Патенты автора Трешкур Татьяна Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики желудочковых аритмий (ЖА) высоких градаций, индуцированных физической нагрузкой. Проводят холтеровское мониторирование электрокардиограммы (ХМ ЭКГ) и при выявлении по результатам ХМ ЭКГ ЖА с распределением в период бодрствования проводят пробу с физической нагрузкой и определяют количество и комплексность ЖА за каждую минуту каждой ступени пробы. И при увеличении количества и/или прогрессировании ЖА в виде увеличения комплексности диагностируют желудочковые аритмии высоких градаций, индуцированные физической нагрузкой. Способ позволяет диагностировать заболевания сердца у больных с ЖА на ранних стадиях и предупреждать развитие внезапной сердечной смерти путем выявления ЖА высоких градаций за счет проведения нагрузочной пробы с поминутным анализом полученных результатов. 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Подбор проводят под контролем многосуточного телемониторирования (МТМ) ЭКГ с начальной нагрузочной дозы 600-400 мг АГ в сутки, при достижении в первые 7 дней наблюдения двух критериев эффективности или одного из побочных эффектов дозу снижают на 200 мг/сутки, при достижении в последующие 7-10 дней наблюдения одного из условий - прекращения побочных эффектов, всех количественных критериев эффективности, стабилизации антиаритмического эффекта - дозу снижают, определяя поддерживающую дозу как минимальную эффективную. Способ обеспечивает, благодаря персонифицированному подходу, уменьшение нагрузочной дозы и ускорение перехода на поддерживающую дозу АГ; контроль возникновения побочных и проаритмогенных эффектов; доказанный антиаритмический эффект. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. На дооперационном этапе проводят топическую диагностику очага аритмии, для чего на поверхности грудной клетки пациента закрепляют регистрирующие электроды для проведения поверхностного неинвазивного электрофизиологического картирования сердца (НЭФКС) и выполняют пробу с физической нагрузкой (ФН), после чего, регистрируя многоканальную ЭКГ с поверхности торса пациента, при достижении критериев положительной пробы с ФН пациента переводят в горизонтальное положение и продолжают регистрировать многоканальную ЭКГ в течение восстановительного периода. Выполняют КТ или МРТ грудной клетки пациента с закрепленными электродами, осуществляют обработку результатов ЭКГ, КТ или МРТ грудной клетки. Определяют место расположения очага аритмии, зарегистрированной на фоне пробы с ФН, и сопоставляют его с зоной кровоснабжения КА с гемодинамически значимым стенозом, полученной по результатам коронароангиографии (КАГ), и при совпадении локализации очага аритмогенеза с зоной кровоснабжения коронарной артерии (КА) с гемодинамически значимым стенозом прогнозируют антиаритмическую (АА) эффективность операции реваскуляризации миокарда (РМ). При несовпадении расположения очага аритмогенеза с зоной кровоснабжения КА с гемодинамически значимым стенозом прогнозируют отсутствие АА эффективности операции. Способ позволяет прогнозировать на дооперационном этапе АА эффективность операции РМ, осуществить выбор верной тактики ведения больных ИБС с ЖА, связанными с ишемией миокарда, а также на дооперационном этапе выявить КА, в зоне кровоснабжения расположен очаг ЖА, кровоток в которой необходимо восстановить на операционном этапе. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, акушерству. Проводят тредмил-тест, при этом критерием прекращения физической нагрузки является наступившее первым событие из ряда: достижение 4-го уровня восприятия интенсивности физической нагрузки по шкале Борга; достижение 80% от расчетной максимальной ЧСС, определенной по формуле 220 минус возраст в годах; прогрессирование желудочковой аритмии. Затем повторно проводят тредмил-тест через 60-90 мин после однократного приема внутрь β-АБ короткого действия - пропранолола в средней разовой дозе 40 мг. При уменьшении количества и комплексности желудочковой аритмии прогнозируют антиаритмическую эффективность β-АБ. При сохранении или прогрессировании желудочковой аритмии - отсутствие антиаритмической эффективности β-АБ. Способ позволяет прогнозировать антиаритмическую эффективность β-АБ у беременных с желудочковыми аритмиями высоких градаций без структурной патологии сердца. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики желудочковой аритмии (ЖА), обусловленной психоэмоциональными факторами. У пациентов без структурной патологии сердца проводят ментальные пробы: ментальный тест Струпа, возврат гнева, арифметический счет, разговор о болезни с одновременной записью ЭКГ. При наличии реакции, по меньшей мере, на один тест, в виде появления или исчезновения аритмии, увеличения или уменьшения в два и более раз количества желудочковых эктопических комплексов, диагностируют желудочковую аритмию, обусловленную психоэмоциональными факторами. Способ позволяет установить связь ЖА с психоэмоциональными факторами и диагностировать ЖА без структурной патологии сердца за счет применения психологических методик с ЭКГ. 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, точнее к кардиологии, и может найти применение в диагностике и выборе тактики лечения ишемической болезни сердца (ИБС)

 


Наверх