Патенты автора Шкадин Михаил Вениаминович (RU)

Изобретение относится к средствам регистрации нейтронов и может использоваться в ядерной электронике, в частности в приборах радиоактивного каротажа для исследования нефтяных и газовых скважин в процессе бурения. Детектор нейтронов содержит фотосенсорный элемент и сцинтиллятор в контейнере из светоотражающего материала, оптически соединенный с фотосенсорным элементом, при этом сцинтиллятор представляет собой отвержденную смесь порошкового сцинтиллятора и силиконового герметика с высоким коэффициентом преломления. Технический результат – повышение надежности детектора нейтронов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к бурению, а именно к способам контроля бурения скважин. Способ включает в себя бурение ствола скважины компоновкой бурильной колонны, состоящей из бурильных труб, долота, забойного двигателя, переводника, в котором расположен скважинный прибор, включающий в себя трехосевой датчик ускорения, и телеметрической системы, передающей информацию от скважинного прибора по беспроводному каналу связи на поверхность, при этом датчиком ускорения измеряется ускорение прибора по трем взаимно ортогональным осям, определяется средний темп повышенных ударных нагрузок по каждой из осей акселерометра и общее число превышений пороговых значений ускорения в процессе бурения, полученные значения кодируются и передаются телеметрической системой на поверхность, на основании полученных данных принимается решение о необходимости изменения режимов процесса бурения. В качестве беспроводного канала связи используют гидравлический, ультразвуковой или любой другой беспроводной канал связи. Применение способа позволяет получать полную информацию об условиях перемещения бурильной колонны и долота в процессе бурения наклонно-горизонтальных скважин. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области исследований скважин в процессе бурения и может быть использовано для проведения каротажа и геонавигации нефтяных и газовых скважин в процессе бурения в составе MWD систем. Технический результат: повышение надежности и точности определения удельной электрической проводимости разбуриваемых пластов и, как следствие, эффективности управления буровым инструментом в процессе бурения наклонных и горизонтальных скважин. Сущность: способ, включает в себя операции возбуждения зондирующего электромагнитного поля в зоне контроля и измерения сигналов реакции контролируемой околоскважинной среды с помощью соответственно передающих и приемных антенн, размещенных внутри металлического кожуха со щелями. Возбуждение передающих антенн производится одновременно гармоническим высокочастотным сигналом с различающимися частотами f1…fn. Принимаемые приемными антеннами сигналы усиливаются и подвергаются многоканальной узкополосной фильтрации с последующим накоплением отсчетов и выделением амплитудной и фазовой информации. 2 з.п ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органическое удобрение содержит водный раствор растительных остатков, причем в него добавляют запаренные ржаные сухари - отходы производства хлебного кваса и древесную золу, содержание растительных остатков на 100 л воды составляет 6-20 кг, запаренных ржаных сухарей - 1-3 кг, древесной золы - 100-200 г. Изобретение позволяет повысить потребительские свойства удобрения, в частности устранить неприятные запахи в процессе его производства. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к геофизической технике и может быть использовано при проведении геофизических исследований в процессе бурения при проводке горизонтальных и наклонно направленных нефтяных и газовых скважин совместно с забойными телеметрическими системами. Данное изобретение позволяет повысить информативность, эффективность и качество измерений, в результате чего достигается технический эффект, заключающийся в улучшении эксплуатационных характеристик прибора, которые позволяют оптимизировать процесс бурения горизонтальных и наклонно направленных нефтяных и газовых скважин. Комплексный скважинный прибор в процессе бурения содержит корпус, в котором установлено не менее двух приемных и двух передающих антенных узлов, соединенных с блоком электроники, внутри корпуса прибора размещена проточная труба, на которой расположены модули блока электроники, в одном из антенных узлов под изолирующей гильзой располагается датчик силовых нагрузок, соединенный с блоком электроники, в цилиндрической полости на внешней поверхности корпуса расположен датчик давления в затрубном пространстве, соединенный с блоком электроники. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. Способ включает в себя создание состояния голода у животного, подвергнутого пищевой депривации, имплантацию в мышцы крыльев носа кролика электромиографических электродов и размещение в полости носа датчика внутриполостного давления. Датчик и электроды включают в программно-аппаратный комплекс. Производят синхронную регистрацию импульсной активности мышц, управляющих принюхивательными движениями, и внутриносового давления. Такой способ одновременной регистрации временных и амплитудных параметров принюхивательного дыхания у кроликов, подвергнутых пищевой депривации, позволяет выявить специфические для поисковой деятельности голодных животных паттерны импульсной активности мышц, управляющих движениями крыльев носа, и возникающие при этом изменения внутриносового давления. 2 ил.

Изобретение относится к области электромагнитной геофизической разведки и может быть использовано для проведения электромагнитного каротажа скважин. Сущность: устройство содержит корпус (1), выполненный в виде цельнометаллического цилиндра. В корпусе (1) установлено не менее двух приемных (2) и двух передающих (3) антенных узлов, соединенных с блоком электроники (4). Внутри корпуса (1) высверлены два продольных отверстия (5,6), одно из которых (5) выполнено сквозным для пропуска бурового раствора, а в другом (6) размещен блок электроники (4). Технический результат: повышение износоустойчивости прибора, увеличение его срока службы. 4 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований в скважинах малого диаметра и геонавигации в процессе бурения

Изобретение относится к области автоматической сигнализации и может быть использовано в системах автоматической пожарной сигнализации

 


Наверх