Патенты автора Арзамасов Владислав Леонидович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к области преобразовательной техники и автоматизированного электропривода. Технический результат - повышение функциональности устройства контроля фазировки. Технический результат достигается за счет контроля чередования фаз силовой цепи и контроля совпадения фаз силовой цепи, а также отсутствия ложных срабатываний устройства вследствие провалов напряжения в цепи управления при непрерывном контроле фазировки. Устройство контроля фазировки трехфазного электропривода содержит три D-триггера, три нуль-органа, три фильтра, три логических элемента И-НЕ, два логических элемента И, исполнительный орган. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автоматизированном электроприводе. Технический результат - повышение надежности устройства контроля напряжения в якорной цепи двигателя. В устройство контроля напряжения в якорной цепи двигателя, содержащее пороговый элемент и исполнительный орган, дополнительно введены функциональный преобразователь скорости, компаратор и логический элемент ИЛИ, при этом вход порогового элемента подсоединен к первому входу компаратора и выходу датчика напряжения, выход порогового элемента подключен к первому входу логического элемента ИЛИ, выход которого подсоединен к входу исполнительного органа, вход функционального преобразователя скорости подключен к выходу датчика скорости, выход функционального преобразователя скорости подсоединен ко второму входу компаратора, выход которого подключен ко второму входу логического элемента ИЛИ, выход исполнительного органа подсоединен к системе управления электропривода. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехнологии в нефтедобывающей промышленности, может быть использовано для очистки эксплуатационных колонн, скважин от парафиновых и других отложений. Способ электронагрева нефтескважины нефтедобывающего комплекса заключается в электрической цепи для электронагрева. При этом электрическая цепь образована колоннами насосно-компрессорных труб, погружным контактом, обсадной колонной и электроизоляционными компонентами. Входные зажимы электрической цепи соединены с регулируемым источником электрической мощности, состоящим из полупроводникового преобразователя, системы управления и регулятора тока, соединенных между собой и с датчиком тока полупроводникового преобразователя, подключенного к питающей сети. Дополнительно введен датчик нагрузки электродвигателя насоса, а в регулируемый источник электрической мощности введен релейный элемент с гистерезисной характеристикой, подключенный к входу регулятора тока и входом соединенный с выходом введенного датчика тока электродвигателя насоса. Подключают регулируемый источник электрической мощности к выходным зажимам образованной электрической цепи для электронагрева. При этом регулируемый источник электрической мощности включают при возрастании нагрузки на электродвигатель нефтеоткачивающего насоса выше заданного, например, номинального значения и отключают при ее соответствующем снижении, для чего в регулируемом источнике электрической мощности создают гистерезисную характеристику «вход - выход». Техническим результатом заявленного изобретения является улучшение качества очистки нефтескважины от парафиновых отложений и снижение вязкости нефти при ее откачке из скважины. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к области преобразовательной техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитных приводах постоянного тока с форсированным управлением устройств автоматики и управления, в частности в приводах коммутационных аппаратов (реле, контакторов, магнитных пускателей и т.п.)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к области автоматизированного электропривода и преобразовательной техники

 


Наверх