Патенты автора Иванов Юрий Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндоваскулярной хирургии. Вводят катетер в лучевую артерию. Под рентгеновским контролем определяют ветви левой желудочной артерии, которые снабжают часть желудка, отвечающую за выработку гормона грелина. Начинают введение эмболизирующих капсул диаметром 400-450 микрон с крайней верхней ветви артерии. Затем эмболизируют крайнюю нижнюю ветвь артерии, после этого последовательно эмболизируют средние ветви. При этом катетер вводят в каждую ветвь на глубину 4-6 мм. Способ обеспечивает повышение лечебного эффекта, снижение риска возникновения осложнений, за счет обеспечения более точного выявления ветвей желудочной артерии, сокращения площади ишемизации тканей, позволяет уменьшить вероятность возникновения болевого синдрома в верхних отделах живота, выраженности тошноты, уменьшает сроки пребывания в стационаре. 1 ил., 2 пр.

В настоящем изобретении представлен способ прогнозирования возможного локального рецидива протоковой аденокарциномы поджелудочной железы после ее резекции, в том числе при использовании методов локальной деструкции, путем заселения бесклеточного эндогенно продуцированного внеклеточного матрикса опухолевыми клетками. Техническим результатом данного изобретения является определение прикрепления опухолевых клеток к поверхности децеллюляризированного матрикса и его инвазия, что способствует диагностике опухолевого роста и свидетельствует о локальном рецидиве опухоли. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к бариатрической хирургии. Выполняют калибровку ширины гастроэнтероанастомоза на зонде. После формирования малого желудка петлю тонкой кишки впередиободочно подводят к малому желудку. Формируют при помощи линейного эндоскопического сшивающего аппарата гастроэнтероанастомоз с передней стенкой малого желудка. Выполняют калибровку ширины гастроэнтероанастомоза при помощи ручного интракорпорального шва рассасывающейся нитью, путем ушивания технологического окна, оставшегося после формирования аппаратного гастроэнтероанастомоза, в поперечном направлении по отношению к линии гастероэтероанастомоза на назогастральном зонде. Способ позволяет минимизировать риск развития послеоперационного демпинг-синдрома за счет создания искусственного сужения в виде клапана, который не позволяет желудочному содержимому поступать в большом количестве одномоментно в тощую кишку, а также минимизирует риск повторного набора веса в послеоперационном периоде за счет калибровки ширины анастомоза и опосредованного регулирования количества пищи, проходящей через него. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для электропорации при лечении онкологических заболеваний людей и животных. Устройство содержит блок управления, генератор биполярных электрических импульсов, коммутатор, игольчатые электроды. Игольчатые электроды соединены с выходами коммутатора. В устройстве использованы две конструктивно различные группы электродов. Одна из групп выполнена в виде игл с проводящим электрический ток сегментом на дистальном конце электрода. Другая группа электродов выполнена в виде игл с разделенными между собой изолятором дистальным и проксимальным сегментами, проводящими электрический ток. При этом электроды размещены относительно друг друга таким образом, чтобы воображаемые оси между сегментами первой группы, дистальным сегментом одного из электродов и проксимальным сегментом второго электрода второй группы, и проксимальным сегментом одного из электродов и дистальным сегментом второго электрода второй группы были ортогональны и пересекались в одной точке в центре области абляции. Обеспечивается исключение возможности выноса злокачественных клеток за пределы операционного поля при удалении рабочего игольчатого электрода, и возможность создания эффективных электрических полей, использующихся в клинической практике. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электропорации. Устройство содержит генератор электрических импульсов, блок управления, рабочий и экранирующие игольчатые электроды. Генератор электрических импульсов включает в себя два блока электрических импульсов противоположной полярности, синхронизируемых блоком управления. Устройство дополнительно снабжено рабочим электродом для обеспечения пары рабочих электродов с возможностью поочередного подключения пары рабочих электродов к выходам блоков противоположной полярности. Экранирующие электроды связаны общей шиной и подключены к нейтральным выводам соединенных между собой блоков противоположной полярности. Достигается уменьшение мышечного сокращения при процедуре электропорации, исключение возможности выноса злокачественных клеток за пределы операционного поля при удалении рабочего игольчатого электрода и обеспечение возможности создания эффективных электрических полей, использующихся в клинической практике. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования экстракорпорального затягивающегося хирургического узла при лапароскопических оперативных вмешательствах. Ведомый конец монофиламентной нити располагают сверху неподвижного конца, затем обводят им неподвижный конец сзади и снизу и вводят в кольцо стежка, после чего ведомый конец располагают снизу неподвижного конца, обводят его сзади и сверху и также вводят в кольцо стежка, совершая, таким образом, два витка и чередуя их направления, тем самым формируя разнонаправленные лигатурные контуры узла, затем путем потягивания неподвижного конца нити сформированный узел опускают через лапароскопический порт в брюшную полость и затягивают узел вокруг лигируемых или сшиваемых тканей, затем для предупреждения ослабления сформированных лигатурных контуров накладывают дополнительный интракорпоральный узел. Способ позволяет обеспечить надёжное лигирование и соединение тканей, уменьшить время манипуляции. