для определения оптимального места заложения кейлькранцев выполняют площадное исследование всей поверхности породной стенки ствола методами неразрушающего контроля: определяют наличие трещин в породе и прочностные характеристики каменной соли. Далее по полученным данным инструментальных замеров определяют наиболее подходящий интервал поверхности шахтного ствола, сложенного соляными породами для установки опорного кольца кейлькранца, в этом интервале, производят шлифовку стенок шахтного ствола, затем проводят второй цикл инструментальных замеров для определения прочностных свойств соляных пород и наличия в них микротрещин, после чего осуществляют пробивку пикотажных клиньев деревянного кейлькранца. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в условиях шахт с целью изучения геологического строения и физических свойств горных пород. Заявлен способ шахтной сейсмической разведки, который включает установку сейсмоприемников в горной выработке, возбуждение колебаний ударами в стенки, кровлю или почву выработки в направлении вдоль ориентации сейсмоприемников по двум линиям возбуждения, разнесенным друг от друга на расстояние в плоскости, перпендикулярной ориентации сейсмоприемников. При этом отраженные поперечные волны, приходящие к линии приема с разных сторон, разделяют в ходе камеральных работ либо путем введения положительных и отрицательных поправок за расстояние между линиями возбуждений и потрассным вычитанием полученных разрезов, либо путем сравнения пикировок одноименных горизонтов, прослеженных на разрезах для первой и второй линий возбуждения, либо с помощью ФВК, в результате чего получают два временных и глубинных разреза, содержащих информацию о геологическом строении с двух сторон относительно выработки, а затем эти разрезы интерпретируют. Технический результат - получение детальной модели геологической среды за счет использования для изучения поперечных волн и способов разделения отраженных волн, пришедших к линии приема с разных сторон. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Способ позволяет выявить полости в закрепном пространстве шахтных стволов, а также участки уменьшения мощности бетонной крепи комплексированием методов неразрушающего контроля без проведения буровых работ. Способ комплексной диагностики состояния бетонной крепи и закрепного пространства шахтных стволов включает в себя визуальные исследования стенок крепи, зачистку крепи от соляного нароста, георадиолокацию, ультразвуковые исследования, бурение разведочных шпуров и погашение полостей в закрепном пространстве, причем первоначально выполняют георадиолокационное обследование крепи с привязкой данных по результатам одиночных ультразвуковых зондирований. Ультразвуковое зондирование выполняют на частоте 25 кГц. Затем определяют участки для проведения детализационных работ, которые проводят по сгущенной сети георадарных профилей с применением площадной ультразвуковой томографии с частотой 60 кГц.

Изобретение относится к геофизическим методам исследований, именно к сейсморазведке, и может быть использовано при инженерно-геологических изысканиях

 


Наверх