Патенты автора Земнухова Людмила Алексеевна (RU)

Изобретение относится к способам получения синтетического барийсодержащего алюмосиликата, который может найти применение в качестве сорбента для извлечения радионуклидов стронция из водных сред, в том числе, сложных по ионному составу и содержащих конкурирующие катионы, при этом в качестве одного из основных компонентов исходного сырья используют рисовую солому, являющуюся крупнотоннажным сельскохозяйственным отходом. Cпособ включает синтез при 85-95°С в системе, содержащей в качестве исходных компонентов хлорид алюминия AlCl3, хлорид бария BaCl2, а в качестве источника диоксида кремния гидролизат. Гидролизат получают обработкой измельченной рисовой соломы 0,5-1,0 М раствором NaOH либо KOH при Т:Ж=1:13-15 и температуре 85-90°С в течение 1,0-1,5 часа. Раствор, содержащий хлорид бария BaCl2⋅6Н2О и хлорид алюминия AlCl3⋅6H2O в массовом соотношении 1:2, смешивают с отфильтрованным гидролизатом. Гидролизат получают обработкой 15-17 весовых частей рисовой соломы, добавляют HCl, доводя значение рН реакционной смеси до 7, отфильтровывают, промывают и высушивают осадок алюмосиликатного сорбента. Изобретение повышает эффективность селективного извлечения радионуклидов стронция из водных растворов. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в производстве лакокрасочных и композиционных материалов. Для получения волластонита приводят во взаимодействие при активном перемешивании раствор, содержащий силикат натрия, и раствор хлорида кальция, отделяют полученный при этом осадок, содержащий гидросиликат кальция и гидратированный кремнезем, промывают его и высушивают. В качестве раствора, содержащего силикат натрия, используют щелочной экстракт, полученный обработкой измельченной, очищенной от пыли, промытой и высушенной на воздухе рисовой соломы 1М раствором NaOH при 80-90°С в течение 60-80 мин с отделением непрореагировавшего твердого волокнистого остатка соломы. Хлорид кальция используют в виде 5%-ного раствора, который берут в расчетном количестве, обеспечивающем в реакционной смеси мольное соотношение Са:Si=1:(1,0-2,0). Осадок прокаливают при температуре 900-1000°С в течение 1,0-1,5 ч с получением волластонита. Твердый волокнистый остаток рисовой соломы, не прореагировавшей в результате щелочной обработки, направляют на переработку в качестве сырья для получения целлюлозных материалов. Изобретение позволяет получить синтетический дисперсный волластонит из отхода производства риса для применения в качестве пигмента, повысив его отражательную способность, белизну и устойчивость к ультрафиолетовому излучению. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе растительного сырья и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности. Способ получения лигноцеллюлозного сорбента включает измельчение плодовых оболочек подсолнечника до размера частиц 0,160-0,500 мм, обработку 1%-ным раствором гидроксида натрия при комнатной температуре в течение 60 мин, промывку водой, нейтрализацию и сушку при t=105°С. Изобретение обеспечивает повышение сорбционной активности сорбента, расширение круга сорбентов, а также возможность утилизировать многотоннажные отходы при переработке подсолнечника. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к очистке воды от сульфидов и углеродсодержащему сорбенту на основе растительного сырья. Углеродсодержащий сорбент для очистки вод от сульфидов имеет микропористую структуру со средним диаметром пор около 2 нм, рентгеноаморфное состояние и выполнен в виде пучков волокон с диаметром 50-100 мкм при диаметре отдельного волокна около 1,5 мкм. Сорбент получен путем щелочной обработки измельченной, промытой водой и высушенной при комнатной температуре рисовой соломы щелочным раствором при температуре 90°С в течение одного часа при перемешивании и объемном соотношении Т:Ж=1:13. Полученный волокнистый продукт отфильтровывают, промывают дистиллированной водой, высушивают на воздухе и карбонизируют при недостатке воздуха, промывают и высушивают. Изобретение обеспечивает получение эффективного сорбента из дешёвого сырья. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению магнитного материала, содержащего диоксид кремния и оксид железа, и может быть использовано в производстве магнитных сорбентов. Способ получения композиционного магнитного материала в виде частиц с магнитным железосодержащим ядром и сорбционно-активной оболочкой путем гидролитического синтеза включает обработку раствора соли железа (III) раствором аммиака при рН=10 с последующей пептизацией полученного осадка Fe(OH)3 соляной кислотой при рН=9 и температуре 90-95°C. К полученному коллоидному раствору добавляют раствор силиката натрия со скоростью 5-50 ммоль/л·час. Образовавшиеся дисперсные частицы осаждают смесью силиката и хлорида натрия. Затем добавляют раствор силиката натрия, поддерживая значение рН=8 добавлением соляной кислоты. Реакционную смесь с осадком доводят до значения рН=5 и выдерживают температуре 95-100°C в течение 1-5 часов. Отделяют осадок на фильтре, промывают и подвергают термообработке при 100-800°C. Изобретение позволяет расширить диапазон сорбционных и магнитных свойств получаемого материала, повысить экологическую безопасность при одновременном упрощении технологии. