Патенты автора Пименов Виктор Михайлович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для безударного пуска и отключения высоковольтных нагрузок, например электродвигателей или трансформаторов среднего напряжения 6/10 кВ. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Устройство безударного пуска содержит электродвигатель или трансформатор с выводами А, В, С и X, Y, Z в нулевой точке обмотки, тиристорные коммутаторы переменного тока с цепями управления, шунтирующий контактор с цепями управления «Вкл» и «Откл», присоединенный главными цепями параллельно тиристорным коммутаторам, блок управления с входами «Пуск» и «Синхронизация», содержащий нуль-орган, два RS-триггера, логический элемент «2 И» и два логических элемента «2 ИЛИ». Введены вход «Стоп», два блок-контакта контактора и три элемента временной задержки, входы «Пуск» и «Синхронизация» присоединены к входам элемента «2 И», первый непосредственно, а второй через нуль-орган, выход элемента «2 И» соединен с входом «S» первого RS-триггера, а его выход - с первым входом первого элемента «2 ИЛИ», выход элемента «2 ИЛИ» соединен с входами управления первого тиристорного коммутатора, вход «Стоп» соединен с S-входом второго RS-триггера, а его выход - со вторыми входами элементов «2 ИЛИ» и цепью управления контактора «Откл», блок-контакты контактора присоединены, соответственно, через первый и второй элемент временной задержки к R-входу, первого и второго RS-триггеров, третий элемент временной задержки по цепи входа присоединен к выходу первого RS-триггера, а по цепи выхода - к первому входу второго элемента «2 ИЛИ» и к цепи управления контактора «Вкл», выход второго элемента «2 ИЛИ» присоединен к цепям управления второго тиристорного коммутатора, тиристорные коммутаторы главными цепями присоединены в разрыв нулевой точки обмотки, между выводами, соответственно, X, Y и Y, Z. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к многоуровневым преобразователям частоты, и может быть использовано для пуска и регулирования скорости вращения асинхронных и синхронных электродвигателей. Технический результат заявляемого устройства - обеспечение выявления выходного напряжения статического многоуровнего преобразователя частоты (СМПЧ) при однофазном замыкании (ОЗЗ) как при номинальных значениях, так и при малых значениях выходного напряжения и, соответственно, предотвращение последствий аварийной ситуации на начальной стадии запуска электродвигателя при невысоком уровне выходного напряжения СМПЧ. Технический результат достигается тем, что в статическом многоуровневом преобразователе частоты для питания асинхронных и синхронных электродвигателей, блок управления выполнен с входом «Блокировка», введен блок защиты при однофазном замыкании на землю с аналоговым входом управления и дискретным выходом «Авария», содержащий резистивный делитель напряжения, являющийся аналоговым входом блока защиты, интегратор, двухполярный пороговый элемент с прямым и инверсным входами, RS-триггер, исполнительный орган, являющийся дискретным выходом блока защиты, элемент временной задержки и логический элемент 2И, выход делителя напряжения соединен с входом интегратора, выход которого присоединен к входу порогового элемента, прямой выход порогового элемента соединен с S-входом RS-триггера, а его выход с входом исполнительного органа и элемента временной задержки, логический элемент 2И по цепям входов соединен с инверсным выходом порогового элемента и элемента временной задержки, а по цепи выхода - с R-входом RS-триггера, при этом резистивный делитель напряжения присоединен одним выводом к общей точке силовых модулей, соединенных в звезду, а вторым - к цепи контура заземления, выход исполнительного органа присоединен к входу «Блокировка» блока управления. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к трансформаторам среднего напряжения, и может быть использовано для ограничения пусковых токов при включении их на холостой ход. Технический результат заявляемого устройства - расширение функциональных возможностей, обеспечивающее выявление межвитковых замыканий в обмотках трансформатора, а также многократное уменьшение пусковых токов и повышение быстродействия процесса включения трансформатора на холостой ход. Технический результат достигается тем, что в устройстве включения трехфазного трансформатора, содержащем выключатель, соединенный главными цепями с фазами питающей сети и обмотками трансформатора, пусковые резисторы, контактор, датчики тока и устройство контроля уровня пускового тока с элементами управления контактора и выключателя, при этом пусковые резисторы пофазно последовательно соединены с главными цепями контактора, датчиками тока и подключены параллельно главным цепям выключателя. 1 ил.

Источник контрольного тока относится к электротехнике, а именно к области релейной защиты, и может быть использовано в устройствах 100% защиты от однофазных замыканий на землю в обмотке статора генератора. Технический результат заявленного устройства - упрощение системы управления инвертора и повышение эффективности и надежности работы и при использовании его в составе 100% защиты от однофазных замыканий на землю в статорной обмотке генератора. Источник контрольного тока содержит блок питания, мостовой преобразователь, выполненный на полупроводниковых ключах с обратными диодами, активно-индуктивную нагрузку, емкостный фильтр, диод, блок ограничения напряжения, систему управления, содержащую генератор тактовых импульсов, регулирующий орган с входами управления. Т- и Д-тригеры с прямым и инверсным выходами. Мостовой преобразователь подключен к выходным цепям блока питания и к активно-индуктивной нагрузке по соответствующим цепям, емкостный фильтр подсоединен к цепям питания мостового преобразователя, а диод - в одну из выходных цепей блока питания; блок ограничения напряжения выполнен на полупроводниковом ключе с последовательно включенным разрядным резистором и пороговым элементом в цепи управления полупроводникового ключа, причем вход порогового элемента подключен параллельно введенному диоду, а полупроводниковый ключ с разрядным резистором подключен параллельно емкостному фильтру, регулирующий орган содержит вход синхронизации, соединенный с выходом Т-тригера, входы Д-тригера подключены соответственно к прямому выходу Т-тригера и выходу регулирующего органа, а выходы Т- и Д-тригеров подсоединены к управляющим цепям полупроводниковых ключей мостового преобразователя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к области автоматизированного электропривода и преобразовательной техники

 


Наверх