Патенты автора Шокина Юлия Валерьевна (RU)

Способ включает разделку зубатки синей на филе с кожей. Филе моют, бланшируют, охлаждают до температуры в центре не выше +30°С и отделяют мясо от кожи. Предварительно измельченную морковь припускают в небольшом количестве воды и подвергают пюрированию в блендере. Отделенное от кожи мясо измельчают и соединяют с морковным пюре, охлажденным до температуры не выше +30°С. В полученную смесь вносят пшеничную муку высшего сорта, соль, перец черный молотый, кориандр молотый и порошок ламинарии беломорской. Смесь тонко измельчают и вводят взбитые яичные белки, перемешивают, фасуют в тару и термически обрабатывают до кулинарной готовности, охлаждают до +2°С +6°С. Исходные компоненты используют при определенных соотношениях. Изобретение обеспечивает получение обогащенного йодом рыбного суфле. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления функциональных рыбных фаршевых консервов. В качестве сырья используют мороженые крылья ската и мороженую обезглавленную потрошеную треску. Сырье размораживают, моют, треску разделывают на филе с кожей, крылья ската подвергают ИК - бланшированию в ИК - бланширователе прогревом поверхностных слоев крыльев ската на глубину от 1 до 3 миллиметров до температуры +65°С +75°С в течение 8-11 минут для достижения в центре крыла ската температуры +55°С +60°С. Затем крылья охлаждают, отделяют мясо от кожи и хрящей, измельчают и соединяют с измельченным мясом трески в соотношении 1:1, другими нерыбными компонентами фарша, формуют тефтели согласно рецептуре и панируют в пшеничной муке. Затем тефтели подвергают предварительной тепловой обработке, охлаждают, фасуют в банки, вносят подготовленный томатный соус и стерилизуют. Полученные консервы обогащены хондроитина сульфатом. 5 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления рыбных фаршевых консервов. В качестве сырья используют мороженые крылья ската и мороженую потрошеную треску. Сырье размораживают, моют, треску разделывают на филе с кожей, крылья ската подвергают ИК-бланшированию в ИК-бланширователе прогревом поверхностных слоев крыльев ската на глубину от 1 до 3 миллиметров до температуры от +65°С до + 75°С в течение 8-11 минут для достижения в центре крыла ската температуры от +55°С до + 60°С. Затем крылья охлаждают, отделяют мясо от кожи и хрящей, измельчают и соединяют с измельченным мясом трески в соотношении 1:1, другими нерыбными компонентами фарша и подготовленным белым соусом, перемешивают, фасуют в банки и стерилизуют. Полученные консервы обогащены хондроитина сульфатом. 3 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 пр.

Дымогенератор включает корпус с размещенными в нем генераторами инфракрасного излучения и расположенными над ними отражателями, вытяжной вентилятор и систему автоматизации. В корпусе горизонтально установлен топливоподающий конвейер, полотно которого выполнено из стальной тканой сетки с квадратной ячеей размером 3,2x3,2 мм и приводимое в движение мотор-редуктором. На корпусе установлен бункер с подающим лотком прямоугольного сечения, расположенного к полотну конвейера под углом, необходимым для обеспечения подачи самотеком увлажненных опилок на полотно конвейера. На корпусе смонтирована заслонка. Система автоматизации включает контур автоматического регулирования скорости движения полотна конвейера. Изобретение обеспечивает повышение производительности при сохранении канцерогенной безопасности коптильного дыма. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области исследования и анализа технологических сыпучих материалов, в т.ч. пищевых, характеризующихся насыпной плотностью. Способ предусматривает определение параметров теплофизических характеристик слоя сыпучего материала и основан на принципах импульсного теплового неразрушающего контроля материала. Для регистрации температурного поля поверхности слоя сыпучего материала после воздействия теплового импульса используют тепловизор. Для формирования образца слоя сыпучего технологического материала используют контейнер с несъемными боковыми стенками и съемными передней и задней стенками. В передней и задней стенках выполнены соосные отверстия для формирования фокального пятна. Отверстия затянуты полипропиленом. Для расчета коэффициента объемной теплоемкости используют избыточную температуру задней необлучаемой поверхности образца по отношению к ее начальной температуре. Технический результат - повышение точности и достоверности определения параметров теплофизических характеристик слоя сыпучего технологического материала. 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает обработку ската в два этапа. На первом этапе ската кратковременно отмачивают при размораживании в воде температурой 18-20°С и соотношении рыба-вода 1:2. На втором этапе размороженного ската бланшируют погружением на время от 1 до 3 минут в воду с температурой 95-98°С. В первом варианте мясо отделяют от кожи и хрящей, нарезают на кусочки, панируют, обжаривают, формируют согласно рецептуре, запекают и упаковывают. Во втором варианте отделяют хрящи и разделывают треску на филе без кожи. Хрящи ската вместе с отходами от разделки трески используют для приготовления ланспига. Филе трески порционируют и формируют рулетики с подготовленным фаршем. Рулетики доводят до готовности при температуре 100-120°С в течение 20-25 минут, охлаждают, соединяют с ланспигом и овощами и упаковывают. Изобретение позволяет получить кулинарные продукты из ската колючего. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

 


Наверх