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано для получения носителей катализаторов, ионообменных материалов, сорбентов, используемых при очистке, сушке и разделении газов, при очистке воды от бактерий и пестицидов, для приготовления пигментов, для получения пищевых добавок. Способ включает взаимодействие раствора силиката натрия или калия с раствором соли алюминия, отделение образовавшегося осадка, промывание его водой и термообработку. Раствор силиката натрия или калия получают путем обработки рисовой шелухи или соломы 4-10% раствором гидроксида натрия или калия при температуре 70-90°C в течение 40-60 мин с последующим отделением нерастворившегося остатка растительного сырья. В качестве раствора соли алюминия используют насыщенный водный раствор сернокислого алюминия Al2(SO4)3·18H2O в количестве, обеспечивающем нейтральное значение pH реакционной смеси. Образовавшийся осадок целевого продукта после отстаивания промывают водой до полного удаления сульфат-ионов и подвергают термической обработке при температуре 150-600°C. При использовании гидроксида натрия осадок отстаивают в течение не менее 5 часов, а при использовании гидроксида калия осадок отстаивают в течение не менее 1 часа. Технический результат - упрощение способа и повышение его безопасности для здоровья человека и окружающей среды при одновременном расширении сырьевой базы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод от органических веществ и может быть использовано для очистки фенолсодержащих сточных вод производства целлюлозных материалов. Способ очистки фенолсодержащих сточных вод щелочно-гидролизной переработки рисовой шелухи включает предварительное обескремнивание фенолсодержащих сточных вод путем их обработки соляной кислотой с осаждением твердого и отделением от раствора кремнийсодержащего продукта и электрохимическое окисление в присутствии хлорид-ионов в электролитической ячейке с использованием постоянного тока. Процесс электрохимического окисления проводят при концентрации хлорид-ионов 0,10-0,11 моль/л в бездиафрагменной электролитической ячейке с использованием окисного рутениево-титанового анода и титанового катода в течение 70-90 мин при плотности тока 100-150 мА/см2 с непрерывным перемешиванием. Необходимую концентрацию хлорид-ионов обеспечивают путем разбавления водой фенолсодержащих сточных вод после их обескремнивания. Изобретение позволяет повысить степень очистки полидисперсных концентрированных фенолсодержащих сточных вод щелочно-гидролизной переработки рисовой шелухи от фенола и других органических загрязнений. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам получения сорбентов для очистки воды. Отходы производства риса в виде рисовой шелухи обрабатывают 1 н. раствором щелочи при 50-95°C в течение 30-90 мин. Затем отделяют щелочной экстракт и добавляют к нему концентрированную минеральную кислоту до значения pH 4,0-6,0. Выпавший осадок отделяют от раствора, промывают водой и высушивают при 90-105°C. Техническим результатом является повышение степени очистки питьевой воды за счет исключения вымывания из получаемого сорбента и попадания в очищаемую воду примесей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способу переработки сельскохозяйственных отходов, в частности рисовой шелухи и рисовой соломы. Способ комплексной переработки отходов рисового производства в виде рисовой шелухи и соломы включает подготовку сырья путем отсева мучки и пыли и промывания водой, обработку подготовленного сырья с получением твердой фазы и раствора органических веществ, при этом при подготовке сырья проводят измельчение рисовой соломы, подготовленное сырье обрабатывают 0,5 N раствором оксалата аммония, твердую фазу отделяют от раствора путем фильтрации и направляют на извлечение кремнийсодержащих продуктов, фильтрат диализуют против проточной воды, затем против дистиллированной воды, концентрируют, обрабатывают ацетоном или спиртом, образовавшийся осадок отделяют центрифугированием, растворяют в воде и подвергают лиофильной сушке с получением полисахаридов, при определенных условиях. Способ позволяет увеличить число целевых продуктов, извлекаемых при переработке отходов производства риса, повысить экологическую безопасность производства путем минимизации количества отходов при одновременном расширении сырьевой базы за счет использования рисовой соломы. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к переработке сурьмяного сырья и может быть использовано в производстве пиро- и пьезоэлектрических приборов и деталей, например солнечных батарей, полупроводниковых источников света, люминесцентных стекол, полупроводниковых матриц для газовых сенсоров

Изобретение относится к способу получения металлической сурьмы из сурьмяного сырья
Изобретение относится к получению сорбентов

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, может быть использовано при получении волокнистых полуфабрикатов из однолетних растений, в частности из шелухи и соломы риса

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, может быть использовано при получении волокнистых полуфабрикатов из однолетних растений, в частности из соломы риса

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и касается производства сорбентов из растительного сырья, применяемых для очистки водоемов, промышленных отходов от различных химических загрязнений, в частности нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к медицине и лекарственным средствам, а именно, к применению гомолигандных фторидных комплексных соединений сурьмы (III) с катионами одновалентных металлов, соотношение атомов фтора к сурьме в которых находится в интервале от 3,25 до 5,0, в качестве противоопухолевого средства

Изобретение относится к области химии, в частности к очистке водных растворов

Изобретение относится к способам защиты стали, преимущественно малоуглеродистой, от коррозии в агрессивных водных средах, близких к нейтральным, с помощью добавляемых в них ингибиторов и может быть использовано для защиты от коррозии стального технического оборудования, контактирующего с коррозионной средой

 


Наверх