Патенты автора Тепляшин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к композиции для лечения дегенеративных заболеваний суставов. Композиция для лечения дегенеративных заболеваний суставов, включающая мультипотентные мезенхимные стромальные клетки из жировой ткани (ММСК ЖТ), гель «Линтекс мезогель», аутосыворотку и физиологический раствор, взятые в эффективных количествах. Предложенная композиция является эффективной для лечения дегенеративных заболеваний суставов. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использована для получения трансплантата для регенерации костной ткани трубчатых костей. Для этого собирают аспират костного мозга в пробирки с литий-гепарином, разбавляют фосфатно-солевым буфером, фильтруют через фильтр с размером пор 70 µм и центрифугируют 10 мин при 400 g. Полученные мезенхимные стволовые клетки (ММСК) высевают во флаконы площадью 150 см2 из расчета 1×106 клеток/см2, культивируют при температуре 37°С и 5% CO2 в воздухе, в среде ДМЕМ с содержанием глюкозы 1 г/л и менее, с 10% эмбриональной сывороткой теленка, с раствором аминокислот и антибиотиками. Среду меняют каждые 3 суток. Перед подготовкой трансплантата клетки снимают с субстрата раствором 0,05% трипсин-ЭДТА, отмывают и ресуспендируют. Суспензию клеток наносят на матрикс, инкубируют 3 часа при температуре 37°С при покачивании на орбитальном шейкере со скоростью 25 оборотов в минуту. Затем матрикс заливают средой ДМЕМ с 10% сывороткой плода коров, дексаметазоном 10-7 М, β-глицерофосфатом 10 мМ, аскорбат-2-фосфатом 0,05 мМ, 1% стрептомицином с концентрацией 100 мкг/мл или пенициллином 100 Ед/мл. Культивируют ММСК в течение 28 дней. Также предложен способ регенерации костной ткани трубчатых костей. Группа изобретений обеспечивает равномерную регенерацию костной ткани при замещении трансплантатом дефектов костной ткани критической величины. 3 н.п. ф-лы, 2 табл.,6 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции регенерации хрящевой гиалиновой ткани при деструктивном поражении суставов
Изобретение относится к области клеточной инженерии
Изобретение относится к области клеточной биологии, медицине

 


Наверх