Патенты автора Муравьев Михаил Викторович (RU)

Группа изобретений относится к области исследований или анализа воздуха на наличие в нем биопримесей, любых биологических объектов содержащих ДНК, для защиты человека или животных от вредного воздействия бактерий, вирусов, генетических векторов и объектов нанотехнологий. Автоматический сигнализатор (АСБ-1) включает корпус, который представляет собой полую сферу, выполненную из алюминия, полированную внутри. С одной стороны сферы выполнено отверстие, которое соединено посредством магистрали с насосом. В центре сферы установлен ультрафиолетовый фотодиод, дающий УФ с длиной волны 260 нм. Также внутри сферы установлен фотоэлектронный умножитель для приема ультрафиолетовых лучей (ФЭУ), отгороженный от фотодиода перегородкой, непроницаемой для УФ-лучей. ФЭУ соединен с блоком обработки сигнала и сигнализирующим устройством обнаружения ДНК-содержащих биопримесей по поглощению УФ-лучей в анализируемом воздухе. В свою очередь, блок обработки сигнала соединен с сигнализирующим устройством обнаружения биопримесей с ДНК в анализируемом воздухе. Способ осуществляется посредством АСБ-1. Технический результат заключается: в выявлении всех видов биологических примесей как содержащих белковые компоненты, так и не содержащих белковые компоненты, в том числе наночастицы; в определении генетических векторов в самых минимальных количествах; в выявлении в воздухе всех видов микроорганизмов и искусственно созданных биологических молекулярных конструкций, опасных для человека и животных, и обеспечивает мгновенное предупреждение об этом соответствующих служб. При этом заявленное устройство не требует времени для подготовки к работе и для замены картриджей, т.е. процесс анализа воздуха идет практически постоянно. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к лазерной аппаратуре для осуществления диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей и других новообразований. Комплекс содержит: компьютерный блок управления, который находится в связи и управляется диагностическим излучателем, с длиной волны излучения 405 нм, видеокамерой с интерференционным светофильтром, с лазером с длиной волны 660 нм, микрозеркальной DLP матрицей и блоком фокусировки. При этом лазерный комплекс работает в двух режимах: диагностический и терапевтический, которые чередуются попеременно: 1 секунда - диагностический режим и 30 секунд - терапевтический режим. Изобретение позволяет снизить стоимость оборудования, снизить вес конструкции, повысить точность, как определения границ патологического очага, так и повысить точность воздействия на патологический очаг при осуществлении лечения, за счет использования микрозеркальной DLP матрицы, а также предотвратить смещения воздействующего луча на патологический очаг за счет совмещения режимов работ комплекса: 1 секунда - диагностический режим и 30 секунд - терапевтический режим. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения глазных заболеваний, заключающийся в предварительной диагностике состояния зрения пациента и установлении по ее результатам характера глазного заболевания

 


Наверх