Патенты автора Мамошин Андриан Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано в диагностике и изучении очаговых и диффузных новообразований в онкологии, гепатологии, маммологии, эндокринологии и других отраслях медицины, а также в приборостроении при изготовлении медицинской техники. Устройство флуоресцентно-отражательной спектроскопии для диагностики очаговых и диффузных новообразований при проведении ТПАБ состоит из источника полихроматического излучения, системы подачи и сбора излучения, анализатора спектров и компьютера и отличается тем, что оно содержит два источника монохроматического светового излучения, а система подачи и сбора излучения смонтирована в волоконно-оптический зонд с жестким окончанием диаметром не более 1 мм, позволяющим проводить его в медицинские иглы для аспирационной биопсии и подвергать стерилизации. Зонд имеет 10 волокон: девять передающих, три из которых подключены к источнику полихроматического излучения с диапазоном длин волн 360-2400 нм, три к лазерному излучателю с длиной волны 450 нм и еще три к светодиоду с длиной волны 365 нм, расположенных вокруг одного считывающего, проводящего свет к анализатору спектров. Такое количество и ориентация оптических волокон внутри волоконно-оптического зонда с жестким окончанием обеспечивает равномерное и яркое освещение диагностического поля и позволяет обеспечить высокое соотношение сигнал-шум. Кроме того, зонд имеет торцевой скос 20°, что обеспечивает надежный контакт зонда с плотными тканями. Компьютер устройства оснащен нейросетевым модулем, что позволяет проводить обработку полученных данных и классификацию тканей непосредственно во время проведения ТПАБ. Технический результат заключается в повышении точности, достоверности и экспрессности диагностики очаговых и диффузных новообразований при проведении ТПАБ. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования экстракорпорального затягивающегося хирургического узла при лапароскопических оперативных вмешательствах. Ведомый конец монофиламентной нити располагают сверху неподвижного конца, затем обводят им неподвижный конец сзади и снизу и вводят в кольцо стежка, после чего ведомый конец располагают снизу неподвижного конца, обводят его сзади и сверху и также вводят в кольцо стежка, совершая, таким образом, два витка и чередуя их направления, тем самым формируя разнонаправленные лигатурные контуры узла, затем путем потягивания неподвижного конца нити сформированный узел опускают через лапароскопический порт в брюшную полость и затягивают узел вокруг лигируемых или сшиваемых тканей, затем для предупреждения ослабления сформированных лигатурных контуров накладывают дополнительный интракорпоральный узел. Способ позволяет обеспечить надёжное лигирование и соединение тканей, уменьшить время манипуляции. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с механической желтухой опухолевого генеза. Для этого осуществляют установку саморасправляющегося металлического стента. Располагают его таким образом, чтобы его проксимальный конец находился на 10-15 мм выше уровня опухолевой стриктуры, а дистальный конец стента, выступающий в просвет двенадцатиперстной кишки, составлял не менее 50-60% его общей длины. Способ обеспечивает эффективную профилактику рефлюкса при антеградном транспапиллярном стентировании общего желчного протока, что предупреждает развитие рефлюкс-холангита в послеоперационном периоде за счет оптимальной установки стента. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики жидкостных образований, осложняющих течение острого деструктивного панкреатита

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки размера пенетрации в желудок или 12-перстную кишку при очаговых поражениях поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и интервенционной лучевой диагностике

 


Наверх