Патенты автора Тюкалова Людмила Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической диагностике. Определяют и оценивают в баллах следующие клинические признаки: два и более типичных для тромбоэмболии легочной артерии кардиальных и/или респираторных и/или неврологических симптома - беспричинный кашель, одышка, ощущение нехватки воздуха, нарушение ритма сердца, синкопальные состояния неясного генеза, кардиалгии - оценивают в 3 балла. Наличие в анамнезе заболеваний, которые могли являться «масками» немассивной тромбоэмболии легочной артерии - пневмонии, плевриты, перикардит, нейроциркуляторная дистония, бронхиты, хроническая обструктивная болезнь легких - оценивают в 2 балла. Наличие факта приема средств комбинированной оральной контрацепции оценивают в 3 балла. Появление на электрокардиограмме признаков тромбоэмболии легочной артерии оценивают в 1 балл. Рентгенстические признаки немассивной тромбоэмболии легочной артерии оценивают в 1 балл. Выявление при допплер-эхокардиографии признаков нарушения функции правого желудочка оценивают в 2 балла. Появление хронической венозной недостаточности и тромбофлебита вен нижних конечностей после начала приема комбинированных оральных контрацептивов оценивают в 2 балла. Наследственные или приобретенные нарушения гемостаза гипергомоцистеинемия, антифосфолипидный синдром, выявление маркера тромбоза д-димера, синдром гиперкоагуляции, повышение агрегации тромбоцитов оценивают в 2 балла. Курение - 3 балла. Наличие одного или нескольких факторов риска - оперативные вмешательства, катетеризация магистральных и периферических сосудов, послеоперационный период, длительная иммобилизация, постельный режим, перелет, нефротический синдром, злокачественные новообразования, протезирование коленных и тазобедренных суставов, травмы, ожоги, состояния, сопровождающиеся повышением вязкости крови, болезнь Крона, васкулиты, острый инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, эндокардит, нарушения ритма сердца, сахарный диабет, ожирение - оценивают в 2 балла. Отсутствие какого-либо из перечисленных клинических признаков оценивают в 0 баллов, после чего, проводят подсчет суммы баллов и при сумме баллов более 14 определяют соответственно высокую, при сумме баллов от 7 до 13 - умеренную и при сумме баллов менее 6 - низкую клиническую вероятность тромбоэмболии легочной артерии. Способ позволяет повысить точность выявления и немассивной тромбоэмболии у женщин, принимающих средства комбинированной оральной контрацепции.2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для клинического определения вероятности развития немассивной тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) у пациенток, принимающих менопаузальную гормонотерапию. Выполняют определение клинических признаков и оценивают в баллах следующие признаки: наличие факта приема средств менопаузальной гормональной терапии, появление на ЭКГ признаков легочного сердца, наличие при допплер-эхокардиографии признаков нарушения функции правого желудочка, выявление при рентгенографии органов грудной клетки признаков легочного сердца, наличие наследственных или приобретенных нарушений гемостаза, из лабораторных показателей, таких как уровень гомоцистеина, наличие в крови маркеров антифосфолипидного синдрома, продукта дегидратации фибрина Д-димера выше 500 нг/мл, изменения со стороны свертывающей системы (коагуляционного и/или тромбоцитарного гемостаза), появление признаков хронической венозной недостаточности за период применения менопаузальной гормональной терапии, наличие у пациентки метаболического синдрома, при этом отсутствие какого-либо из перечисленных клинических признаков оценивают в 0 баллов. Полученные баллы суммируют. При сумме баллов более 19 определяют высокую вероятность развития немассивной ТЭЛА. При сумме баллов от 13 до 18 - умеренную вероятность развития ТЭЛА. При сумме баллов менее 12 - низкую клиническую вероятность немассивной ТЭЛА. Способ позволяет повысить точность и информативность выявления немассивной ТЭЛА у женщин, принимающих менопаузальную гормональную терапию. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается коррекции когнитивных нарушений у пациентов с артериальной гипертонией на фоне сахарного диабета 2 типа. Для этого на фоне стандартной фармакотерапии вводят лекарственное средство «Кудесан» в дозировке 60 мг в сутки на протяжении двух месяцев. Введение кудесана в указанной дозе и режиме обеспечивает эффективную коррекцию когнитивных нарушений у данной группы больных в сочетании с улучшением функции сердечно-сосудистой системы и обменных процессов. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается коррекции повышенного уровня тревоги и депрессии у пациентов с артериальной гипертонией на фоне сахарного диабета 2 типа. Для этого на фоне стандартной фармакотерапии вводят препарат «Кудесан» в дозе 60 мг в сутки в течение двух месяцев. Способ обеспечивает эффективную коррекцию тревожно-депрессивных состояний у данной группы больных, что, в свою очередь, позволяет более эффективно нормализовать артериальное давление за счет снижения отрицательного психосоматического влияния. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням. Проводят тестирование пациента с определением клинических признаков и оценкой каждого в баллах и рассчитывают диагностический показатель. При этом определяют клинические признаки: артериальная гипертония с учетом ее стадии и продолжительности; сахарный диабет, его продолжительность с учетом возраста пациента и осложнений; ишемическая болезнь сердца и ее продолжительность, наличие стенокардии, инфаркта миокарда и его давности; возраст пациента; приверженность к лечению; курение. Отсутствие любого из перечисленных признаков оценивают в 0 баллов. После чего проводят подсчет суммы баллов, в зависимости от полученной величины прогнозируют высокую, умеренную или низкую вероятность наличия перенесенного «немого» инсульта. Способ позволяет достоверно установить наличие перенесенного «немого» инсульта, что достигается за счет определения клинически значимых признаков и их ранжирования с учетом индивидуальных особенностей их выраженности у пациента. 3 ил., 4 табл., 3 пр.

 


Наверх