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства, обладающего панкрео- и гепатопротекторной активностью, в частности для лечения острого панкреатита и острого гепатита. В качестве средства с панкрео- и гепатопротекторной активностью применяют известное соединение 2-этил-6-метил-3-оксипиридиния L-аспарагинат (6-метил-2-этилпиридин-3-ол соль (2S)-2-аминобутандиовой кислоты). Также описана парентеральная лекарственная форма на основе 2-этил-6-метил-3-оксипиридиния L-аспарагината, выполненная в виде раствора для инъекций/инфузий. У животных (по летальности и данным биохимических и морфологических исследований) указанное соединение и лекарственная форма на его основе превосходят ближайший аналог заявляемого средства мексидол (в значительно большей дозе) и другие препараты сравнения. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики стеатоза печени. У пациента измеряют рост, вес, индекс массы тела. Выявляют наличие сахарного диабета (СД), артериальной гипертензии (АГ), метаболического синдрома (МС), алкогольной болезни печени (АБП). Уточняют факт и сроки приема системных глюкокортикостероидов. Определяют в крови уровни гликированного гемоглобина (HbA1c), аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), гамма-глютамилтранспептидазы (ГГТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), общего билирубина, прямого билирубина и холестерина. Затем проводят УЗИ печени и определяют коэффициент затухания УЗ волны (дБ/см). Оценивают полученные данные в баллах. По сумме баллов определяют стеатоз печени: 0 баллов - стеатоза печени нет; 1-3 балла - минимальный стеатоз печени; 4-9 баллов - умеренный стеатоз печени; более 10 баллов - выраженный стеатоз печени. Способ позволяет точно и неинвазивно провести диагностику стеатоза печени за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения больных с вентральными грыжами. Вводят троакары в левое подреберье и на левой стороне брюшной стенки. Проводят пневмоперитонеум, обзорную лапароскопию, рассечение спаек, определение размера грыжевых ворот, имплантацию и фиксацию сетки на брюшную стенку с перекрытием грыжевых ворот на 3-5 см. После рассечения спаек осуществляют транспозицию в брюшную полость грыжевого мешка до ликвидации его полости. Затем ткани брюшины грыжевого мешка фиксируют вдоль части или по всему периметру грыжевых ворот, а сетку дополнительно фиксируют к брюшине грыжевого мешка. Способ снижает послеоперационные осложнения, предупреждает образование сером. 2 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к области лечения гнойных ран, и описывает способ определения эффективности лечения воспалительного процесса гнойных ран под физиотерапевтическим воздействием, а именно под воздействием низкочастотной ультразвуковой кавитации. Способ включает цитологическое исследование мазков материала, отобранного из гнойных ран после лечения, определение клеточного состава, в том числе нейтрофильных гранулоцитов и тканевых элементов - клеток фибробластов и фиброцитов, при этом по материалу, отобранному из гнойной раны на 3-и сутки от начала лечения в процессе цитологических исследований, определяют дополнительные признаки лечебного патоморфоза, а именно морфологию нейтрофильных гранулоцитов, фибробластов и фиброцитов и наличие оксифильного межуточного вещества, и при выявлении фрагментации ядер и вакуолизации цитоплазмы в нейтрофильных гранулоцитах, многоядерности, дольчатости ядер, наличия ядрышек в ядрах, базофилии, зернистости и вакуолизации цитоплазмы в фибробластах и фиброцитах, а также наличие оксифильного межуточного вещества определяют лечение как эффективное. Изобретение обеспечивает объективную клиническую картину состояния раневого процесса уже на третьи сутки после лечения и может быть использовано для достоверного определения эффективности лечения гнойных ран. 1 пр., 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей. Для этого одновременно осуществляют подачу лекарственного раствора и обработку низкочастотным ультразвуком с помощью низкочастотного ультразвукового кавитатора - аппарата АУЗХ-100 «ФОТЕК». При этом в качестве лекарственного средства используют раствор метрогила и диоксидина в соотношении 5:1 или 1:1 соответственно. В процессе обработки раствор подают со скоростью 0,2-0,5 мл/с. Кавитатор располагают на расстоянии 0,2-0,5 см от поверхности дефекта. Первоначально воздействуют на дефект потоком со средней плотностью ультразвуковой мощности 1,6-3 Вт/см2 в течение 1-2 мин. Затем воздействуют потоком со средней плотностью ультразвуковой мощности 3,1-8 Вт/см2 в течение 4-10 мин. Курс лечения составляет 3-15 процедур, через день. Способ обеспечивает максимальную механическую очистку раны от гнойно-фибринозных наложений и качественную глубокую дезинфекцию раны за счёт подбора режима кавитации для конкретных лекарственных средств и глубокого проникновения указанных лекарственных средств в очаг поражения. 2 з.п.ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к композиции, включающей семакс в количестве 0,0001-0,03 г и мексидол в количестве 0,4-5,0 г в качестве активных компонентов, ацетат аммония, 1 М уксусную кислоту до рН 4,5-5,5 и воду для инъекций
Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается фармацевтической композиции, обладающей противогипоксической, нейропротекторной и антиамнестической активностью и способностью повышать физическую работоспособность, предназначенной, в частности, для лечения острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, содержащей в качестве активных компонентов семакс и холина альфосцерат, взятые в весовом соотношении от 1:50 до 1:8000 соответственно, и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для моделирования случайных процессов
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается новой фармацевтической композиции и способа ее получения

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки размера пенетрации в желудок или 12-перстную кишку при очаговых поражениях поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и интервенционной лучевой диагностике

 


Наверх