Патенты автора Потапов Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Метод фотограмметрии для регистрации движений нижней челюсти. На наиболее выступающую часть подбородка фиксируется измерительный маркер, на расстоянии 20 см от измерительного маркера располагают бесконтактный прибор оптической системы слежения CT-Treck № 000001, объективы веб-камер бесконтактного прибора оптической системы слежения CT-Treck № 000001 улавливают перемещения измерительного маркера во время движения нижней челюсти при максимальном открывании и закрывании рта, повторяя движения 5 раз, далее проводят компьютерную обработку перемещения измерительного маркера, полученная информация регистрируется в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, по координатной оси X регистрируются трансверзальные движения нижней челюсти, по координатной оси Y регистрируются вертикальные движения нижней челюсти, по координатной оси Z регистрируются сагиттальные движения нижней челюсти. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении точности регистрации движений нижней челюсти в исследовании при диагностике и лечении патологии височно-нижнечелюстного сустава. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Для измерения костных структур височно-нижнечелюстного сустава по компьютерной томограмме проводят измерения высоты суставной головки, ширины суставной ямки и ширины суставной головки височно-нижнечелюстного сустава. Все построения и измерения проводят на распечатанной компьютерной томограмме. Строят первую прямую, проходящую через точку вершины суставного бугорка и наиболее выдающуюся точку нижней границы наружного слухового прохода; на пересечении первой прямой с центром суставной головки отмечают точку, от которой строят перпендикуляр к первой прямой до точки вершины суставной головки. Длина построенного перпендикуляра равна высоте суставной головки. Через середину перпендикуляра проводят вторую прямую, параллельную первой прямой, отрезок между точками пересечения второй прямой и внешними границами суставной головки равен ширине суставной головки. Отрезок между точками пересечения второй прямой и стенками суставной ямки равен ширине суставной ямки. Способ позволяет диагностировать патологии височно-нижнечелюстного сустава в амбулаторных условиях на основании проведенных измерений на распечатанных компьютерных томограммах. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и рентгенологии. Для диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) на томограммах в сагиттальной плоскости измеряют ширину суставной щели в пяти отделах сустава и определяют величину угла заднего ската суставного бугорка. В коронарной плоскости измеряют ширину медиального отдела суставной щели, измеряя длину отрезка между наиболее выступающей точкой медиальной поверхности суставной головки мыщелкового отростка нижней челюсти и точкой на медиальной поверхности суставной ямки и ширину латерального отдела суставной щели, измеряя длину отрезка между наиболее выступающей точкой на латеральной поверхности суставной головки мыщелкового отростка нижней челюсти и точкой на латеральной поверхности суставной ямки. В аксиальной плоскости, проходящей через середину высоты суставной головки мыщелкового отростка нижней челюсти, определяют максимальную ширину мезиального отдела суставной щели между точкой на медиальной поверхности суставной головки и точкой на поверхности суставной ямки в наиболее широкой части суставной щели. Способ позволяет повысить эффективность диагностики заболеваний ВНЧС за счет оптимизации анализа компьютерных томограмм. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для лечения вывиха внутрисуставного диска височно-нижнечелюстного сустава. Используют две стандартные перфорированные оттискные ложки на верхнюю и нижнюю челюсть. На ложке верхней челюсти с обратной стороны ложа для зубов, отступая от наружного края на 5 мм, припаивают плоскую стальную пластину толщиной 2 мм, шириной 45 мм, глубиной 34 мм. На ложке нижней челюсти с обратной стороны ложа для зубов, отступая от наружного края на 3 мм, перекрывая вырезку для языка, припаивают выпуклую пластину шириной 54 мм, глубиной 27 мм, высотой 10 мм. Поочередно верхней и нижней ложками снимают оттиски с зубных рядов верхней и нижней челюстей. Полученные оттиски промывают проточной водой. Далее нижнюю ложку с полученным оттиском вновь вводят в полость рта и накладывают на нижний зубной ряд. Верхнюю ложку вводят в полость рта и накладывают на верхний зубной ряд. После фиксации ложек во рту пациенту дают команду закрыть рот. Пациент максимально напрягает жевательные мышцы и смещает нижнюю челюсть в сторону, противоположную вывиху внутрисуставного диска височно-нижнечелюстного сустава. Число повторов боковых движений - 5-7, экспозиция - 3-5 минут, количество процедур - 2-8 через день. Способ позволяет, за счет консервативных приемов, предупредить возникновение послеоперационных рубцов на лице и вывиха височно-нижнечелюстного сустава при насильственном открывании рта. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для определения и фиксации центрального соотношения челюстей. У пациентов, с частичным или полным отсутствием зубов, снимают оттиск специально изготовленными оттискными ложками. Проводят функциональные пробы. Записывают готический угол. Определяют центральное соотношение челюстей. Затем индивидуальные ложки фиксируют с внешней стороны фиксирующей скобой. Одновременно вынимают оттискные ложки из полости рта с фиксирующей скобой и переносят их на модель. Способ позволяет точно определить и надежно зафиксировать центральное соотношение челюстей, и использовать устройство при любых клинических ситуациях за счет объединения несколько клинических этапов в единый способ. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления временных несъемных протезов с целью повышения эффективности ортопедического лечения

 


Наверх